Войти

ВС РФ захватили планшет с системой «Крапива» в ходе штурма позиций ВСУ

1570
1
+3
Источник изображения: Фото: РИА Новости

Российские военнослужащие Южной группировки войск захватили планшет с системой «Крапива» в ходе штурма позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) на угледарском направлении. Об этом в субботу, 15 июля, заявил командир одного из отрядов «Шторм Z» с позывным Русский.

Данный планшет является частью системы сетецентрического ведения боя, с помощью которой выстраивается координация между командирами разных родов войск ВСУ. Русский пояснил, что все цели ВС РФ, которые обнаруживают различные подразделения противника, заносятся туда и обновляются на планшете в режиме реального времени.

«Каждый командир сидит с этим планшетом и скидывает другим информацию, которую считает важной. Разведрота уже знает, что вот тут стоит наш блиндаж или танк. Летит беспилотник, и они сразу в «Крапиву» сливают, и у всех появляются обновленные данные», — рассказал командир в беседе с «РИА Новости».

Ранее, 13 июля, командир батальона «Шторм Z» с позывным Али сообщил, что бойцы ВС РФ уничтожили склад с боеприпасами ВСУ и сбили беспилотник-камикадзе противника в районе Пятихаток Запорожской области.

До этого, 11 июля, Али сообщил, что группа украинских военных численностью до 15 человек предприняла попытку вылазки на южной окраине села Каменское в Запорожской области, но была отброшена военнослужащими ВС России.


Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
1 комментарий
№1
18.07.2023 01:26
А ведь и у российской армии есть аналог - "Стрелец-М" и уже давно и на Украине с начала СВО применяется, даже затрофеили его где-то в самом начале:

Но видимо "Стельцов-М" слишком мало, а всё потому, что пошли по слишком правильному пути - взяли хорошо защищённый планшет, который слишком дорого стоил и который слишком долго испытывали. А надо было просто купить массово дешёвые китайские (есть ведь и защищённые тоже), поставить туда ОС "Аврора" или что там в "Стрельце-М" и в каждом взводе или отделении даже должен быть такой планшет, а ПО в нём постоянно должно обновляться.

Это как с дешёвыми китайскими беспилотниками с Алиэкспресс, которые и разведчики, и сбрасывают с них боеприпасы, и камикадзе из них делают - очень дешёвые они! Да, есть недостатки у них, но цена и массовость компенсируют эти недостатки. Хорошо что и у нас их стали применять, правда не МО закупает, а народ, МО и отечественная промышленность только недавно очухались, хотя с первых дней СВО была очевидна необходимость в них и очень массовая. Но вот с планшетами почему-то до сих пор не очухались. Чего ждут? Волшебный пендель? Народ и тут бы помог, но народ не создаст и не поставит спец ПО а-ля "Крапива" или что там в "Стрелец-М".
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM