Войти

В Татарстане заложили ракетный корабль малой заметности

5606
18
0
Type_21631
Малый ракетный корабль проекта 21631.

В Татарстане на Зеленодольском судостроительном заводе имени Горького началось строительство четвертого ракетного корабля малой заметности "Зеленый Дол", разработанного по проекту 21631 "Буян-М". Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа, корабль войдет в состав Каспийской флотилии.


Головной корабль проекта, "Град Свияжск", был заложен на Зеленодольском судостроительном заводе 27 августа 2010 года. Второй корабль - "Углич" - был заложен 22 июля 2011 года, а третий - "Великий Устюг" - 27 августа 2011 года. Все три корабля также войдут в состав Каспийской флотилии ВМФ России.


Малые ракетные корабли проекта 21631 относятся к классу "река-море" и сконструированы с соблюдением требований по снижению радиолокационной заметности. Корабли имеют длину 74,1 метра, ширину 11 метров и осадку 2,6 метра. При водоизмещении в 949 тонн корабли могут развивать скорость до 25 узлов.


На вооружении кораблей проекта стоят 100-миллиметровая артиллерийская установка, пулеметы калибров 14,5 и 7,62 миллиметра, а также зенитный артиллерийский комплекс "Дуэт" и универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК" радиусом действия до 300 километров.


Помимо Каспийской флотилии корабли проекта 21631 встанут на вооружение Черноморского флота России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.10.2018
Два МРК покинули акваторию Средиземного моря. Будет ли замена?
11.07.2018
Зеленодольские корабелы заложат 12-й в серии малый ракетный корабль - носитель "Калибров"
14.07.2017
Малый ракетный козырь. Каспийские "Буяны" способны дать бой даже крейсеру
10.07.2015
На Зеленодольском заводе состоялось мероприятие, посвященное отправке на Черное море МРК «Зеленый Дол» и «Серпухов»
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
09.01.2013
В 2013 году в состав Каспийской флотилии поступят 5 новых боевых кораблей и 2 вспомогательных судна
18 комментариев
№0
30.08.2012 05:12
Цитата
Помимо Каспийской флотилии корабли проекта 21631 встанут на вооружение Черноморского флота России.
А вот это ЗРЯ! Не место на ЧФ таким плоскодонкам да + без ГАКа.
+2
Сообщить
№0
30.08.2012 07:08
Цитата
На вооружении кораблей проекта стоят 100-миллиметровая артиллерийская установка, пулеметы калибров 14,5 и 7,62 миллиметра, а также зенитный артиллерийский комплекс "Дуэт" и универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК" радиусом действия до 300 километров.
"Гибку" забыли упомянуть.

Цитата
Корабли имеют длину 74,1 метра, ширину 11 метров и осадку 2,6 метра. При водоизмещении в 949 тонн корабли могут развивать скорость до 25 узлов.
По классификации многих стран это корвет.
Вон что у шведов: http://en.wikipedia.org/wiki/Visby_class_corvette
Цитата
Displacement: 640 tonnes
Length: 72.7 m
Beam: 10.4 m
Draught: 2.4 m
+1
Сообщить
№0
30.08.2012 11:21
Цитата
А вот это ЗРЯ! Не место на ЧФ таким плоскодонкам да + без ГАКа.

Эта "плоскодонка" с Калибром к месту на любом ТВД.
+3
Сообщить
№0
30.08.2012 11:57
Да уж с такими "плоскодонками" у каспийской флотилии на своем ТВД явно нет соперников... Эхх молодцы зеленодольцы.
0
Сообщить
№0
30.08.2012 15:45
Для Каспия - это проект как раз то что доктор прописал!

Но я бы все равно усилил вооружение:

1. Заменить 100 мм на 130-мм АУ А-192М.
2. Поднять командную рубку на 2 м + выдвинуть вперед грот-мачту и все РЛС объеденитьв одном блоке.
3. Вместо 8 шт., установить 16 шт. контейнеров Калибр, но вертикально.
4. Два зенитных Дуэта заменить хотя бы на один ЗРАК Панцирь.
5. Да пулемета 14,5 мм оставить по бортам (с хорошими ночными прицелами).
6. Чтобы не жертвовать осадкой 2,6 м - сделать врезку добавить 5м (не более) длины корпуса перед пусковыми контейнерами Клаб - хватит под увеличившийся вес вооружения.

Вот это был бы настоящий корвет река-море и не только для Черного моря! Можно размещать заказы на постройку корпусов в Укриане, в т.ч. и для украинского ВМФ.
0
Сообщить
№0
30.08.2012 16:31
1  Sergey

"Не место на ЧФ таким плоскодонкам да + без ГАКа."

Согласен.

А кто мешает установить ППС "осьминог" с КА-27 и выделить 4-6 контейнеров под противололодочное вооружение?! Вот  Вам и мини крейсер с масимально возможным вооруженем при таких размерах!

Главное что рынок сбыта таких корветов - это все государства у которых есть хотя бы прибрежная полоса!
Такие корабли можно выпускать как горячие пирожки с конвеера, а если еще в кредит  - полагаю что наших мощностей даже если будут строить и украинцы - не хватит!
0
Сообщить
№0
30.08.2012 16:47
Цитата
А кто мешает установить ППС "осьминог" с КА-27 и выделить 4-6 контейнеров под противололодочное вооружение?! Вот Вам и мини крейсер с масимально возможным вооруженем при таких размерах!
_ а если сзади к нему на канате баржу присобачить мтеров в 250 длиной.. То получится мини Авианесущий крейсер;)
+3
Сообщить
№0
30.08.2012 17:16
Но это господа не малый ракетный корабль (не нужно данный класс кораблей позорить) это сторожевик с большими яй... возможностями:) Для Каспийского ТВД, он вполне ничего, но для Черного моря, он не годен и тем более бесполезен для Северного и Тихоокеанского флотов.
+2
Сообщить
№0
30.08.2012 17:42
8 Восход

"Но это господа не малый ракетный корабль (не нужно данный класс кораблей позорить)"

Т.е. усиление вооружения противолодочным вооружением, причем модульным и съемным - это уже позор?!

Да это против всех классических морских канонов, ну и что?!

Да такой корабль нельзя выпускать в океан, у него слабая мореходность и невысокая автономность!

Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
-1
Сообщить
№0
30.08.2012 20:47
На 9

А что, кто-то из Каспия его в океан уже отправил?

Во 2 ссылка на Висбю - ещё меньше, бегает по Балтике. Весь мир восхищается. Каждый корабль должен делать свою работу!
+2
Сообщить
№0
08.09.2012 21:36
висбю имеет скорость, гак и торпеды.

а 21631 даже убежать не сможет. его пл с предельной дистанции торпедой ушатать может.

плавающий контейнер укск с дополнительной функцией артиллерийской поддержки (при мелкодесанте из всяких дюгоней и серн)...
0
Сообщить
№0
09.09.2012 09:57
Цитата
01:05 МРК проект 21631 «Буян-М»


Малый ракетный корабль проекта 21631 был спроектирован предприятием «Зеленодольское ПКБ» под руководством главного конструкто­ра Я.Е. Кушнира на базе проекта 21630 типа «Буян», научно-техническое сопровождение проектирования и строительства корабля для ВМФ осуществлял 1 ЦНИИ МО.

Корабль был спроектирован с учётом особенностей Каспийского моря и дельты Волги, при этом основными требованиями были высокая мореходность и возможность прохождения корабля на не­значительных глубинах северной части Каспийского моря и дельты реки Волги, что было обеспечено использованием водометных движителей.

По требованиям тактико-технического задания была задана такая дальность плавания, чтобы корабль был способен совершать переходы по всей протяжённости Волги и Каспия.



Цитата
01:05 МРК проект 21631 «Буян-М»




Для каких ТВД он проетировался.. видно из Цитаты) Если Екщ Вы в Дельте Волги когда нибудь обнаружите или услышите о ПЛ противника.. Могу Вас заверить это будет означать только одно- что Россия проиграла войну и такого гос-ва больше нет.
0
Сообщить
№0
09.09.2012 17:11
Я уже тут один раз спрашивал, с кем вы собираетесь в дельте волги воевать?


Как варианты:

- казанские татары
- астраханские татары
- хазары
- ногайцы
- киргизы
- калмыки
- повстанцы стеньки разина


А заодно отправьте в дурку из штаба вмф тех, кто его и на чорное море отправить хочет.
0
Сообщить
№0
09.09.2012 19:01
Цитата
Я уже тут один раз спрашивал, с кем вы собираетесь в дельте волги воевать?
Если начнут бомбить Иран, то вопрос с кем отпадет через некоторое время. Тенденция на лице:
Ильхам Алиев принял лоббиста идеи расчленения Ирана
http://www.regnum.ru/news/polit/1569394.html
Цитата:
Отметим, что Дейн Рорабахер является лоббистом идеи расчленения Ирана и присоединения северных провинций Ирана, где компактно проживают азербайджанцы, к Азербайджанской Республике.
+1
Сообщить
№0
10.09.2012 19:01
что то не понял, с кем вы собираетесь воевать.

с ираном?
с азербайджаном?
с сша?

и все это в дельте волги?
зачем же тогда 21631 и на чёрном море?


для сведения: российский пкр-калибр из дельты до баку или красноводска не достанет.
0
Сообщить
№0
11.09.2012 11:53
Цитата
Да такой корабль нельзя выпускать в океан
И не надо. Это корабль ближней морской зоны.

Цитата
висбю имеет скорость
Скорость не спасёт от авиации и ПКР. ПВО слабая - одна 57-мм пушка. Хотели "Умхонто" поставить, но передумали.
+1
Сообщить
№0
11.09.2012 12:00
Цитата
Я уже тут один раз спрашивал, с кем вы собираетесь в дельте волги воевать?
А с кем собрались воевать иранцы?
http://en.wikipedia.org/wiki/Iranian_frigate_Velayat

Цитата
Class and type: Moudge class
Displacement: 1,420
Length: Length: 94.5 m
Beam: 11.1 m
Draught: 3.25 m
Propulsion: 2 engine, 2 x 10,000 hp, 4 diesel generators, 4 x 550 kw
Speed: 30 knots
Complement: 120-140
Armament: 4 x C-802 (or maybe improved C-803) anti-ship missiles
1 × 76 mm Fajr-27 naval gun
1 x 40 mm AAA
2 x 20 mm cannons
2 triple 324 mm torpedoes
Aircraft carried: Helicopters
+1
Сообщить
№0
14.09.2012 00:48
Цитата
Скорость не спасёт от авиации и ПКР.


21631 тоже не спасет. А от подлодки скорость вполне может спасти.


у иранцев - сторожевик, можете назвать корвет, а не плоскодонный, тихоходный мрк.
0
Сообщить