Войти

Минобороны не хочет брать новый Ил-476

6579
22
+3
Il-476
Ил-476.

Авиационной корпорации «Ильюшин» придется доработать самолет по требованию военных

Военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А (больше известен как Ил-476), закупки которого планируется начать в октябре этого года, не отвечает требованиям ВВС России. Об этом рассказал «Известиям» источник в Минобороне. По его словам, на самолете не установлено необходимое для выполнения боевых задач бортовое оборудование.


— В 2010 году Военно-воздушные силы сформировали два тактико-технических задания «Кузнецк» и «Кузнецк-2». «Кузнецк» — это проект модернизации уже существующего парка Ил-76 до уровня Ил-76МДМ, а «Кузнецк-2» — создание нового самолета. Однако впоследствии его подогнали под уже построенный Ил-76МД-90А, — пояснил собеседник «Известий».


При этом он подчеркнул, что у самолета нет нескольких важных систем, прописанных в техзадании: оборудования постановки активных и пассивных помех, кормовой огневой точки, системы полета строем, системы предупреждения о применении оружия. Кроме того, в компановку самолета должно входить погрузочно-разгрузочное оборудование для сброса грузов с многокупольными парашютными системами.


— Отсутствие этих систем делает Ил-76МД-90А непригодным для эксплуатации в ВВС России. По сути, мы получаем обычный коммерческий транспортник. Без боевых систем самолет становится уязвим для зенитных комплексов, атак авиации, — пояснил собеседник «Известий».


При этом он подчеркнул, что все эти системы должны быть интегрированы в бортовое оборудование самолета.


— Если на истребитель или штурмовик станцию радиоэлектронной борьбы (РЭБ) можно установить на внешнюю подвеску, то на Ил-476 ее придется прятать внутри корпуса. В уже готовом самолете для нее придется искать место, изменять центровку, подводить дополнительные линии питания и управления. Поэтому такие вещи обычно проектируются вместе с самолетом, а не как сейчас — самолет отдельно, системы отдельно, — продолжил этот же «Источник».


В корпорации «Ильюшин» «Известиям», в свою очередь, пояснили, что окончательное техзадание на самолет еще не получили.


— Министр обороны Анатолий Сердюков подписал ТТЗ 31 июля 2012 года — меньше месяца назад. Мы его еще не получили. Поэтому упрекать корпорацию в том, что самолет не соответствует требованиям военных, бессмысленно, требования появились уже после того, как самолет был построен, — пояснил представитель АК «Ильюшин».


Он добавил, что система радиоэлектронной борьбы, на отсутствие которой пеняют военные, будет разработана лишь в 2013 году.


— ОКР «Вторжение», по которым создается этот комплекс, будут завершены в 2013 году. Конечно, мы могли бы остановить строительство самолета и подождать систему, но это бессмысленно. Любая система интегрируется в бортовую электронику самолета на месяц-полтора, — пояснил представитель авиакорпорации.


Он добавил, что испытания самолета будут проходить в два этапа — сначала будут подтверждены летно-технические характеристики (ЛТХ) самолета, затем испытана работа самолета с новым оборудованием в соответствии с техзаданием Минобороны. Завершение госиспытаний намечено на начало 2014 года, тогда же в ВВС должны поступить первые две машины.


Всего в рамках Госпрограммы вооружений ВВС России должны получить до 2020 года 41 Ил-76МД-90А с двигателями ПС-90 (так называемый Ил-476). Помимо этого будут модернизированы 43 самолета Ил-76, которым заменят оборудование, поменяют двигатели и продлят ресурс лет на 10–15.


По словам представителя ВВС России, большинство машин, которые есть в парке Минобороны, имеет остаточный ресурс 20–30 лет, а их модернизация до уровня Ил-76МДМ в три раза дешевле нового самолета.



Алексей Михайлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.10.2012
Первый серийный самолет Ил-76МД-90А поступит в войска в 2014 году
05.10.2012
Самолет Ил-76МД-90А совершил первый испытательный полет
01.10.2012
Борьба за "небесные" деньги: из Казани уплывают 2 млрд рублей
13.08.2012
В год 100-летнего юбилея ВВС РФ началась практическая реализация программы по радикальному обновлению парка авиатехники
19.03.2012
7 авиабаз, 28 модернизированных аэродромов и новейшие самолеты
12.05.2011
Мечты, мечты
22 комментария
№0
30.08.2012 09:51
Военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А (больше известен как Ил-476), закупки которого планируется начать в октябре этого года, не отвечает требованиям ВВС России. Об этом рассказал «Известиям» источник в Минобороне.
===

источник в Минобороне странный.

Цитата
При этом он подчеркнул, что у самолета нет нескольких важных систем, прописанных в техзадании: оборудования постановки активных и пассивных помех, кормовой огневой точки, системы полета строем, системы предупреждения о применении оружия. Кроме того, в компановку самолета должно входить погрузочно-разгрузочное оборудование для сброса грузов с многокупольными парашютными системами.

1. Кормовая огневая точка была на старых Ил-76 и для того, чтобы её реализовать не надо переделывать НИЧЕГО.

2. Кормовая огневая точка отсутствует на украинском военнотранспортном самолёте Ан-70 и несмотря на это министерство обороны заказало 60 штук. Поэтому эта претензия выглядит особенно глупо.

Причем, чтобы огневую точку поставить на Ан-70 его надо переделывать, ибо как раз в этом случае все центровки нарушатся.

3. Аппаратуру РЭБ можно в контейнере подвесить на крыло, и таких точек подвески на Ил-76 было несколько.

вывод - это пиар наброс и подстава очередного проекта фирмы Ильюшина якобы из министерства обороны, при этом источник тщательно замаскировался.

неназвавшийся источник так сильно поторопился подставить ил 76, что не сообразил как он подставил ан-70.

наброс хилый получился да еще с эффектом бумеранга, для неназвавшегося источника и его заказчиков
+12
Сообщить
№0
30.08.2012 09:53
Источник как всегда ОБС
"бадминтонные ракетки" вернулись
+4
Сообщить
№0
30.08.2012 11:17
Вот здесь не анонимный источник в Минобороны, а реальный командующий военнотранспортной авиацией:

"Ранее в этом году командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Виктор Качалкин сообщил журналистам, что «в соответствии с госпрограммой вооружения, рассчитанной до 2020 г., с 2014 г. начнется поставка модернизированных тяжелых самолетов». «Мы получим 41 самолет Ил-76МДМ и 40 самолетов Ил-76МД-90А», – заявил в начале июня генерал Качалкин. Программа Ил-76МДМ предусматривает модернизацию строевых самолетов Ил-76МД, состоящих на вооружении военно-транспортной авиации российских ВВС, а программа Ил-76МД-90А – производство на «Авиастаре» новых самолетов с двигателями ПС-90А-76, модифицированной конструкцией крыла, новыми бортовыми системами и «стеклянной» кабиной экипажа."
http://take-off.ru/news/117-news01-02-2012/687-476-08-2012
+5
Сообщить
№0
30.08.2012 12:15
Цитата: "ОКР «Вторжение», ... ", - я один 'вздрогнул'? :))
+1
Сообщить
№0
30.08.2012 13:51
3  ID: 1701
Цитата
Вот здесь не анонимный источник в Минобороны, а реальный командующий военнотранспортной авиацией
Так военные специалисты сейчас в МО не первые скрипки играют.
Это нечистоплотный прием коммерческого спора, точно такие же г-н Сердюков применяет и против ОСК - не умеет он играть по правилам, в торговле мебелью, где он проходил свои университеты, так не было принято (можно припомнить постоянные финансовые и таможенные скандалы с мебельными торговыми домами, не сходившие с зкранов ТВ).
Почва для таких конфликтов, полагаю, в том, что МО требует результатов от промышленности, но денег, в соответствии с контрактами, вовремя не перечисляет. Где крутятся эти миллиарды неизвестно. А дабы оправдать себя, мол, это не мы виноваты в неизбежных при таком раскладе задержках в поставках, вот так публично "наезжает" на производителей - лучший способ защиты, по мнению Сердюкова и ко. - это нападение.
Только вот ставки здесь - не табуретки...

Анонимность источников понять не сложно - это грязная игра на огромные деньги, опасная. Если где и получится узнать имена "героев" - так это в суде. Что вряд ли, у нас это не практикуется... скорее борьба ведется за благосклонность Хозяина.
-4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
07.09.2012 10:02
Цитата
Кстати, чем вообще было оправдано воссоздание производства Ил-76, есть кому их покупать-то?
=====================================
Может всё-таки Вы начнёте интересоваться темами на которые пишите(вместо того,что-бы обвинять всех,что видите ли доводы никто не приводит кроме вас)...с Китаем ,например,"завис" контракт ЕМНИП от 2005 года на поставку 34 транспортников(Ил-76)и 4 заправщиков Ил-78...контракт не аннулирован...что-то Китаю по контракту поставить надо...повезло программе Ил-476 - есть гарантированный стартовый инозаказчик...так что опять мимо "аргументированный Вы наш"...
+6
Сообщить
№0
07.09.2012 10:26
Цитата
повезло программе Ил-476 - есть гарантированный стартовый инозаказчик
Это кем гарантировано? :) Может Сианьской корпорацией авиационной промышленности с широким привлечением потенциала других предприятий китайского авиапрома и с участием украинского КБ Антонова. Ссылка чуть выше.
Ну допустим. 38 штук. Кто еще?
Ил-76, даже в модернизированном виде, уступает одноклассникам по совокупным ТТХ и гораздо "старше" их, например С-17 (первый полет в 1991 году). Программа восстановления производства стартовала, сколько, года четыре назад. А можно было бы развернуть программу глубокой модернизации имеющегося парка и сосредоточить усилия на проектировании нового ВТС, "с чистого листа", для начала в более актуальном (для собственных нужд, а не экспорта), среднем классе.
Цитата
Может всё-таки Вы начнёте интересоваться темами на которые пишите
А Вы, - перестанете наконец интересоваться моей персоной и скажете хоть что-то вразумительное по теме, кроме официозных лозунгов? :)
-4
Сообщить
№0
07.09.2012 10:44
Цитата
Это кто гарантирует? :)
============================
Извините,Вам сколько лет?подписанный контракт это гарантирует...Лучшая гарантия для производства-бизнеса...лучше не бывает...

Цитата
Ил-76, даже в модернизированном виде, уступает одноклассникам по совокупным ТТХ.
====================
))))...каким,например?и в чём он уж так уступает?

Цитата
А можно было бы развернуть программу глубокой модернизации имеющегося парка
============================
а программа 476 - это не элемент "глубокой модернизации имеющегося парка Ил-76"?...не создание пром.площадки в Ульяновске для "глубокой модернизации имеющегося парка"?

Цитата
усилия на проектировании нового ВТС, "с чистого листа", для начала в более востребованном, среднем классе.
=============================
чем это он более "востребованный"?ВВС нуждается в обоих типах...если дела по МТС ещё хуже чем по 476-му...это ещё не значит что он более "востребованный"...
поинтересуйтесь лучше,а каковы на сегодняшний момент рыночные перспективы МТА/МТС...)))если там вообще,что-нибудь кроме картинок,полутрупа в виде КБ Ильюшина и не поняток с индусами и двигателем для него...и что-то наше МО очень мало интереса проявляет к "востребованной" программе...
+8
Сообщить
№0
08.09.2012 01:45
9  А.С.Б.
Вместо ответа по существу - очередная безграмотная патриотическая истерика с набором штампов. Поставил "+" - Ваш уровень аргументации играет не за Вас, а за оппонента.

Ил-76 следует сравнивать по ТТХ не с С-17, а с его предшественником, C-141 Starlifter, создававшемся под задачи 70-х годов.

Касаемо МТС - нет, речь не о нем, поскольку двухмоторный реактивный транспортник малоприменим для военных нужд.
Нужен средний 4-х моторный винтовой ВТС, такой каким он выглядел в первоначальном ТТЗ на Ан-70. А потом уже подумать о новом тяжелом самолете на замену Ил-76, что-то вроде несостоявшегося проекта Ил-106.

Да, нужны оба типа, но Ил-76 есть, в более чем достаточном количестве и с большим остаточным ресурсом, чего нельзя сказать о ветеране Ан-12.
Цитата
Извините,Вам сколько лет?подписанный контракт это гарантирует ...а программа 476 - это не элемент "глубокой модернизации имеющегося парка Ил-76"?
Целесообразность и успех любого проекта ОАК мало зависит от количества написанных Вами глупостей, на серьезный анализ и диалог Вы не способны, что еще раз подтверждает последняя цитата.
-4
Сообщить
№0
08.09.2012 01:51
.
0
Сообщить
№0
08.09.2012 06:05
А.С.Б., я поражаюсь вашему терпению ) Дискутировать с «оппонентом», коий то сравнивает Ил-76 с опередившим его почти на десятилетие C-114, то с куда как большим C-17, заточенным под задачи глобально воюющих США — бессмысленно :) А перл «38 штук. Кто ещё?» и вовсе напомнил анекдот о выехавшей на встречную полосу блондинке, жалующейся, что все едут против движения: «Я не знаю о других заказах, значит, их нет!». А поискать по сайту информацию (за январь, подсказываю) — не, «не царское это дело, не царское»…
+6
Сообщить
№0
08.09.2012 10:42
"Ваш уровень аргументации играет не за Вас, а за оппонента."
========================
))))...ну если Вы живёте только в какой-то параллельной вселенной...


Ил-76 следует сравнивать по ТТХ не с С-17,
=================================
ну слава Богу...хотя бы с этим разобрались...заметьте, авторство фразы
"Ил-76, даже в модернизированном виде, уступает одноклассникам по совокупным ТТХ и гораздо "старше" их, например С-17 " - принадлежит вам..)))хорошо хоть Вы понимаете намёки...

поскольку двухмоторный реактивный транспортник малоприменим для военных нужд.
=============================
смелое утверждение...а обосновать?)))


А потом уже подумать о новом тяжелом самолете на замену Ил-76, что-то вроде несостоявшегося проекта Ил-106.
=========================
ещё более "отважно"...про "обосновать",чем же достаточный с Ваших же слов парк модернизированных Илов хуже этой картинки, даже боюсь спросить...единственно,вопрос Вам?Вас не пугает,что по вашей же ссылки в качестве силовой установки указанно-"ТРДД НК-92"?кстати,что это "НК-92"?...хотя "подумать" конечно можно..)))"подумайте"...мало ли может Вас сразу пригласят в ОАК..)))возможно это занимательное зрелище-"подумывающий" silent)))))


Целесообразность и успех любого проекта ОАК мало зависит от количества написанных Вами глупостей, на серьезный анализ и диалог Вы не способны, что еще раз подтверждает последняя цитата.
==============================
Видимо,Вы считаете,что "целесообразность и успех" больше зависит от написанного Вами?))))))))


12 Fox

Цитата
А.С.Б., я поражаюсь вашему терпению ) Дискутировать с «оппонентом»,
=======================
Вы видите здесь хоть где-нибудь дискуссию?))))у вас злой юмор...)))

А я вот вижу "уникальную"(ну или почти уникальную...помните КТВ?) возможность приобщится к "сакральным знаниям", и к "серьезному анализу и диалогу" в авиастроении доступным только КТВ и silent))))))))))....но у меня не получается...))))

а если серьёзно...то,конечно,Вы правы...пора заканчивать и вернутся к теме..."срачи" не украшают...и анализу и диалогу не способствуют(причём реальному анализу и диалогу...)
+6
Сообщить
№0
08.09.2012 11:33
    На вооружении ВВС РФ около 210 Ил-76, уже построенных, и используемых по большей части для перевозки небольштх грузов, с которыми легко справится Ан-12, или стоящих на приколе, то есть, - неэффективно и дорого. Нужны еще 50 новых Ил-76 с повышенной г/п? (ГПВ-20)- нет.
    Слова г-на Рогозина о покупке 100 самолетов к 2020 году считать подтвержденным заказом (п. 12)? - "тонкий" однако юмор.
    На Ил-476 невозможно транспортировать танк Т-90, вертолеты Ми-28 и Ка-52. Для пушечного мяса достаточно имеющегося флота.
    Почему двухмоторный реактивный самолет не годится для ВВС? - см. термины "угол подъема", "длина разбега", "боевая живучесть", "топливная эффективность".
Цитата
целесообразность и успех
зависят от профессионализма и ответственности тех, кто принимает подобные решения и уж точно никак от нашего с Вами остроумия :)
Цитата
Вас не пугает,что по вашей же ссылки в качестве силовой установки указанно-"ТРДД НК-92"?
Пугает другое, что иллюстрацию (пример) Вы спутали с предложением (утверждением).
Цитата
"...мало ли может Вас сразу пригласят в ОАК..)))возможно это занимательное зрелище-"подумывающий" silent
Не раньше, чем оттуда повыгоняют способных лишь на подобные глупые шуточки.
Цитата
сравнивает Ил-76 с опередившим его почти на десятилетие C-114, то с куда как большим C-17, заточенным под задачи глобально воюющих США — бессмысленно :)
Ну да, у нас-то задачи все те же, что и 40 лет назад, концы короткие, а грузы куда мельче, закидаем всех парашютистами и победим ...здравый смысл :(
-4
Сообщить
№0
08.09.2012 12:21
Цитата
Извините,Вам сколько лет?подписанный контракт это гарантирует...Лучшая гарантия для производства-бизнеса...лучше не бывает...
Любой контракт, в том числе и ваши нехитрые "фьючесные", содержит раздел о сроках исполнения сторонами своих обязательств. И об ответственности за их неисполнение. Так что лучше бы бестолковому чиновнику погромче молчать о том, что сорванный китайский заказ 2005 года еще не денонсирован, если это так - китайская сторона вправе потребовать через суд денежную компенсацию.

доп. к 14  - см. термины: ..."мин. скорость сваливания" и "отрыва от ВПП", "скороподъемность", "число доступных аэродромов".
-3
Сообщить
№0
08.09.2012 12:55
Цитата
— Если на истребитель или штурмовик станцию радиоэлектронной борьбы (РЭБ) можно установить на внешнюю подвеску, то на Ил-476 ее придется прятать внутри корпуса. В уже готовом самолете для нее придется искать место, изменять центровку, подводить дополнительные линии питания и управления.
Это что за оборудование РЭБ такое, что из-за него придётся изменять центровку огромного транспортника?
+4
Сообщить
№0
08.09.2012 12:58
наши украинские соседи в пикейных жилетах проводят весь свой досуг в обсуждениях российских проектов.
-1
Сообщить
№0
08.09.2012 13:06
16  Имран
В С-17 вспомогательная силовая установка (довольно громоздкий агрегат) располагается в правом подфюзеляжном  обтекателе шасси. Ничего, летает.

Цитата
наши украинские соседи в пикейных жилетах
Ну если только Вы румын, плохо знающий географию... :)
-3
Сообщить
№0
08.09.2012 13:21
Цитата
Цитата: "ОКР «Вторжение», ... ", - я один 'вздрогнул'? :))

http://www.youtube.com/watch?v=p-iZVjw7tAw
0
Сообщить
№0
08.09.2012 15:31
Цитата
кстати,что это "НК-92"?
Тот самый НК.
Журнал "Двигатель", №3, 2008 год.
Когда СНТК им. Н.Д. Кузнецова разрешили демонстрацию двигателя НК-93 на международных выставках и у себя на заводе, то инофирмы выдали заказы на некоторые работы и проекты. Так, немецкая фирма МТУ заказала ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова" проведение испытания двигателя с "саблевидными" и прямыми лопатками винтовентилятора для определения создаваемого шума и к.п.д. различных вариантов лопаток. Фирмы "Дженерал Электрик" и "Снекма" заказали СНТК проекты редукторов для двигателей высокой степени двухконтурности, а компания "Аэрбас" заключила контракт с предприятием на исследование возможности применения двигателя НК-93 и двигателя такой же схемы, но меньшей тяги, на своих перспективных самолетах.

Зато местные "патриоты" и "эксперты" твердо знают, что НК-93 - несуществующий отстой, попробуй возразить.
-2
Сообщить
№0
08.09.2012 18:34
наши украинские соседи в пикейных жилетах
Ну если только Вы румын, плохо знающий географию... :)
~~~
Пикейный жилет является смесью хомячка со шмуклером. Он внимательно следит за событиями в мире и немедленно реагирует на них дилетантскими и малограмотными комментариями, часто весьма развёрнутыми. Разумеется, он уверен, что его истолкование событий чрезвычайно ценно и важно. ПЖ всегда лучше всех знает, что следует делать властям.
http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B

(Название «Пикейные жилеты» носит ежегодный фестиваль рок-музыки им. Игоря Ганькевича в Одессе.)
+3
Сообщить
№0
09.09.2012 13:28
Зато местные "патриоты" и "эксперты" твердо знают, что НК-93 - несуществующий отстой, попробуй возразить.

Зато кичливым болтунам нечего возразить на то, что дальше десятка опытных образцов дело не двинулось и двинуться уже не сможет: и кадры утрачены, и сам проект исходно вызывал сомнения в плане реализуемости требуемых параметров редуктора. Цитировать который раз мнение И.В.Соколова, много лет проработавшего испытателем этого редуктора, я не намерен: много чести.
+1
Сообщить