Войти

Новейший комплекс "Барнаул-Т" задействуют на учениях ВДВ

4781
3
+2
Barnaul_T
Комплекс средств разведки и управления ПВО 9С932-2 «Барнаул-Т». Источник: russianarms.mybb.ru.

Новейший комплекс автоматизированной системы управления (АСУ) ПВО "Барнаул-Т" будет задействован при боевых пусках ракет на учениях Воздушно-десантных войск (ВДВ) под Псковом и в Краснодарском крае, сообщил журналистам во вторник официальный представитель ВДВ полковник Александр Кучеренко.


Командно-штабные учения зенитных ракетных полков ВДВ пройдут на полигоне "Струги Красные" (Псковская область) и Ейском учебном центре ПВО Сухопутных войск (Краснодарский край) в конце сентября 2012 года.


"Учебно-боевые задачи ПВО, среди которых проведение практических боевых пусков ракет по воздушным и наземным целям, десантники будут выполнять с применением АСУ ПВО ВДВ "Барнаул-Т", - сказал Кучеренко.


Он отметил, что в учениях ПВО ВДВ также примут участие подразделения штурмовой и армейской авиации.


По его словам, для проведения боевых стрельб и пусков ракет на полигоны и учебные центры в Псковской, Оренбургской областях и Краснодарском крае привлечено около 300 единиц боевой техники и свыше 1000 военнослужащих.


"На полевых выходах подразделения ПВО ВДВ проведут около 30 батарейных тактических учений, в ходе которых выполнят около 60 боевых пусков из переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), свыше десяти пусков из зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Стрела-10М", выполнят более 40 огневых задач по воздушным и наземным целям из зенитных установок ЗУ-23", - добавил офицер.


Кучеренко подчеркнул, что полевые выходы проходят в преддверие предстоящих учений и продлятся до конца сентября 2012 года.


Новейший комплекс АСУ ПВО ВДВ "Барнаул-Т" интегрирован в АСУ ВДВ в тактическом звене "Полет-К" и "Андромеда", и способен эффективно решать задачи по разведке, сопровождению, целенаправлению и выдаче целеуказаний на поражение воздушных целей. Применение АСУ "Барнаул-Т" значительно сокращает время принятия решения и передачи команд на применение средств ПВО, обеспечивает интерактивное отображение информации о воздушной обстановке.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
30.08.2012 12:15
Очень интересно! Особенно вот это: "Барнаул-Т" интегрирован в АСУ ВДВ в тактическом звене "Полет-К" и "Андромеда"
Про испытания "Андромеды" было бы интересно почитать, может ИнженерЯ сменит гнев на милость и просветит нас по этому поводу?..
+2
Сообщить
№0
30.08.2012 16:13
Теперь ещё и АСУ ПВО ВДВ! И наверное с возможностью десантирования парашютным способом!
Не кажется, что с этим детищем тов. Сталина пора что-то кардинально решать. Ведь воюют они 100% как пехота. Хорошо подготовленная и слабо вооруженная, но пехота. Отсюда и дикие потери (6 рота).
Сколько бы денег сэкономили и сколько жизней сохранили бы если не играли в танкетки, а называли вещи своими именами!
Хватит плодить технику, которая НИКОГДА не будет применятся по назначению (парашютный десант в тыл противника).
А то доходило в своё время до того, что создавали парашютно-десантируемый понтонный парк. Бред!
ВДВ - это специальные войска и применятся они должны именно в спецоперациях, а не вести фронтовые БД.
ИМХО ест-но.
0
Сообщить
№0
30.08.2012 16:44
Отчасти согласен.. отчасти нет..
Сама суть ВДВ..- десантирование в тыл противника(бригадами) или не дай бог дивизией, выглядит при современном уровне развития ПВО/ВВС НАТО и Китая весьма призрачно..
Для спецоперации_ по идее есть(пока еще) СПН ГРУ ГШ и отд.45 полк ВДВ.. если реформой не покрошат то этого достаточно.
А вот Штурмовиков на базе ВДВ создать можно и нужно.. Но их облик, концепция и стратегия применения это естественно работа для аналитиков МО и ГШ РФ.. Будет концепция, а там и над вооружением можно подумать.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)