Войти

Ростех: комплекс «Прометей» способен превратить любой танк в роботизированную технику

2475
3
+1

Источник изображения: topwar.ru

В государственной корпорации «Ростех» представили новые разработки по модернизации российской бронетехники. В частности, большой интерес представляет программно-аппаратный комплекс «Прометей», способный превратить любой танк, бронетранспортер или БМП в дистанционно управляемую роботизированную технику.

Об этом агентству ТАСС рассказал индустриальный директор госкорпорации Бекхан Оздоев, отвечающий за создание вооружений, боеприпасов и спецхимии.

Он отметил, что ранее созданный подобный комплекс «Синица» для дистанционного управления БМП-3, разработанный входящим в «Ростех» ВНИИ «Сигнал» уже продемонстрировал свою эффективность в реальных условиях.

В отличие от своего предшественника, новый комплекс способен превратить в робота любую гусеничную или колесную военную технику.

И хотя управление осуществляется при помощи специального пульта, в салоне боевых машин сохранены места для размещения членов экипажа.

Помимо этого, новый комплекс позволяет технике выполнять ряд функций не только в режиме дистанционного управления, но и автономно.

Представитель госкорпорации «Ростех» рассказал также о работах по усилению верхней части бронетехники, которая в зоне спецоперации обычно подвергается ударам ПТРК Javelin и сбрасываемых с дронов гранат и других боеприпасов. Техника дорабатывается, чтобы усилить выживаемость экипажей и десанта в условиях боевых действий.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
3 комментария
№1
14.07.2023 10:00
У нас и КАЗ создали первые в мире, а наши танки до сих пор его не имеют. По роботизированным танкам СССР тоже был впереди планеты всей. Американцы до сих пор опасаются их массового оснащения и применения, даже письмо ещё Обаме их ветераны писали,что нельзя этого допустить. Задел на будущее это. А сейчас антидроновая защита и КАЗ.
0
Сообщить
№2
15.07.2023 17:46
Не хочется ругаться, но этот "Ростех" нужно уничтожить, как можно быстрее. И не только. Это что-то, вспомнили про беспилотные танки, надо же.  Еще в 2015 году на форуме Армия был представлен беспилотный УАЗ с программным управлением, а еще раньше, в 2013 году, ВНИИ ПО на дне инноваций  продемонстрировал работу роботизированного комплекса пожаротушения "Кедр". И то и другое разработало небольшая фирма, СПС называлась. Где эта фирма? И где Ростех был тогда? Если уже на то пошло, роботизированная 72-ка в экспериментальном образце была показана руководству МО СССР еще в 1986 году кафедрой №9 академии БТВ. Кафедры нет, как и академии. А эти живы и благоденствуют. Благодаря таким Ростехам у нас и нет ничего путного, одни мультики и деньги, деньги давай, они все попилят.
0
Сообщить
№3
18.07.2023 00:59
Цитата
программно-аппаратный комплекс «Прометей», способный превратить любой танк, бронетранспортер или БМП в дистанционно управляемую роботизированную технику.
БМП ведь нужны для перевозки личного состава. Зачем нужны БМП без людей? Идущая в пекло бронетехника просто обязана быть как можно лучше защищённой, чтобы не быть одноразовой и чтобы выполнить боевую задачу. То есть и броня должна быть максимально толстой со всех сторон, и ДЗ покрыто без дырок (то есть никаких суррогатов защиты в виде решёток, срабатывающих в 50% случаев, если не реже), включая МТО, сзади, сверху, и КАЗ, и КОЭП, и РЭБ. Впереди обязательно противоминный трал (Почему они редкость? Танк сделали и сэкономили "на спичках"? Дешевле потерять танк?) и не колейный, а который на всю ширину танка выпиливает все мины, включая противоднищевые. Да, такая штуковина будет дорогая, зато она сможет выжить при плотном обстреле современными противотанковыми средствами и выполнить боевую задачу, а также её можно будет использовать в следующей боевой задаче - в итогде даже дешевле окажется, что несколько плохозащищённых, которые сразу в металлолом превращаются.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 22:58
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками