Войти

Не только снять стружку

2704
1
0
Lopota_Vitaliy
Виталий Лопота, президент ракетно-космической корпорации «Энергия». Источник: Известия.

Всегда ли удается установить истинные причины космических аварий

Марс - это единственная дальняя планета, которая может быть освоена людьми в ближайшее тысячелетие. Об этом заявил президент - генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота, выступая на 7-м Международном аэрокосмическом конгрессе, открывшемся в Москве.


Вопрос: куда лететь и на чем - один из главных, которые обсуждают сегодня на форуме ученые из девятнадцати стран. Сценариев - как минимум десятка полтора. Но подавляющее большинство специалистов склоняется все-таки к тому, что главная цель - Марс. Как заметил тот же Лопота, к Венере летать не имеет смысла, поскольку среда обитания на этой планете неблагоприятна для человека. А вот Марс, по его словам, неплохая поляна для нужд колонизации, если это потребуется.


Пожалуй, весомость аргументам здесь добавляет и то, что делает сегодня марсоход Curiosity. А он уже впервые донес на Красную планету человеческую речь, став своеобразным "говорящим" посланцем землян: марсоробот записал речь главы НАСА Чарльза Болдена, а затем передал ее обратно на Землю.


Если планировать полеты к Марсу, возникает проблема с энергетическими возможностями существующих двигательных установок. Правда, специалисты пока расходятся во мнении, какими именно должны быть новые двигатели.


А пока участники конгресса обсуждают проблемы марсианского масштаба, продолжается работа комиссии, занимающейся расследованием аварии спутников связи "Экспресс-МД2" и Telkom 3. Появилась информация, что специалисты проверяют все разгонные блоки "Бриз-М": и те, что находятся на космодроме Байконур, и те, что еще хранятся в Космическом центре им. Хруничева - на предприятии-изготовителе. По предварительным данным, уже установлена наиболее вероятная причина аварии - засорение топливного бака разгонного блока стружкой, образовавшейся при сверлении трубопровода. Судя по всему, опять сработал пресловутый человеческий фактор: стружку, говорят, просто забыли удалить из трубы.


Комментарий


Владимир Бугров, разработчик проектов экспедиции на Марс и Луну, ведущий конструктор по пилотируемым ракетно-космическим комплексам для высадки на Луну и "Энергия-Буран":


- Если производственный брак становится систематической причиной дефектов, то возникает вопрос: где система контроля качества на производстве? Когда-то на предприятиях были представительства заказчика - минобороны. Въедливые офицеры "вели" все заводские операции: читали на свет


конструкторскую и технологическую документацию, следили за испытаниями в пультовых и на стендах, не допускали к работе оборудование, не прошедшее регламентные проверки... Где это все сегодня?


Знаю и другое: бывают ситуации, когда причина дефекта кажется очевидной. Виновных наказали - анализ прекращается. И могут остаться невыясненными более серьезные вещи. Так, основная причина большинства дефектов на новых изделиях - низкое качество исходной проектной документации. Сошлюсь на собственный опыт. Начиная работу по системе "Энергия-Буран", мы понимали, что существовавшие стандарты Единой системы конструкторской документации и нормативные документы ЦНИИмаша не могут обеспечить качества разработки изделий. Почему? Они не содержали конкретных требований. К примеру, госстандартами в качестве обязательных проектных документов для ранних этапов проектирования "признавались" только "Пояснительная записка" и "Чертеж общего вида". Инженер-механик, разработчик, скажем, клапана мог описать его устройство этими документами. А вот инженер-электрик не мог описать устройство телевизора с помощью чертежа общего вида. Космические аппараты и комплексы - это клапаны вперемежку с телевизорами. Они стали системами. С каким дипломом к ним подходить, на каком языке их проектировать? Ответа не было.


Поэтому мы вынуждены были разработать для "Бурана" свои нормативные требования: к формированию структуры изделия, комплектам конструкторских документов, уровню их согласования и утверждения. Требования были согласованы с заказчиком и утверждены главным конструктором системы Игорем Садовским. Всем было предписано неукоснительно их выполнять. Это позволило только на первом этапе работ выявить более 3 тысяч основных проектных документов во всей многоуровневой структуре комплекса.


В течение месяца каждый день в кабинете Глушко собирались сорок человек, включая смежников: чтобы однозначно определить по каждому документу, кто его разрабатывает, кто согласовывает, кто утверждает. Так нам удалось наперед определить персональную ответственность за все составные части системы, за их дальнейшие изменения. И в принципе исключить появление дефектов на заключительных стадиях подготовки и в полете.


Во многом благодаря именно этим мерам, "Буран" выполнил свою задачу с первого раза без замечаний. Я сомневаюсь, что в отрасли сейчас действует подобный нормативный документ. Хотя головной институт должен разработать его в первую очередь. Это и будет называться "Управление качеством". А уж потом следует заниматься "Контролем качества", то есть поиском виноватых в авариях.



Наталия Ячменникова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
30.08.2012 11:49
Цитата: "... к Венере летать не имеет смысла, поскольку среда обитания на этой планете неблагоприятна для человека",
- Во! Вот где настоящий вызов. (полушутя:) уже сейчас надо подобрать (в Земных условиях) бактерии, которые будут способны изменить газовый состав атмосферы Венеры, переработать её химический состав (и как следствие снизить давление атмосферы) в более благоприятном для человека направлении... и распылить их в её атмосфере.

А через мильён лет, шестипалые(?) венериане, обсуждая проблемы Космоса, будут задаваться вопросами: "одиноки ли мы во Вселенной[/color]" и "насколько характерно для планетных систем венерианского (ну или как там они будут себя называть) типа, наличие двух красных планет...[/i]"

P.S. Ещё бы укоротить сутки на Венере, но это тоже плёвое дело, - 'приложить' пару-тройку метеоритов по касательной к экватору... и неплохо бы ещё спутник Венере подогнать, что-бы местным было о чём думать, глядя ночью в звёздное небо.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками