Войти

Совещание по Роскосмосу в правительстве запланировано на 10 сентября

2459
0
0

Совещание под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на котором будут обсуждаться вопросы организации работы Роскосмоса, состоится 10 сентября, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.


В середине августа Медведев поручил правительству в течение месяца проработать вопросы организации работы Роскосмоса и контроля за качеством космической продукции. Совещание у премьера проводилось в связи с последней аварией в космической отрасли в начале августа, когда при выведении на орбиту спутников связи "Экспресс-МД-2" и "Телком-3" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" произошла нештатная ситуация на этапе работы разгонного блока "Бриз-М" и космические аппараты оказались на нерасчетной орбите.


"Десятого сентября председатель правительства собирается собрать совещание по итогам того совещания, которое было в середине августа. Прошло 20-25 дней", - сказал Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24".


Он добавил, что сейчас военно-промышленная комиссия при правительстве РФ рассматривает предложения по реформированию космической отрасли, в том числе поступающие от Роскосмоса.


Рогозин сказал, что среди предложений Роскосмоса, в частности, "организационно-правовая форма будущего агентства и самой архитектуры космической отрасли".


В середине августа 2012 года руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин говорил, что это федеральное агентство готовит предложения по своему преобразованию в госкорпорацию.


За последнее время у России было несколько неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего были утеряны несколько спутников и межпланетная станция. Неудачным был запуск спутника двойного назначения (военного и гражданского) "Меридиан" с космодрома Плесецк 23 декабря 2011 года - из-за отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, его обломки упали в Сибири.


В ночь на 9 ноября 2011 года сложилась внештатная ситуация при выведении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию отлета к Марсу. Не сработала маршевая двигательная установка, и "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите. А 24 августа 2011 года после старта грузового корабля "Прогресс М-12М" на участке работы третьей ступени ракеты-носителя "Союз У" на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.


Спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный 18 августа 2011 года с Байконура на ракете-носителе "Протон-М", был выведен на нерасчетную орбиту из-за сбоя в системе управления разгонного блока "Бриз-М". В феврале 2011 года не удалось вывести на расчетную орбиту военный спутник "Гео-ИК-2". 5 декабря 2010 года были утрачены три спутника "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.


После совещания, которое прошло у Медведева в середине августа, гендиректор Центра имени Хруничева Владимир Нестеров написал заявление об уходе по собственному желанию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"