Войти

Компания "Рейтеон" заключила контракт на разработку усовершенствованных ЗУР RAM

1674
0
0

МОСКВА. Как уже сообщалось, компания "Рейтеон" заключила с ВМС США контракт общей стоимостью 145,4 млн. дол на разработку и производство усовершенствованных ЗУР RAM "блок-2".

Почти 105,5 млн. дол из этой суммы предназначены для финансирования разработки новой модификации ЗУР RAM "блок-1", которая является одной из лучших систем самообороны надводных судов.

ЗУР RAM - сверхзвуковая ракета класса "выстрелил-забыл", предназначенная для обороны кораблей от средств воздушного нападения, противокорабельных крылатых ракет и надводных судов противника.

Оснащенная автономной комбинированной (пассивной радиолокационной и инфракрасной) системой самонаведения, ракета обеспечивает высокую эффективность при обороне от массированных атак низколетящих крылатых ракет. По заявлению разработчиков, в ходе 150 испытательных пусков ракета показала эффективность поражения целей 95%.

Благодаря установке нового ракетного двигателя с двухступенчатой тягой и независимой четырехрулевой системе управления ЗУР RAM "блок-2" будет обладать улучшенными характеристиками по сравнению с ракетами "блок-1". Усовершенствованный ракетный двигатель позволит увеличить дальность действия ракеты и обеспечит ей большую маневренность. Изготовление оболочки двигателя из графитопласта снизит его общий вес и даст возможность совершать маневрирование при больших перегрузках для борьбы с современными противокорабельными крылатыми ракетами и другими перспективными угрозами. Диаметр двигателя будет увеличен с 5 до 6,25 дюймов, что позволит ракете нести дополнительное топливо, требующееся для увеличения радиуса действия.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, финансирование и разработка ракет на этапе проектирования и демонстрации ведется "Рейтеон" совместно с немецкой компанией "RAM-Систем" - совместным предприятием ЕАДС и "Диль БГТ Дифенс". В феврале 2007 года парламент Германии одобрил план МО страны, предусматривающий выделение 169 млн евро (219,8 млн дол) на расширение участия Германии в американском проекте по разработке RAM "блок-2". При совместной разработке Германия может сэкономить около 149 млн евро.

"RAM-Систем" разрабатывает ракетный радиоинтерферометр, который обеспечит увеличенную чувствительность и разрешение, позволяя уничтожить цели, использующие радиолокационные системы наведения следующего поколения. Планируется, что разработки по объединенной американо- немецкой программе создания ЗУР RAM "блок-2" будут завершены в 2011 году.

Ракеты RAM "блок-2" будут полностью совместимы с имеющимися пусковыми установками, созданными для ЗУР "блок-1" и стартовыми комплексами ракетной системы противокорабельной обороны "Си RAM".

В настоящее время зенитными ракетами RAM оснащены боевые корабли ВМС США, включая десантно-вертолетные корабли-доки LPD-17 проекта "Сан-Антонио", универсальные десантные корабли LHA-1 "Тарава", новейший универсальный десантный корабль LHA 6, десантные транспорты- доки LSD-41 проекта "Уидби Айленд", авианосцы CV 63 проекта "Китти Хок" и атомные авианосцы CVN 68 проекта "Нимиц", а также боевые корабли прибрежной зоны LCS. В ВМС ФРГ 43 пусковые установки и 1004 крылатые ракеты RAM состоят на вооружении 50% эсминцев и всех фрегатах. Новые ракеты версии "блок-2" после завершения их разработки будут устанавливаться на фрегатах проектов F-123, F-124 и на новых корветах проекта К-130.

Кроме того, ракетами RAM оснащены корабли ВМС Египта, Греции, Южной Кореи и ОАЭ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"