Войти

Сиенко заявил, что корпорация УВЗ не готова к приватизации

1655
0
0
uralvagonzavod-logo
Логотип компании Открытое Акционерное Общество «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского».

Гендиректор НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) Олег Сиенко заявил, что корпорация не готова к приватизации. В эксклюзивном интервью корреспонденту Накануне.RU в ходе работы выставки "Оборона и защита 2012" в Нижнем Тагиле он отметил, что "не хочется приватизацию в очередной раз превратить в нехорошее слово".


"Приватизация – это вопрос достаточно тяжелый, мы должны быть готовы к этому, не хочется приватизацию в очередной раз превратить в нехорошее слово", – сказал Сиенко.


"Мы будем приватизироваться по рынку, на пике рынка, и когда этот момент наступит, мы тогда и будем правительство убеждать. Хотя нам определенные сроки правительство уже поставило", – отметил он.


В распоряжении правительства РФ от 20 июня 2012 года №1035-р было анонсировано сокращение доли участия Российской Федерации в уставном капитале НПК "УВЗ" до 75% плюс 1 акция в течение 2012-2013 годов.


Ранее Сиенко уже отмечал, что перед приватизацией, возможно, придется отделить гражданское производство от военного, упоминая при этом и получение госдоли в ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ).


Сегодня гендиректор заявил, что акции ТВЗ получены Уралвагонзаводом. По поводу передачи их Трансмашхолдингу (ТМХ, контролирует около 50% акций ТВЗ) он сказал, что "работа ведется". Руководство УВЗ не исключало обмена пакета ТВЗ на военные непрофильные активы ТМХ, а председатель совета директоров ТМХ Андрей Бокарев заявлял, что готов продать УВЗ военное производство тяговых установок, выпуском которых занимается ОАО "Метровагонмаш".


Также Олег Сиенко рассказал и о планах по производству трамваев. Недавно был отменен тендер правительства Москвы, в котором намеревался участвовать УВЗ. По его словам, корпорация рассчитывает выиграть повторный тендер.


"Мы выпускали, выпускаем и будем продолжать выпускать трамваи. Мы выходим на качественно новый уровень. Хоть конкурс в Москве и отменили, мы на него обязательно пойдем и будем бороться за победу в конкурсе", – заявил Олег Сиенко.


Напомним, что, наряду с Сиенко, с правительственными планами приватизации не согласился и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.



Елена Свитнева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"