Войти

F-15 исполнилось 40 лет

2056
0
0
F-15E_show
Ударные боевые самолеты F-15E Strike Eagle. Источник: www.dailymail.co.uk.

Для F-15 нет кризиса среднего возраста. Этим летом почтенный, но все же грозный истребитель отпраздновал 40-летие со дня первого полета. В конце июля 1972 года на авиабазе Эдвардс ВВС США прототип F-15 впервые поднялся в воздух. Разработчиком самолета была компания McDonnell Douglas (в 1997 году слилась с «Боингом»).


Новый основной истребитель F-15A стал поступать в ВВС США в январе 1976 года и получил название «Игл». С тех пор построено более 1600 экземпляров. Вскоре к F-15A присоединились многие другие версии машины. В июле 1973 года в воздух поднялся двухместный учебно-тренировочный самолет TF-15A, в дальнейшем переименованный в F-15B. Первые такие машины поступили в ВВС США в ноябре 1974 года. В 1979 году настала очередь F-15C/D. В 1988 году истребитель становится ударным самолетом и получил название Strike Eagle. Так появился F-15E.


Вскоре, возможно, на замену придет F-15SE Silent Eagle со значительными усовершенствованиями, в т.ч. стелс-возможности. Результат получен за счет усовершенствования конструкции (внутренние отсеки вооружения, наклонные на 15 градусов кили, новые воздухозаборники и др.) и внедрения радиопоглощающих материалов.


Есть и несколько экспортных версий самолета. Они в общей сложности составляют около четверти произведенных машин, т.е. около 400 единиц, которые продолжают расти. Они состоят в ВВС Японии (F-15J/DJ и Kai), Израиля (F-15I), Южной Кореи (F-15L Slam Eagle), Сингапура (F-15SG) и Саудовской Аравии (F-15S и F-15SA в ближайшее время).


С момента своего создания F-15 претерпел множество модернизаций. Наибольшее количество обновлений прошли самолеты F-15C/D, имеющие средний возраст более 25 лет. Последние ремонтные работы должны продлить эксплуатационный срок 176 самолетов до 2025-2030 года. Они включают интеграцию радара Raytheon APG-63(V)3 с активной фазированной антенной решеткой, нового бортового компьютера, а также новейших ракет AIM-120D AMRAAM. На эти работы в 2012 году предусмотрены около 1 млрд долларов. F-15E Strike Eagle также оснащаются РЛС с АФАР АФАР APG-82(V)1 и ракетами AIM-120D разработки компании Raytheon.


F-15, которые участвовали во многих военных конфликтах, в воздушных боях одержали 104 победы без единой потери. Но все же несколько самолетов было потеряно в Ираке (2003), Афганистане (2009) и Ливии. В последнем случае самолет, возможно, был сбит зенитной артиллерией.


Это говорит о том, что в любом случае у F-15 впереди еще несколько хороших лет.


По материалам www.air-cosmos.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"