Войти

Иран готов "активировать" оборонное соглашение с Сирией

5805
49
+5

На пресс-конференции, состоявшейся после очередного заседания иранского правительства, министр обороны исламской республики генерал Ахмед Вахиди заявил, что готов "активировать" оборонное соглашение, подписанное между двумя странами в 2007 году.


Вахиди заявил: " Главная проблема Сирии – столкновение государства и террористических групп. Если Сирия не будет в состоянии сама справиться с этой проблемой, мы активируем соглашение, по сирийской просьбе".


Соглашение подписал предшественник Вахиди, Мустафа Наджар, президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад и с сирийской стороны – тогдашний глава генштаба Али Хабиб, президент Сирии Башар Асад и его военно-политический советник Туркмани.


В соглашении говорится, что Иран "будет стоять на стороне Сирии, и предоставит в ее распоряжение все имеющиеся в его распоряжении возможности, в случае атаки со стороны США или Израиля".


Соглашение предусматривает:


- Финансирование Ираном покупки Сирией у России, Беларуси и Северной Кореи современного вооружения на сумму 1 миллиард долларов, в том числе, 400 танков Т-72, 18 истребителей Миг-31, 8 бомбардировщиков Су-24 и вертолетов Ми-8.


- Сирийской армии будут переданы бронетранспортеры Аль-Барка и танки Зульфикар иранского производства.


- Сирийский флот получит противокорабельные ракеты С801 производства Ирана.

Сирия получит технологическую помощь в разработке химического оружия.


- В Сирии будет основан иранский военно-промышленный концерн, производящий ракеты средней дальности.


- Будут построены фабрики по производству ракет Нур, Нараш и Назеат.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.09.2020
От Каддафи до Хафтара
02.09.2013
Чем будет воевать Сирия в случае возможной внешней агрессии?
17.10.2012
Без помощи извне
14.03.2012
Почему востребовано русское оружие
13.09.2011
Может ли Беларусь стать новой Югославией на глобальных рынках вооружений?
02.01.2007
ОРУЖЕЙНЫЙ ПЕРЕДЕЛ
49 комментариев
№0
28.08.2012 04:03
Цитата
- Сирийский флот получит противокорабельные ракеты С801 производства Ирана.
Вообще-то C-802, и они уже поставлены.
0
Сообщить
№0
28.08.2012 10:34
Вот почему наши не торопились с военной помощью для Сирии. Есть Иран, который не менее нашего заинтересован в мирной Сирии. И который следующий на раздаче после Сирии.
0
Сообщить
№0
28.08.2012 10:37
Цитата
И который следующий на раздаче после Сирии
Ну да, мы только после Ирана, поэтому пока можно расслабиться, потягивая коктейль в шезлонге:-)
+2
Сообщить
№0
28.08.2012 10:43
Виктор Вот почему наши не торопились с военной помощью для Сирии.
Видимо прошли те времена, когда СССР дарил оружие.
+2
Сообщить
№0
28.08.2012 18:24
Только узнал: Иран отключили от Battle.net (без шуток)
+1
Сообщить
№0
29.08.2012 02:55
Цитата
Видимо прошли те времена, когда СССР дарил оружие.
Исходя из собственых интересов. Те времена прошли еще в 80-е. Со всеми вытекающими. А вот США со своими союзниками продолжают радовать некоторых щедрыми подарками.
+2
Сообщить
№0
29.08.2012 19:19
"...автор статьи адмирал в отставке Джеймс Лайонс."...
К инциденту с "Акулой" прибавляется размещение Ираном ракетных баз в Венесуэле, в радиус действия которых попадает ряд американских городов, сообщает издание. Действия Ирана в Венесуэле повторяют действия Советского Союза на Кубе в 1962 году. "Наша национальная безопасность была обеспечена благодаря выводу советских ракет с Кубы. Того же надо добиться и сегодня", - отмечает автор. Принимая во внимание тупик на переговорах по иранской ядерной программе, военный удар со стороны США или Израиля становится реальной возможностью избавиться от иранской ядерной инфраструктуры. В случае подобного развития событий сохранение иранских ракет в Венесуэле абсолютно неприемлемо, подчеркивает Лайонс.

http://www.inopressa.ru/article/29Aug2012/washtimes/flot.html


Кто-нибудь что-нибудь слышал подробнее?
+1
Сообщить
№0
29.08.2012 21:34
История с "Акулой" очень странная. Подходить так близко нет необходимости ввиду большой дальности основного вооружения. Разве что поиздеваться.
Насчёт иранских ракетных баз в Венесуэле история давнишняя. Чавес отрицал их существование.
0
Сообщить
№0
30.08.2012 07:38
Про базы спасибо.
0
Сообщить
№0
30.08.2012 08:45
8. Имран _ в 62-м СССР на кануне Кризиса то же отрицал наличие оных на Кубе;) так что это(заявление Чавеса) не истина последней инстанции! Тем более Чавес заинтересованное лицо)
+1
Сообщить
№0
30.08.2012 08:53
Да, про ракеты наверно деза - основной вброс начался в мае 2011 г., когда на Иран наседать начали.....
0
Сообщить
№0
30.08.2012 09:00
Кубинский кризис- мог только спровоцировать термоядерную войну. Повезло, что президентом был Кенади, а не Рейган.

Ракеты (не ядерные) в Венесуэле, скорее повод для оправдания более решительных и агрессивных действий, как против Венесуэлы так и против самого Ирана. Больше походит на махание обувью с трибуны ООН.

Венесуэле подводный флот нужно развивать. Хотя бы два десятка ДЭПЛ с КР.
0
Сообщить
№0
30.08.2012 11:26
12. Восход а еще РСМД с дальностью до 2500км и вся архитектура ПРО Пиндосов на среднесрочной перпективе в одном месте))
+1
Сообщить
№0
30.08.2012 12:04
Сомневаюсь что РСД в Венесуэле создадут реальную угрозу территории США. Последние бы скорее с удовольствием согласились на такой сценарий, тем самым подбросив дров в топку медийного тафета. Венесуэле нужно сосредоточиться на ударах КРМБ по нефтедобывающим платформам в Мексиканском заливе, а так же по крупным нефтеналивным терминалам и танкерам. Вот это действительно будет удар шилом в глаз над пирамидой.... Тем более, если бы это совпало с действиями Ирана в Ормузском проливе. Но такого не будет- у Чавеса нет значительного количества 636. А когда они будут (если будут) не будет самого Чавеса.
0
Сообщить
№0
30.08.2012 15:59
0
Сообщить
№0
30.08.2012 17:40
на 15
Тут вопрос еще в том, что Израиль сейчас на ушах из-за танков, введенных на Синайский полуостров Египта без разрешения или согласования, а просто де-факто поставили в известность после того как произошло. Это нарушение Кемп-девидских соглашений 1979 г. В Израиле прекрасно понимают, что если в Сирии сменится относительно лояльный Асад, который не воюет почти 30 лет, то не надо будет воевать на две стороны как в 60-70х. В Турции обострение с курдами. Поэтому у штатов и вопрос что же делать. Плюс наши тоже вовремя уперлись.
0
Сообщить
№0
30.08.2012 20:30
+2
Сообщить
№0
31.08.2012 00:07
Цитата
Венесуэле нужно сосредоточиться на ударах КРМБ по нефтедобывающим платформам в Мексиканском заливе, а так же по крупным нефтеналивным терминалам и танкерам. Вот это действительно будет удар шилом в глаз над пирамидой....
Ракет берегового базирования дальностью 300 км. для этого не хватит?
0
Сообщить
№0
31.08.2012 07:28
Цитата
Ракет берегового базирования дальностью 300 км. для этого не хватит?
1) ракеты наземного базирования, это повод для войны стране, на территории которой они находятся (воздушной, наземной или специальных операций).

Вспоминайте финские крупнокалиберные батареи, радиус обстрела которых позволял вести огонь по советской территории. Это послужило формальным поводом для начала Финской войны.

2) береговые комплексы более уязвимы, направление их удара предсказуемо, на этом направлении вполне под силу развернуть мощною морскую ПРО.

3) США может еще не достигли уровня уверенного перехвата МБР, но РСД они разделают- это точно.

Дальше, если вы посмотрите на карту, то увидите, что дизельные лодки с КРМБ могли бы наносить удары даже по Вашингтону, причем не только с южного (наиболее вероятного направления), но и с северного и с восточного.

Засечь и перехватить КРМБ, выпущенные в сотне км. от берега- весьма не просто, гораздо сложнее, чем РСД, летящие из Венесуэлы по заранее спрогнозированной траектории.

4) Но самое, пожалуй, интересное это то, что ДЭПЛы могут приспокойно всплывать под РДП в территориальных водах Кубы (в районах действия ее ПВО) и подзаряжать аккумуляторные батареи. А при более благоприятных обстоятельствах смогут даже восполнить боекомплект, запасы воды и провианта. Тобишь не мотаться каждый раз в Венесуэлу, а выходить на охоту от Кубы.

5) При этом в глазах Мировой общественности США возымеют право только разгромить флот Венесуэлы, а не вламываться страну, потому что в самой стране угрозы нет, угроза в Мексиканском заливе.
+1
Сообщить
№0
31.08.2012 07:48
Мужики , ну Вы даёте. Войну с США начали чужими руками. Чавесу самому бы удержать  от войны грозя "неприемлемыми потерями", и то хорощо. Не повторить бы вариант Норьеги.
+1
Сообщить
№0
31.08.2012 07:58
Цитата
Чавесу самому бы удержать от войны грозя "неприемлемыми потерями", и то хорощо. Не повторить бы вариант Норьеги.
Чавесу с его раком-то жить осталось... Так что судьбу Норьеги он точно не повторит:-)

Но и лодок "в магазине не купит" и тем более много опытных экипажей из неоткуда не возьмет.

Мы просто пишем сочинение на тему: "все могло бы быть совсем не так"
+1
Сообщить
№0
31.08.2012 21:05
Чавес глава Единой Социалистической Партии Венесуэлы. Его место скорее всего займёт кто-то из её членов.
0
Сообщить
№0
31.08.2012 21:22
Цитата

Соглашение предусматривает:

- Финансирование Ираном покупки Сирией у России, Беларуси и Северной Кореи современного вооружения на сумму 1 миллиард долларов, в том числе, 400 танков Т-72, 18 истребителей Миг-31, 8 бомбардировщиков Су-24 и вертолетов Ми-8.
  Редчайшая чушь!!!--Что мешает в таком случае приобрести все это добро и в больших масштабах ( коль для Сирии 1_го млрд не жалко ) для себя  любимых --особенно по линии ВВС ???  Да и цена за такой современный арсенал уж больно что-то убогая ... Даже если посчитать танки раздельно от авиации .
+1
Сообщить
№0
31.08.2012 21:34
Иранские ракетные базы в Венесуэле ? Я и проспал как Иран из регионального игрока перерос в ГЛОБАЛЬНОГО !!! ...Сместились центры силы ...
Цитата
АЙ, да Моська -знать она сильна ...
0
Сообщить
№0
01.09.2012 10:15
Иранохейтер пришёл.
+1
Сообщить
№0
01.09.2012 10:34
Цитата
современного вооружения на сумму 1 миллиард долларов, в том числе, 400 танков Т-72, 18 истребителей Миг-31, 8 бомбардировщиков Су-24 и вертолетов Ми-8
Если купить бэушные Т-72, то можно уложиться в сумму. МиГ-31 уже никогда не будет производиться. Скорее всего, соглашение это было подписано ещё до того как сирийцы обломались с МиГ-31.

https://vpk.name/news/28262_sryiv_kontrakta_na_postavku_mig31_siriya_oprovergaet.html (так и не поставили)


Цитата
АЙ, да Моська -знать она сильна ...
Прежде, чем цитировать басни, хотя бы поинтересовались бы, откуда пошла информация об иранских ракетых базах в Венесуэле.
+1
Сообщить
№0
01.09.2012 11:48
Цитата
Если купить бэушные Т-72, то можно уложиться в сумму. МиГ-31 уже никогда не будет производиться. Скорее всего, соглашение это было подписано ещё до того как сирийцы обломались с МиГ-31.
О каком же тогда современном вооружении ( темболее из Северной Кореи) идет речь ?
Цитата
Прежде, чем цитировать басни, хотя бы поинтересовались бы, откуда пошла информация об иранских ракетых базах в Венесуэле.

Тегеранские договора двух клоунов по размещению 4_х батарей Шахабов меня как-то мало трогают --гораздо интереснее более раннее сотрудничество по разведке и разработке урановых месторождений Венесуэлы .http://www.topmonitor.ru/v_mire/venesujela_privlekla_iran_k_poisku_urana А так же передача Чавесу ракетных технологий ( позаимствованных в свое время у корейцев) .
Цитата
Иран поможет Венесуэле разрабатывать военные, в том числе ракетные технологии, примет участие в боевой подготовке офицеров венесуэльской армии.
0
Сообщить
№0
01.09.2012 20:05
25
Имран
Цитата
Иранохейтер пришёл.
Вы правы--не теократофил .
0
Сообщить
№0
01.09.2012 20:57
Имран учун мяллумат
Цитата
Если купить бэушные Т-72, то можно уложиться в сумму.
В только лишь БУшные Т-72 Вы уложились , осталось всего лишь ни чего -вложиться в БУшную авиацию(которая  тянет  не менее , чем на о,7-О,8 млрд , а с опционом так же , как и БУшные Т-72  потянет и за 1 млрд)... Давам эдяк ?
0
Сообщить
№0
01.09.2012 23:53
Цитата
гораздо интереснее более раннее сотрудничество по разведке и разработке урановых месторождений Венесуэлы
Это что-то плохое?

Цитата
Иран поможет Венесуэле разрабатывать военные, в том числе ракетные технологии, примет участие в боевой подготовке офицеров венесуэльской армии.
Замечательно. Вот только это цитата из статьи, в которой написано:
Цитата
Иран намерен построить ракетную базу в Венесуэле
Похоже, зная это, Вы умышленно привели цитату без указания ссылки на источник (http://www.rosbalt.ru/main/2010/12/01/795834.html).

Цитата
Давам эдяк ?
MIGnews.com
0
Сообщить
№0
02.09.2012 00:55
Цитата
Это что-то плохое?
Пока нет конечно , но гораздо интереснее, чем вся эта мышиная возня со стратегическим сотрудничеством .
Цитата
Тегеранские договора двух клоунов по размещению 4_х батарей Шахабов меня как-то мало трогают
Читайте внимательней --или мне было необходимо указать , что именно во время визита Чавеса в Иран в октябре 2010 года в Тегеране и было заключено соглашение по ракетной базе ?  Ну и раз Вы так любите ссылки - порадую Вас известием , что  база уже год как построена :   http://www.mignews.com/news/politic/world/180511_114129_78258.html Хотя мне лично интересней куда и когда доведет такая политика и такая дружба Венесуэлу ?
0
Сообщить
№0
02.09.2012 01:53
31 Селекат

"Хотя мне лично интересней куда и когда доведет такая политика и такая дружба Венесуэлу ?"
Популярно это будет так. Есть некое предприятие, которое расширило свои активы. В результате его рейтинги по размещению внешних инвестиций возросли. В связи с этим, можно ожидать увеличения притока иностранных инвестиций в добывающие отрасли. Инвестиции со стороны Ирана и Китая, например. Инвестиции в добывающую отрасль будут способствовать расширению активов предприятия в промышленности. То есть обычная схема Деньги-Товар-Деньги.
0
Сообщить
№0
02.09.2012 02:20
Цитата
порадую Вас известием
Цитата
mignews.com
Я Вас умоляю )))
0
Сообщить
№0
02.09.2012 10:41
32
ID: 3027
Цитата
Популярно это будет так... ( и дальше по тексту)
В свое время и Иран и Ирак и Сирия и КНДР начинали с международного сотрудничества в области атомной энергетики ... Как закончили свое существование ядерные реакторы и центры в Ираке и Сирии известно . В какой попе находится Корея (единственным средством поступления валюты для которой является распродажа скадовских и ядерных технологий 50_х годов )так же на слуху. Несмотря на добровольный отказ Каддафи от ядерных разработок Ливии  их не простили .Иран балансирует на грани , поставив свою судьбу в зависимость от прыткости сионистов .Теперь и  Венесуэла . Всплывают  аналогии с Карибским кризисом-- но ведь Иран далеко не Советский Союз --да и Штаты сейчас другие (более последовательны , напористы и агрессивны).
0
Сообщить
№0
02.09.2012 18:26
А жизнь-то становится все интересней и интересней.....

Цитата
Президент Египта Мухаммед Мурси намерен вернуться к вопросу о разработке Египтом собственной программы использования ядерной энергии "в мирных целях". Как сообщает государственная радиостанция "Коль Исраэль", Мурси сделал это заявление в Пекине, выступая перед лидерами проживающей в Китае египетской общины. При этом египетский президент назвал ядерную энергию "чистой энергией". Ранее много лет Египет декларировал намерение оставаться полностью безъядерной страной, и вопрос этот считался неактуальным. Однако, Мухаммед Мурси заявил, что вопрос о создании Египтом собственной ядерной программы поднимался еще при президенте Хосни Мубараке. (ZMAN.com)

Еще одну мирную ядерную программу Израиль может и не пережить. Поэтому, наверно, нет ускорения конфликта в Сирии, пока не ясно, что снова выкинет новое Египетское руководство.
+1
Сообщить
№0
02.09.2012 22:54
Цитата
В свое время
Это Вы про время Пехлеви (который финансировал разработку первой израильской баллистической ракеты), и Саддама?

Цитата
Несмотря на добровольный отказ Каддафи от ядерных разработок Ливии их не простили .
ШОК! Цивилизованные страны мстят Ливии за то, что та когда-то работала над ядерным оружием!!!111
0
Сообщить
№0
03.09.2012 21:34
А ФРГ до сих пор не избавится от комплекса и расплачивается за холокост - а ведь там сейчас и поколение , да и время другое ... Армения же готовится к столетию ...
Цитата
Цитата

    В свое время

Это Вы про время Пехлеви (который финансировал разработку первой израильской баллистической ракеты), и Саддама?
Неее- это я про Дагестан вя шах Исмайил вахты...
                                                                                                                                                                                                                                                                                                      А цивилизованный мир это что ( или где ?) ?
0
Сообщить
№0
03.09.2012 22:05
35
gerrfrost
Цитата
...пока не ясно, что снова выкинет новое Египетское руководство.
А в Египте так часто менялось руководство, что  от него стоит ждать чего-то нового ? Арабская улица консервативна .
0
Сообщить
№0
03.09.2012 22:47
34 Селекат
Политика действует всегда в интересах экономики своей страны и своих монополий. Идет процесс "бодания" за рынки и ресурсы между странами членами ядерного клуба и странами потребителями ядерных технологий. "Бодание" означает торговые, финансовые и политические войны с целью убрать конкурента на время из поля деятельности своих корпораций.
В появлении иранской ядерной программы участвовал Китай: Сотрудничество Китая и Ирана (смотрите часть "Сотрудничество в области атомной энергетики")

Каждый, в смысле каждая страна, старается обособить свои рынки энергоресурсов от действий конкурента. Например, не допустить конкуренции в области цен на электроэнергию в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Потому что это сделает нерентабельными собственные проекты в энергетике в среднесрочной и долгосрочной перспективе и повлияет на прибыли нефтяных монополий, так как нефтяные и ядерные корпорации конкурируют между собой на рынках энергоресурсов.
Энергетическое противостояние на Балтике
Европа: «социализм» для банкиров и транснациональных корпораций
0
Сообщить
№0
03.09.2012 23:56
39
ID: 3027
                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Вы это к чему ? Получается все кто покупал иранскую нефть-учавствовал в развитии иранской ядерной программы ? А я почему-то всегда считал , что  в этом отличились КНДР с Пакистаном .
+1
Сообщить
№0
04.09.2012 02:03
40 Селекат
К тому, что развитие иранской программы развития ядерной энергии не контролируемой США, представляет угрозу финансовым интересам Евросоюза и США. Евросоюз принял энергетическую Хартия для защиты интересов своих монополий. А Иран может стать центром развития не нефтегазовой энергетики в Азии и быть способным поставлять дешевую электроэнергию в страны Азии, стать третьим по величине производителем электроэнергии в Центральной Азии (после Китая и Индии) и влиять на экономические интересы США в регионе. Например, дешевая электроэнергия из Ирана в соседние страны станет стимулом к развитию промышленности в Центральной Азии и кредиты банков США будут не нужны в той мере как сейчас.

"Начало иранской программы ядерной энергетики было положено в 1960 г. строительством при Тегеранском университете с помощью США ядерного исследовательского центра с реактором мощностью 5 мегаватт. Тогда же между Ираном и Францией было подписано соглашение о сотрудничестве в деле очистки и обогащении урановых руд. Китай помог оборудовать центр ядерных исследований в Исфагане и там же построил 27-мегаваттный реактор, тоже исследовательский. В медицинском исследовательском центре Кетередж имеется циклотрон. Оборудование еще для одного реактора - легководного, с низкообогащенным ураном, 1300-мегаваттного - было предоставлено фирмой "Крафтверке унион" (ФРГ). Строительство было прервано с началом революции 1979 г. и приостановилось после нее. До революции планировалось строительство еще одной атомной электростанции по контракту с французской фирмой "Фраматом".3' Из-за революции это строительство тоже не было закончено. Изучалась также возможность строительства исследовательского реактора Индией, которая также не была реализована. В начале 70-х гг. в Иране появилась программа создания сети атомных электростанций (всего до 20 АЭС). Ее инициатором был последний иранский шах Мохаммед Реза Пахлеви, который полагал, что развитие атомной энергетики для Ирана гораздо выгоднее и перспективнее, чем сжигание на тепловых электростанциях нефти и газа, являющихся невосполнимым источником валютных поступлений и ценным источником сырья для национальной нефтехимической промышленности.
Одним из условий, способствующих выполнению ядерной программы, служит наличие в Иране больших природных запасов урана. Крупнейшее урановое месторождение расположено в северо-восточной части провинции Йезд. Запасы руды в нем оцениваются в 3-5 млн. тонн, ее качество соответствует мировым показателям. Главным партнером шахского Ирана по созданию основ его атомной электроэнергетики с начала 70-х гг. были ФРГ и Франция. Западногерманский концерн "Крафтверке унион" получил подряд на сооружение АЭС в районе г. Бушира, а французские фирмы развернули работы по другой АЭС, на реке Карун в районе г. Ахваз на юге Ирана. Реализация всех этих проектов шла быстрыми темпами, однако сначала революция 1979 г., а затем многолетняя ирано-иракская война помешали завершению работ."
Ядерная программа Ирана В 80-х к ядерной программе Ирана подключился Китай. Сотрудничество Китая и Ирана (смотрите часть "Сотрудничество в области атомной энергетики").

Ссылки к теме энергетического лобби в Евросоюзе:
1.Энергетическая Хартия
2.Энергетическое противостояние на Балтике
3.Европа: «социализм» для банкиров и транснациональных корпораций
+1
Сообщить
№0
04.09.2012 03:28
Цитата
я почему-то всегда считал , что в этом отличились КНДР с Пакистаном .
Пакистан - союзник США. Что-то не слышал о драконовских санкциях против Пакистана. Впрочем, эти обвинения в адрес КНДР и Пакистана не опираются на весомые доказательства.
+1
Сообщить
№0
13.09.2012 00:31
Из последних новостей.
Назарбаев поддерживает ядерные права ИРИ
Президент Казахстана на встрече с министром иностранных дел Ирана поддержал права ИРИ на мирную атомную энергетику."
То есть Казахстан рассчитывает на электроэнергию из Ирана.
0
Сообщить
№0
13.09.2012 09:20
Цитата
То есть Казахстан рассчитывает на электроэнергию из Ирана.
Это вряд-ли.
0
Сообщить
№0
13.09.2012 21:42
44 gerrfrost
Есть основания:
1.Исламская Республика Иран начнет поставки электроэнергии в Сирию и Ливан.
2.Маджид Намджу: Иран будет поставлять электроэнергию
"Министр энергетики Маджид Намджу на заседании Совета руководителей электроэнергетической отрасли министерства энергетики подчеркнул необходимость максимального использования потенциала отрасли для расширения присутствия Ирана на энергетических экспортных рынках, сообщает агентство «ИРИБ ньюз»."
0
Сообщить
№0
13.09.2012 22:24
Видим рост числа соглашений Ирана о поставках электроэнергии с соседними странами.
3.Иран будет поставлять электроэнергию в Турцию
4.Иран будет поставлять электроэнергию в Афганистан и Пакистан
"В начале этого года (2011) Иран собирается расширить поставки электроэнергии в Афганистан и Пакистан. Иранская государственная компания «Таванир» собирается ввести в эксплуатацию новую линию электропередач Захедан – Бирджанд, проходящую через территорию провинций Систан и Белуджистан, а также Новый Хорасан."
5.Иран будет поставлять электроэнергию в Таджикистан
6.Электроэнергетика Казахстана
В 2010 году Казахстаном было импортировано 6,2 млрд кВт-ч электроэнергии, в том числе 4,6 млрд кВт-ч из России и 1,6 млрд кВт-ч – из Киргизии. Электроэнергия из России поставляется потребителям Западного Казахстана, из Киргизии – потребителям южных регионов страны.
Обзор рынка электроэнергии Казахстана
Поскольку в Казахстане растет производство и потребление электроэнергии, то поддержка Назарбаевым иранской энергетической программы имеет смысл в экономическом аспекте. Навстречу пожеланиям Назарбаева идут слова министра энергетики Ирана Маджид Намджу: Иран будет поставлять электроэнергию «соседям своих соседей». Сухопутной границы между странами нет, поэтому поставки будут через сопредельную страну.
0
Сообщить
№0
13.09.2012 23:18
Цитата
То есть Казахстан рассчитывает на электроэнергию из Ирана.

У Казахстана могут быть совершенно другие мотивы:
Национальный ядерный центр Республики Казахстан
Институт ядерной физики НЯЦ РК
+1
Сообщить
№0
13.09.2012 23:54
Имран, большое спасибо. И это направление также важно.
При этом Казахстан:
1.Сохраняет научные кадры.
2.Сохраняет свой потенциал в области ядерной энергии, за счет своих кадров возможно сопровождение АЭС при их эксплуатации, как в самом Казахстане, так и в Иране, например.
3.Другие экономические плюсы.
0
Сообщить
№0
17.09.2012 19:53
В ближайшее время крупнейшая в Иране электростанция будет выведена на полную мощность
Извлечение из статьи:
1.Заместитель министра энергетики Мохаммед Бехзад заявил, что в ближайшее время крупнейшая в Иране электростанция комбинированного типа «Дамаванд» будет подавать в энергетическую сеть страны около 3 тыс. МВт электроэнергии.
2.М.Бехзад сообщил, что к концу срока пребывания у власти нынешнего 10-го правительства благодаря реализации целого ряда незавершенных проектов общий объем производства электроэнергии в стране увеличится более чем на 12 тыс. МВт.

То есть план выполняется.
Маджид Намджу: Иран будет поставлять электроэнергию
"Министр энергетики Маджид Намджу на заседании Совета руководителей электроэнергетической отрасли министерства энергетики подчеркнул необходимость максимального использования потенциала отрасли для расширения присутствия Ирана на энергетических экспортных рынках, сообщает агентство «ИРИБ ньюз»."
0
Сообщить