Войти

«Ангстрем» вложит 6 млрд рублей в производство специализированных средств связи для военных

3048
2
+2
Rogozin_and_Serdukov
Дмитрий Рогозин и Анатолий Сердюков (слева направо) во время посещения завода "Ангстрем" в Зеленограде.
Источник изображения: Александр Шалгин/ИЗВЕСТИЯ

Как стало известно РБК daily, осенью этого года «Ангстрем», производящий телекоммуникационное оборудование и микрочипы, может стать резидентом особой экономической зоны «Алабушево» в Зеленограде. Компания собирается построить там технологическую площадку за 6 млрд руб. по производству оборудования военной связи для Министерства обороны.


В начале сентября экспертный совет Минэкономразвития рассмотрит включение в резиденты ОЭЗ Зеленограда компании «Ангстрем», рассказали РБК daily источники в ведомстве и подтвердили собеседники в самой компании. В начале сентября «Ангстрем» уже может начать подготовку документов для строительства новой технологической площадки в Зеленограде. На ней будет размещен дизайн-центр и производство телекоммуникационного оборудования, добавляют в компании «Ангстрем». «На данный момент наши документы о вступлении в ОЭЗ только рассматриваются, однако уже сейчас понятно, что на новой технологической базе мы планируем собирать радиостанции для Министерства обороны», — говорят в пресс-службе компании.


В ОЭЗ надеются, что проект компании «Ангстрем» будет рассмотрен на ближайшем экспертном совете в МЭР. «Документы на вступление «Ангстрема» в ОЭЗ были поданы давно, — говорят собеседники РБК daily, знакомые с ситуацией. — Однако Минэкономразвития не могло оперативно принять решение о предоставлении льгот, поскольку компании для запуска и работы завода требуется 20 МВт электроэнергии. Предоставить такие мощности Зеленоград долгое время не мог, однако в конце августа 2012 года ситуация разрешилась». Как отмечают в пресс-службе «Ангстрема», компания может инвестировать в развитие новой производственной площадки до 6 млрд руб. «Для строительства и запуска производства мы можем привлекать в том числе заемные средства», — добавляют в компании.


«У производителя микроэлектроники уже есть прототип станции связи, однако он не адаптирован под технологические требования Минобороны. Кроме того, компания сейчас разработала и производит портативные командирские радиостанции, должна также разработать и наладить поточное производство переносных и передвижных систем связи, которыми будут пользоваться войска на местах. Этого, к сожалению, пока не случилось», — говорит источник РБК daily в одной из компаний, занимающейся производством телекоммуникационного оборудования для российской оборонки.




Виталий Петлевой

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
28.08.2012 03:39
Цитата
«Ангстрем» вложит 6 млрд рублей в производство специализированных средств связи для военных
И выпустит этой продукции на несколько десятков миллионов рублей?
+1
Сообщить
№0
28.08.2012 10:29
Надо гражданку развивать
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"