Войти

Слово – не самолет

2057
1
0
Rogozin_D_005
Дмитрий Рогозин. Фото Константина Ремчукова.

Дмитрий Рогозин намерен изгнать иностранные лайнеры с наших региональных маршрутов

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что необходимо вытеснить с внутреннего рынка импортную авиатехнику. Рецепт, предлагаемый чиновником, прост: «собрать авиационные компании-эксплуатанты, они должны поставить перед промышленностью задачи: какие самолеты им нужны, на какие дистанции они должны работать, какие должны быть параметры по пассажировмещаемости, по экономичности и так далее». Эксперты недоумевают: все, что отечественная промышленность могла предложить перевозчикам, она уже давно предложила, и выбор при этом оказался за иностранными самолетами.


План рогозинской атаки на зарубежные лайнеры заключается в том, что российские авиаперевозчики должны гарантировать то, что для полетов внутри страны они будут покупать только российские самолеты, а не технику на вторичном рынке Запада. «Промышленники должны сказать, когда они смогут сделать самолеты, – заявил г-н Рогозин. – А правительство должно для них обеспечить необходимые условия, в том числе финансово-кредитные, и принять решения по размещению этих производств на существующих промышленных площадках». Все вроде бы просто и очевидно. Однако непонятно, что делать с ВТО, в которую Россия с такой помпой вступила буквально на днях и членство в которой предполагает планомерное снижение ввозных пошлин на импортную авиатехнику. И главное – нет ответа на вопрос: что может предложить наша собственная авиапромышленность такого, чего нет у иностранных конкурентов – тех же Boeing и Airbus, причем за более низкую цену при более высоком качестве?


Российские власти сейчас, по сути, оказались перед выбором – поддерживать продолжающий сваливаться в штопор отечественный авиапром или же позволить авиакомпаниям закупать более дешевую и более надежную импортную технику. Единства «наверху» нет. Так, недавно президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что надо развивать самолетостроение, в том числе региональную авиацию. Данное заявление было сделано в ответ на предложение рассмотреть вопрос об обнулении пошлин при покупке региональных самолетов за рубежом с тем, чтобы поддержать местные небольшие авиакомпании. «Мы должны идти по этому пути, потому что если мы позволим себе пойти по пути закупок, то в конечном итоге все будем покупать – от гвоздей до бриллиантов, а продавать только нефть и газ», – подчеркнул глава государства. В то же время премьер-министр Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность отмены пошлин на ввоз самолетов вместимостью до 72 мест, пока Россия не наладит собственное их производство. «Потребность в таких самолетах – с учетом старения авиапарка и выбывания большинства самолетов с такой вместимостью – довольно высока, а производственные мощности в России ограничены», – пояснил премьер. Похоже, что у властей пока нет четкого понимания, кого же спасать – отечественного пассажира от транспортного коллапса и небезопасных российских воздушных судов или же отечественного производителя, не выдерживающего конкуренции с западными коллегами.


«Как минимум в ближайшее десятилетие у России не будет ни финансовых, ни производственных ресурсов для того, чтобы планы Рогозина стали реальностью, – сказал «НИ» руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. – Единственный способ заместить иностранные самолеты отечественными в парке российских авиакомпаний – создать технику, превосходящую иностранные аналоги, а этого пока нет». Вместо того чтобы надувать патриотические щеки, государству следовало бы задуматься о безопасности полетов, соглашается главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий. «Ставка должна делаться на надежность техники, пусть даже иностранного производства, а не на красивые патриотические фразы», – заявил «НИ» эксперт.




Сергей Путилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
28.08.2012 01:40
Дон Кихот! но как поднялся- от рекламных роликов с изгнанием арабов из Парижа до изгнания иностранных самолетов из России. КПД вероятно будет такой же- выхлоп и "пар в свисток"
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"