Войти

В Ульяновске показали новинку отечественного самолетостроения

5677
0
+2
Il-76MD90-A
Самолет Ил-76МД90-А. Источник: Военное обозрение.

Новый транспортник из семейства Ил и кукурузник Ан-2 восстановят отечественное самолетостроение. В этом уверены участники Международного авиатранспортного форума, который открылся в Ульяновске. Правда, для этого первый - надо поставить на крыло, а второй - обновить.


Ил-476 внешне от своего прародителя - Ил-76МД-90А - отличается мало, но это кажущаяся похожесть. На самом деле в Ульяновске собрали и готовы поставить на крыло абсолютно новый самолет. Летать он стал дальше, груза брать больше, а топлива потреблять меньше. В ближайшие годы именно он должен стать флагманом российского самолетостроения и потянуть за собой всю отрасль.


Новинка вот-вот готовится взмыть в небо. Дату первого полета не анонсируют - боятся сглазить. Слишком высоки ставки. Этот транспортник едва ли не единственный российский лайнер, за которым уже выстраиваются очереди как внутри страны так и за рубежом.


Открывая Международный авиатранспортный форум вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин отметил, что именно сейчас и именно новым Ил-76 авиационная промышленность страны способна сделать рывок вперед впервые за последние 20 лет, начав массовое производство. В повестке первого дня работы форума - десятки глобальных вопросов. Ключевые из них - повышение безопасности полетов и эффективности гражданской авиации, нехватка квалифицированных кадров и рост стоимости авиатоплива, п также расширение спектра деятельности на авиационном рынке. Так, например, российские компании все чаще приобретают иностранные самолеты, но техобслуживание внутри страны пройти негде. Эту нишу попытаются занять в Ульяновске. Соглашение о строительстве в городе крупнейшей сервисной станции подписано.


"Было принято решение в рамках особой экономической зоны этот рынок переделать, постараться завоевать его для Российской Федерации. Это несколько сот миллиардов долларов, и мы хотим быть там полноправными участниками", - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.


Находясь на территории аэропорта "Восточный", журналисты не могли не поинтересоваться вопросом о так называемой перевалочной базе НАТО, вокруг которой ходит столько слухов. Неожиданно вице-премьер соглашается не только рассказать, но и показать, и саму базу, и те грузы, которые на ней хранятся.


"Есть шоколадки Mars, отлично укрепляют в бою, сантехника... Вот так называемая база НАТО. Недопустимо появление иностранного персонала, поэтому все перевозчики будут российскими: и авиа, и железнодорожные. Во-вторых, мы должны быть в курсе, какие товары перевозятся. В принципе для России это вопрос внутренней безопасности. Нужно создать условия для работы больших логистических коридоров, чтобы использовать территорию страны. Необходимо, чтобы Запад привыкал возить товары через нас - на этом мы будем зарабатывать деньги", - пояснил Дмитрий Рогозин.


Учитывая амбициозные планы правительства постепенно вытеснить с российского рынка иностранные самолеты, деньги бюджету нужны немалые. А восстанавливать отрасль нужно полностью, пока рынок не готов отказаться даже от кукурузника Ан-2, которому просто нет адекватной замены, как было заявлено, в ближайшее время этот самолет ждет ремоторизация и новая жизнь.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России