Войти

50% россиян считают, что Россия утратила лидерство в космосе

1871
0
0
ISS
Международная космическая станция .

Если в 2008 г. более половины граждан РФ считали, что Россия сохраняет лидирующее положение в космонавтике, то в 2012 так считал каждый третий

После серии наших неудач в космосе остро встал вопрос: как выходить из крутого пике? Ответ «Роскосмоса» нетрудно было предугадать: конечно, надо провести реформы. Что же именно предлагается? Преобразовать Федеральное космическое агентство в госкорпорацию. Это позволит, по уверениям авторов проекта, резко повысить эффективность в отрасли, обеспечит надежность космической техники, вернет России утраченные позиции в мировой космонавтике. Ссылаются при этом на «Росатом»: там-де дела идут хорошо, потому что это госкорпорация. Надо вернуть жесткую управленческую вертикаль — и проблемы будут решены...


Мысль несложная, но как переименование повлияет на качество продукции, ответственность исполнителей, квалификацию кадров, оставлено за скобками.


«Большей управляемости предприятий, возможности финансового, технологического и иного контроля можно добиться более простым путем, — комментирует ситуацию руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Все это надо заложить в госконтракты, по которым работают крупнейшие производственные комплексы. А создание на базе «Роскосмоса» госкорпорации, боюсь, не только не решит накопившихся проблем, но и обострит их. На деле государство после такой реформы может еще дальше отойти от влияния на отрасль. Или, может быть, авторы проекта предполагают превратить акционерные общества в казенные предприятия? Планируют взяться за неподъемный пласт труднейших правовых, финансовых, имущественных вопросов? Думаю, что все-таки найдется умный человек наверху и завернет этот невнятный проект:


С мнением Моисеева трудно не согласиться. Смена вывески не решит коренных проблем, в том числе острейшую — кадровую. Нехватка высококлассных профессионалов и на всех этажах управления, и на уровне производства сегодня очевидна всем. Нужны свежие идеи, свежая кровь и, конечно же, энтузиасты масштаба академиков Королева, Глушко, Келдыша, министров Афанасьева, Догужиева. Предлагаемая же нынче смена вывески — отвлекающий маневр, видимость принимаемых мер по «улучшению, устранению, преодолению»:


Между прочим, американское НАСА демонстрирует интересный подход. Рутинную текущую деятельность по доставке грузов и экипажей на МКС потихоньку передают конкурирующим между собой частным фирмам, одновременно помогая им и финансируя, а усилия специалистов агентства направлены на перспективные, многообещающие проекты. У нас же, похоже, решили окончательно отказаться от конкуренции, которая в космической отрасли существовала еще в советские времена.


В тот же день, когда стал известен проект реформы «Роскосмоса», фонд «Общественное мнение» представил результаты исследования, посвященного состоянию российской космической отрасли. Если в апреле 2008-го более половины опрошенных считали, что Россия сохраняет лидирующее положение в космонавтике, то 19 августа 2012-го такого мнения придерживался лишь каждый третий респондент. А половина россиян считают, что мы уже утратили это лидерство. Если и дальше будем пытаться исправлять ситуацию путем смены ведомственных вывесок, то из затянувшегося пике выйти не удастся.



Виталий Головачев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России