Войти

Раскрыта истинная причина вступления Швеции в НАТО

1450
0
+1
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции.
Источник изображения: © AP Photo / Olivier Matthys

Швеция, которая даже в годы холодной войны не вступала в НАТО, не намерена присоединяться к Североатлантическому альянсу, пишет Sabah. Этого хотят исключительно США, желающие подчинить себе все европейские страны ради их же "безопасности", считает автор статьи.

Швеция делает все возможное, чтобы не стать членом НАТО. А в качестве предлога пытается использовать Турцию. Если бы эта скандинавская страна действительно хотела вступить в Североатлантический альянс, то ничего бы из произошедшего не случилось. Стокгольм достиг бы консенсуса с Анкарой и не допустил бы таких провокаций, как сожжение Корана. Однако Швеция, наоборот, в последние дни изо всех сил старается не идти на компромисс.

Почему? Потому что на самом деле не хочет членства в НАТО. Это объясняется как стратегическими, так и социальными причинами.

Внешняя политика Швеции построена на стратегической традиции «активного нейтралитета». Это что-то вроде американского изоляционизма. Благодаря своему географическому положению Швеция, находясь вдали от угрозы вторжения и имея доступ к открытому морю, является страной, которая может пользоваться благами международной торговли даже при сохранении своего политического и военного нейтралитета.

Присоединение к военным союзам принесут Швеции ненужные расходы и больше вреда, чем пользы. По этой причине она уже почти 200 лет не является членом какого-либо военного альянса.

Украинский военный конфликт, который называется причиной вступления Швеции в НАТО, совсем не является убедительным оправданием. Стокгольм, не чувствовавший необходимости подавать заявку на членство в альянсе даже в годы холодной войны, не присоединится к нему из-за украинских событий. К тому же у Швеции нет границы с Россией.

После того как Финляндия стала членом Североатлантического альянса, Швеция получила натовскую защиту. Так что членство в альянсе ей уже ни к чему.

Присоединения Швеции к НАТО хотят США. И это связано с двумя главными причинами.

Во-первых, Америка хочет использовать Швецию в качестве трамплина для доступа к ресурсам Арктики.

Во-вторых, Соединенные Штаты рассматривают НАТО как своего рода механизм контроля. По их мнению, не должно остаться стран, которые являются членами ЕС и не входят в альянс.

Таким образом все они смогут находиться под одной крышей и под американским контролем. Это то, что США понимают под «европейской безопасностью».

Правда, в этих условиях купленная Америкой НАТО уже не выполняет изначальные функции.

Относительно стабильная Европа рассматривается не как арена международного союза, а как арена международного сотрудничества. Другими словами, США хотят построить НАТО скорее как структуру контроля над Европой, чем как союз против России.

В результате Запад будет оставаться на одном фронте под американским зонтиком, а США смогут обратить внимание на другие регионы.

Автор: Хасан Басри Ялчин (Hasan Basri Yalçin)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)