Войти

Департаменты вместо управлений

3177
1
0

Стал известен проект реформы российского космического ведомства

В Роскосмосе подготовили проект преобразования ведомства в госкорпорацию. В ведомстве считают, что именно такой формат позволяет сохранить «жесткую вертикаль управления». Эксперты называют проект «отпиской» в ответ на требование премьера представить предложения в месячный срок и обращают внимание, что в новой структуре не остается места государственной власти.


В среду стало известно, что Роскосмос подготовил проект собственной реформы. На прошлой неделе, после разгромного совещания у главы правительства, глава ведомства Владимир Поповкин заявил, что как один из вариантов рассматривается создание госкорпорации «Роскосмос» по аналогии с Росатомом.


Как сообщила в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, первая версия проекта госкорпорации «Роскосмос» уже готова. Источник в космическом ведомстве сообщил, что эта работа велась в инициативном порядке еще с конца 2011 года, однако поддержку премьера получила только теперь. По его словам, должна быть создана принципиально новая форма взаимодействия Роскосмоса и ракетно-космической промышленности: за процессом создания, отладки и запуска изделий будет вестись глобальный двусторонний контроль, «который позволит не быстро расследовать причины аварий, а предотвращать их на ранних этапах».


«Поповкин доказал премьеру, что именно формат госкорпорации позволит сохранить жесткую вертикаль управления, – сообщил источник издания в правительстве. – В нынешней системе акционерные общества находятся в ведении Росимущества, что не позволяет Роскосмосу контролировать их работу в полной мере. Госкорпорация сможет эту проблему решить».


Согласно проекту, во главе госкорпорации встанет генеральный директор (сейчас высшая должность в Роскосмосе – руководитель), работу которого будет контролировать наблюдательный совет. Все назначения в правление и ревизионную комиссию будут проходить обязательное согласование в наблюдательном совете.


Кроме того, над главой госкорпорации будет ревизионная комиссия, которая должна контролировать финансовые потоки. У директора будет шесть заместителей: первый заместитель, статс-секретарь, заместитель по боевой ракетной технике, по международному сотрудничеству, по эксплуатации космодромов, по обеспечению спутниковых систем.


Вместо нынешних управлений ведомства будут заново созданы 17 профильных департаментов: боевой ракетной техники, средств выведения, пилотируемых космических комплексов, наземной космической инфраструктуры, научных исследований, космических и корпоративных технологий, информационных технологий, автоматических космических комплексов, финансово-экономический, аудита, правовой, интеллектуальной собственности, капитального строительства, имущественного комплекса и корпоративной работы, стратегического планирования, международного сотрудничества, качества и надежности, по работе с персоналом.


До сентября проект создания госкорпорации «Роскосмос», возможно, будет еще несколько подкорректирован, после чего его представят на рассмотрение в правительство, пишет издание.


Напомним, 14 августа премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что за потерянные миллиарды и падение престижа России из-за аварийных запусков кто-то должен понести персональную ответственность. Медведев поставил Роскосмосу задачу проработать вопросы контроля за качеством продукции, выпускаемой предприятиями космической отрасли, и обозначил срок – месяц.


«Владимир Александрович (Поповкин – прим. ВЗГЛЯД), вы будете докладывать о сложившейся ситуации, в том числе о практических мерах, которые предполагается принять к повышению качества работы отрасли, включая вопросы о содержании и организационной форме работы Роскосмоса. Вопросы контроля за качеством выпускаемой продукции также остаются острейшей проблемой», – заявил Медведев, обращаясь к Поповкину. На следующий день был уволен Владимир Нестеров, возглавлявший ГКНПЦ им. Хруничева, разгонные блоки которого раз за разом становились причиной неудачных пусков.


Поповкин после совещания у председателя правительства прокомментировал его так: «У нас состоялся тяжелый разговор с председателем правительства и президентом. Такая ситуация не устраивает руководство страны. Вся та критика, которая прозвучала в адрес Роскосмоса, объективна. Здесь ничего не отнимешь».


Источник: Коммерсант №155, 22.08.2012


Между тем научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что проект преобразования Роскосмоса в госкорпорацию был известен давно, о нем вспомнили, судя по всему, в спешке, когда Медведев потребовал разобраться в ситуации в месячный срок. Сам проект эксперт находит неподготовленным. «Он известен, он обсуждался раньше, – сказал он. – Люди предлагают две корпорации создать, три корпорации создать. То, что предлагается сейчас, выглядит, в общем-то, красиво, но неподготовленным. При знакомстве с ним возникает вопрос: где здесь власть? Если нет государственной власти, значит она бросила космонавтику. Наблюдательный совет – это несерьезно».


«Есть государственная власть: она должна определять, куда двигаться российской космонавтике. Когда мне укажут, где эта власть, тогда станет понятно, – пояснил он. – Другие варианты могут рассматриваться, но пока нет госвласти, ничего не будет. Частная лавочка «Рога и копыта».


«Не хочу кому-то говорить, что они плохо делают, но просто они недопонимают. Космонавтика для России – государственная задача. Пока есть госвласть – есть космонавтика, нет госвласти – нет космонавтики», – добавил Моисеев.


По его мнению, в таком виде «документ не пройдет».


«Организационные проблемы решаются не так. Они решаются следующим образом: определяется ответственный, те или другие органы. Если мы делаем госкорпорацию – это получается, так или иначе, частная организация, хоть она и «гос», – сказал он.


«Такие проблемы не решаются в месячный срок, – отметил Моисеев. – Можно стукнуть кулаком по столу, но не решаются так проблемы. Будут отписки. Госкорпорация – тоже отписка. Кто-то нашел старый проект, вытащил его. Это не решает проблему.


«У нас очень низкая производительность труда, у нас низкая надежность. Пересаживание чиновников с одного места на другое не решит ничего. Необходимо решить проблему надежности. Сейчас все вспоминают, как хороша была военная приемка – был жесткий контроль. Но почему бы не сделать государственный контроль? Можно же сделать. Это понятно. А менять структуры – это мне не кажется таким важным», – заключил эксперт.



Роман Крецул

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
30.08.2012 22:17
"Вот нашли большое поле - есть разгуляться где на воле".
Делать им не хрена - давайте переименовывать.
Забавники.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками