Войти

Премьеры Словакии и Чехии обсудили оборону, энергетику, миграцию, предстоящий саммит НАТО

1212
0
0
Петр Фиала
Петр Фиала.
Источник изображения: www.ods.cz

Людовит Одор и Петр Фиала также подняли вопрос о помощи Украине

ПРАГА, 4 июля. /ТАСС/. Премьер-министр Словакии Людовит Одор и глава правительства Чехии Петр Фиала на состоявшихся во вторник в Праге переговорах обсудили перспективы взаимодействия двух стран в энергетике и борьбе с нелегальной миграцией. Также речь шла о помощи Украине и о вопросах, связанных с предстоящим в Вильнюсе саммитом НАТО.

"Мы говорили о сотрудничестве в сфере обороны. Обе наши страны решили совместно приобрести шведские БМП CV90. Первые [совместные] переговоры со шведскими партнерами пройдут на следующей неделе. Речь [на переговорах] шла и о сотрудничестве в оборонной промышленности", - сказал Фиала на пресс-конференции.

Чешские фирмы, по его словам, заинтересованы в том, чтобы быть задействованными в проектах модернизации словацкой армии. Обе республики, как сказал Фиала, тесно взаимодействуют по проблемам нелегальной миграции. Он выразил сожаление, что на прошедшем саммите Евросоюза Венгрия и Польша заблокировали принятие текста документа о миграционной политике сообщества.

Премьеры говорили также о сотрудничестве своих республик в энергетике. Одор в этой связи отметил, что обе страны стремятся быстро провести диверсификацию источника получения топлива для реакторов действующих у них АЭС.

Поддержка Украины на саммите НАТО

"У Чехии и Словакии полностью совпало мнение, что необходимо развивать усилия с тем, чтобы Украина получила [на саммите НАТО] максимальную политическую поддержку [на пути в блок], включая выражение [ясной] перспективы будущего членства в Североатлантическом альянсе", - сказал Фиала.

Премьеры говорили о помощи Киеву. Обе республики намерены активно участвовать в восстановлении Украины. Наибольшее число украинских беженцев в странах ЕС в пересчете на населения приняла Чехия, напомнил Фиала.

Он отметил, что Прага и Братислава поддерживают развитие взаимодействия НАТО с партнерами вне Евро-Атлантического региона. Речь идет, в частности, об Индо-Тихоокеанском регионе, где демократическим странам необходимо дать ответ на вызовы со стороны Китая, утверждал премьер. Кроме того, Чехия и Словакия, по словам глав правительств двух стран, заинтересованы в скорейшем завершении процесса ратификации членства Швеции в Североатлантическом альянсе.

Премьеры высказались за расширение сотрудничества между странами Вишеградской группы (региональное объединение в ЕС, состоящее из Венгрии, Польши, Словакии, Чехии). Фиала проинформировал, что осенью текущего года президенты государств объединения проведут саммит в Праге. Вишеградская группа, обязанности председателя в которой с 1 июля перешли на один год от Словакии к Чехии, намерена, по словам премьеров, активизировать взаимодействие с расположенными на востоке ЕС странами, прежде всего с балтийскими. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM