Войти

Руководитель ОАК недоволен хорошими показателями Ан-148

7560
43
-1

Воронежский конкурент разрекламированного Sukhoi SuperJet 100 может получить контракт на массовое производство

Руководитель авиастроительной корпорациив Воронеже выразил недовольство хорошими показателями Ан-148. В субботу Воронеже проходило не только празднование 100-летия ВВС, но и отмечался юбилей - 80 лет работы воронежского авиазавода.


По торжественному поводу в Воронеж прилетели представители украинской компании "Антонов", совместно с которыми завод выпускает реактивный региональный самолет Ан-148 и руководство "Объединенной авиастроительной корпорации" во главе с президентов Михаилом Погосяном.


Интересно, что Погосян на протяжении последнего десятилетия активно лоббировал конкурирующий Ан-148 самолет СухойСуперДжет SSJ. И несмотря на то, что многие специалисты в последнее время говорят, что SSJ оказался неудачным, от него отказываются авиакомпании, а катастрофа поставила крест на зарубежных контрактах, SSJ по-прежнему в фаворе.


Кроме торжественного собрания на ВАСО в субботу прошло закрытое производственное совещание.


- Интересно, что мало кого удивило, что Михаил Погосян высказал недовольство в связи с тем, что завод дает гарантии авиакомпаниям на оперативный ремонт в 12 часов самолета Ан-148. Якобы, воронежцы проявили в этой инициативе излишнюю прыть. Так, мол, не принято, - сообщил наш источник с авиазавода. - А еще ему не понравилось, что налет самолетов Ан148 приближается к 20 часам в сутки в то время, как SSJ порядка 4 часов.


Стоит отметить, что первый заказчик новейшего российского самолета Sukhoi SuperJet 100 окончательно разочаровался в покупке и принял решение не использовать заказанные самолеты.


Авиакомпания "Армавиа" была первой, кому весной 2011г. был поставлен новейший серийный российский SSJ-100. После произошедшей весной этого года в Индонезии катастрофы с "суперджетом" в широких кругах начал обсуждаться вопрос о дальнейшей судьбе международных контрактов на заказ лайнера. Поэтому неудивительно, что хорошие результаты прямого конкурента "суперджета" не дают покоя некоторым специалистам ОАК. Однако очень обнадеживают воронежских авиапроизводителей.


Напомним, что ВАСО является одним из крупных авиастроительных предприятий страны. Кроме региональных самолетов Ан-148 предприятие выпускает лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400Т, агрегаты для самолетов SSJ 100, в рамках международной кооперации работает с украинским ГП "Антонов" и европейским концерном Airbus.


- Когда все убедятся в недостатках SSJ, а летать на чем-то надо, то значит, будут сняты ограничения на массовое производство в Воронеже Ан-148, - рассказывает нам источник, близкий к руководству авиазавода. - А это позволит ВАСО резко увеличить валовый региональный продукт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
30.01.2013
Итоги и планы ОАК 2012-2013
29.11.2012
ВАСО: сделано в Воронеже
22.11.2012
Полмиллиарда на воздух
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
04.09.2009
"Мы вынуждены поддерживать производство убыточных самолетов"
43 комментария
№0
21.08.2012 11:15
Г-н моднратор! была как-то выражена мысль оценивать предлагаемые к обсуждению материалы т.е. ставить + и -.
Кто поддерживает такую идею - плюсуйте!
+24
Сообщить
№0
21.08.2012 14:43
Просматривал, упомянутый здесь ранее сайт superjet wiki, наткнулся на перепост комментария некого Дмитрия (оригинал здесь). Далее цитата:

---[begin]--------------------------------------------------------------------------------------

Цитата из статьи:
Кроме торжественного собрания на ВАСО в субботу прошло закрытое производственное совещание. Интересно, что мало кого удивило, что Михаил Погосян высказал недовольство в связи с тем, что завод дает гарантии авиакомпаниям на оперативный ремонт в 12 часов самолета Ан-148. Якобы, воронежцы проявили в этой инициативе излишнюю прыть. Так, мол, не принято, — сообщил наш источник с авиазавода. — А еще ему не понравилось, что налет самолетов Ан148 приближается к 20 часам в сутки в то время, как SSJ порядка 4 часов.

Если бы не ЗНАЛ, что там происходило, может быть даже поверил.
    Закрытое производственное совещание было совещанием по поводу текущих производственных планов и проводилось в расширенном составе.
    Недовольство руководства ОАК вызвала не сама гарантия, а как она была включена в контракт — как вы считаете, командировка почти на два месяца группы сотрудников в Иркутск, стоимость расходных материалов и бесплатная ремонтная аптечка, не включённые в контракт на поставку, — это нормально?! И согласовывать такие изменения в контракте нужно, или нет? (Вопрос — существенно/несущественно). И главное: включение всего этого не в контрактные расходы, а в расходы завода (зато контракт прибыльный!)? (И оправдание — [color=darkred]«а без этого они их забирать не хотели»[/color]).
    [color=darkred]А налёт в [b]20[/b] часов в сутки?![/color] Лидер по налёту в [b]2011[/b] году, из отчитавшихся, [b]EasyJet[/b], со своими [b]11[/b] часами стонет от счастья и срочно меняет свои [b]A320[/b] на продукцию ВАСО.
    Последний перл про [b]4[/b] часа на совещании не озвучивался. И, кстати, [b]SSJ[/b] там поминался только как пострадавший от некачественных композитов производства ВАСО.

---[end]----------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Чисто теоретически (скажем даже гипотетически): а нельзя ли аффтора с газеткой его напечатавшей "прославить", а может даже засудить, за распространение недостоверной информации? Жаль, что за такие вещи не наказывают. Мне кажется, что позиция "время рассудит" не всегда уместна. А то потом получается, как "бешенными пi$#ами"..., если бы приняли меры после музея, то возможно в ХХС ничего бы не было.
+14
Сообщить
№0
21.08.2012 14:46
Цитата
В этой связи хочется подчеркнуть, что информация, распространяемая рядом «желтых» СМИ о том, что глава ОАК остался «недоволен хорошими показателями работы ВАСО», абсолютно не соответствует действительности и, главное, не отражает существующего положения дел.
http://www.vaso.ru/?new_id=213
+11
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.08.2012 15:32
Ну а почитать?
о SSJ «…с точки зрения аэродинамики, сделали ШИРОКОФЮЗЕЛЯЖНЫЙ САМОЛЕТ с характеристиками как у УЗКОФЮЗЕЛЯЖНОГО…».

О нагрузке на крыло и превосходстве аэродинамики Суперджета над конкурентами
Расход топлива Суперджета в реальном полете и сравнение с Ан-148

Цитата по второй ссылке:

"... Впрочем, разогнавшись до режима МС (847км/ч) на FL330, с тем же полётным весом, Ан-148 придётся расходовать уже 1987кг/ч, а на FL380 (при 839км/ч) - 1757 кг/ч. На выложенном на днях фото FMS (см выше), приведен именно такой режим полёта SSJ: текущий вес - 33,4т на FL380 и расход 1437 кг/ч. Таким образом, при одинаковых с АНом полётных весах и эшелонах, на больших махах (М = 0.78-0.79), SSJ выигрывает в расходе топлива целые 300 кг/ч, а если АН летит на режиме МД (максимальной дальности), то при одинаковых часовых расходах, SSJ может лететь на 70-80 км/ч быстрее.

Если не ограничивать искусственно весь ареал полётов только короткими линиями типа Москва-Питер или Москва-Нижний, а рассмотреть перевозки на «нормальные» расстояния (для подобного класса машин) - 2000-2500км, то такая разница в скорости даёт выигрыш в 12-18 мин времени полёта, парный рейс туда/обратно - уже 24-36 мин, а при 2-3 парных рейсах в сутки, выигрыш составит 1-2 часа. Почему-то, при сравнении прямых эксплуатационных расходов двух машин, очень много внимания уделяется стоимости аэропортового трапа, но совершенно игнорируется выигрыш за счёт снижения времени полёта (при практичски одинаковых расходах топлива). А ведь в сумме набегает и на несколько трапов, с автобусами впридачу. ...

Резюме - ни Евгений Коваленко, ни я, никого не обманывали и расходы у SSJ действительно прекрасные. Всё дело в тщательном выборе компоновки и расчёте а/д характеристик, а так же отличных ВСХ двигателя, что и позволило достичь нужного результата - получился скоростной, высотный и очень экономичный лайнер. ..."
+9
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.08.2012 19:10
Зазеркалье,прочтя комменты......одни доказывают аргументировано ,с цифрами,с ссылками,что ССЖ уверенно встаёт на крыло.Другие же как как в песочнице,ей Богу(кто то в ЦАГИ на ушко шепнул???!!!))) )......гуглите что ли(до кучи к цифрам) про послепродажное сопровождение самолёта(я имею в виду ССЖ) о котором наши производители даже и не думают(уровне качества,сервиса),причём по всему миру.Это тоже факт
+1
Сообщить
№0
21.08.2012 20:06
ну вот выдали туполевцам бабло на двухчленную кабину под ту-204 и где она ? где тот опыт ? где те звучные имена ? сколько еще отмазок мы услышим ? у Сухового есть опыт создания востребованного продукта, он взял 10% от выделенных на авиацию средств и показал результат. туполев получал гигантские средства в ссср, а на выходе хлам и звучное имя "летающего гроба". Сухой все послесоветские годы работал и получал результат, Туполев жаловался на жизнь и ничерта не сделал. вполне логично было дать заказ тому кто умеет и хочет работать, а не тому кто 25 лет лишь плакался в жилетку.
+3
Сообщить
№0
21.08.2012 20:35
Цитата
Что за имя имеет Сухой на рынке гражданских самолётов?

Имеет имя конторы, способной решать очень сложные задачи, подогревая пятые точки у своих заклятых заокеанских друзей.

Как Сухой сколотит школу - начнут ведь искать философский камень гражданской авиации. И могут найти.
+8
Сообщить
№0
21.08.2012 20:52
Гражданское подразделение Сухого появилось ещё при Симонове в 80ых - спортивные Су-26, Су-31, кукурузник Су-38, проекты SBJ и КР-860 так что они не такие уж и новички, Яковлев подобным образом пришёл в гражданскую авиацию из боевой и судя по всему вполне успешно, т.к. они по сути тянут на себе МС-21 (Як-242), Туполева загубили собственные хозяева во главе с Туполевым-младшим.
+8
Сообщить
№0
22.08.2012 12:35
Ситуация чем то напоминает ситуацию с Булавой. Непрофильная компания выигрывает конкурс. Первая и вполне логичная реакция - возникающие проблемы связаны в первую очередь с этим фактом. А вот если бы отдали профильным КБ - тогда было бы гут. Хотя это - вовсе не факт. Мы отставали и при Союзе в гражданской авиации по теххарактеристикам двигателей, авионике и комфорту пассажиров, а после 90-х не наверстали бы и подавно. Другое дело - опыт есть опыт. Во всяком случае в проектировании планеров. Аэродинамика у нас всегда были на приличной высоте. Даже в гражданской авиации. Может действительно проще было бы западную авионику и кооперацию по двигателям к Ту и Анам приспособить, пустить серию, а затем пытаться догнать и перегнать в полностью своей разработке? Время и средства упущены. Результат налицо. В России нет серийного производства гражданских самолетов. Никаких. Даже озвученные планы - не впечатляют.
+1
Сообщить
№0
22.08.2012 15:00
Может действительно проще было бы западную авионику и кооперацию по двигателям к Ту и Анам приспособить, пустить серию, а затем пытаться догнать и перегнать в полностью своей разработке? Время и средства упущены.

Может, действительно проще было бы  готовый ответ на этот вопрос прочесть, обдумать его, а затем пытаться дискутировать и контраргументировать в полностью своём тексте? Время и ссылка ещё не упущены.
+1
Сообщить
№0
22.08.2012 15:36
на ту-204-120 была западная аионика, западный двигатель, а счастья что-то не наступило. а ведь вытащил Туполев из бюджета много больше чем Сухой на ссж.
-1
Сообщить
№0
22.08.2012 16:45
iDesperado именно эти марки сделали имя самой аварийной авиации мира
И много попадало Ил-86, Ил-96?

ну вот выдали туполевцам бабло на двухчленную кабину под ту-204 и где она ? где тот опыт ? где те звучные имена ?
Финансирование было достаточным? Точно?

у Сухового есть опыт создания востребованного продукта
У Калашникова ещё больше такой опыт - надо было "Ижмашу" поручить? ;)

туполев получал гигантские средства в ссср, а на выходе хлам и звучное имя "летающего гроба"
Не преувеличивайте.

Сухой все послесоветские годы работал и получал результат
Ну да, у Сухого не было никаких проблем и сейчас их нет с ССЖ. Какая красивая сказка.

Туполев жаловался на жизнь и ничерта не сделал
Зачем же так нагло врать? Всем известно, что полно самолётов было сделано, а иначе мы бы и не знали что это за Туполев.

вполне логично было дать заказ тому кто умеет и хочет работать, а не тому кто 25 лет лишь плакался в жилетку.
Ну да, одним какие-то крохи давали, а для других развернули грандиозную мегапрограмму. Неужели объёмы финансирования Туполева сопоставимы с ССЖ?

Бродник если бы дакабы, во рту выросли б грибы. Вам в детстве такую поговорку никто не рассказывал?
И к чему этот детский сад? Всем отлично известно, что Ил, Ту, Як специализировались на гражданской авиации, имели огромный опыт в этом (полно самолётов) в отличие от Сухого. Нет там никакого "бы". Вы о чём вообще?

mikhalich Имеет имя конторы, способной решать очень сложные задачи, подогревая пятые точки у своих заклятых заокеанских друзей.
Это детский сад а не аргумент. У Ту, Ил, Як тоже имя и тоже они решали очень сложные задачи. Имя есть и у Калашникова да ещё очень много у кого. Давайте РКК "Энергия" поручим делать гражданские самолёты. А что, эвон какой проектище - "Буран" осуществили! На зависть создателям шаттлов.

Как Сухой сколотит школу - начнут ведь искать философский камень гражданской авиации. И могут найти.
Да у нас по вашей философии скоро вообще один Сухой останется, убив все прочие конторы. МиГ задушили, теперь вот вообще не в свою область полезли - гражданскую авиаци и там всех задушили. На подходе ПАК ДА - и тут наверняка опять Сухой будет ещё и бомберы делать. Потом глядишь Бериева прикроют, затем до вертолётов доберутся, а там глядишь - экранопланы, за ними - корабли, АПЛ, бронетехнику, автоматы. Ну а то как же - Сухой ведь умеет работать, а все остальные нет. Особенно если всем остальным не давать столько же денег и различных преференций. Даёшь одну мегакорпорацию! Никакой конкуренции! Могу поспорить - ваши любимые заклятые заокеанские друзья будут очень рады такой перспективе.
0
Сообщить
№0
22.08.2012 19:03
И много попадало Ил-86, Ил-96?

Непадучесть Илов имеет довольно простое объяснение - они бОльшую часть времени проводят в ангарах, их произведено в 8 раз меньше чем аналогичных Boeing-747, а налёт на борт у них исчезающе мал по сравнению с ними. Аварийность всегда считают относительно часов налёта (или количества взлётов/посадок), а Илы никому не нужны. Получается "эффект неуловимого Джо".

Всем отлично известно, что Ил, Ту, Як специализировались на гражданской авиации, имели огромный опыт в этом (полно самолётов) в отличие от Сухого.

Правда потом выяснилось что этот псевдоопыт не стоит и гроша в конкурентной среде и приходится всё создавать с чистого листа.

Да у нас по вашей философии скоро вообще один Сухой останется, убив все прочие конторы. МиГ задушили, теперь вот вообще не в свою область полезли - гражданскую авиаци и там всех задушили.

Ну в Америке же остался один Боинг, а в Евросоюзе EADS - все эти некогда громкие фамилии теперь под одной крышей, как и в случае с ОАК.
+1
Сообщить
№0
22.08.2012 19:08
Для тех кто не в курсе как было дело, в том числе по Ту-334 и прочим, рекомендуется сначала почитать хотя-бы этот материал

"Характерный пример: проект самолета Ту-334, который должен был прийти на смену Ту-134 – массовому ближнемагистральному самолету предшествующего поколения. Разработка Ту-334 в ОКБ Туполева началась еще в советский период. По правилам того времени Киевский авиационный завод (ныне «Авиант») был директивно определен основным серийным заводом по этому проекту. На нем началась подготовка производства. После распада СССР российские и украинские власти сочли целесообразным продолжить проект в кооперации, что было зафиксировано в межправительственном соглашении от 8 сентября 1993 года. Подготовку производства в Киеве договорились проводить за счет российского бюджета.
Параллельно в рамках программы конверсии началась подготовка серийного производства самолета Ту-334 на таганрогском заводе ТАВИА, который должен был стать вторым сборочным заводом по проекту. Министерству промышленности было поручено[20] обеспечить начало выпуска самолетов с 1994 года. Для подготовки серийного производства недостроенный фюзеляж самолета в 1992 году был передан с опытного производства ОКБ Туполева в Таганрог. Работы в Таганроге по достройке самолета продолжались около пяти лет, не были завершены и прекратились в 1997 году в связи с отсутствием бюджетного финансирования.
В октябре 1999 года головной организацией по проекту Ту-334 был определен Военно-промышленный комплекс «МАПО» (ныне Российская самолетостроительная корпорация «МиГ»)[21], которому были переданы все права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в процессе разработки самолета в ОКБ Туполева. Передавая права и ответственность, правительство поручило Росавиакосмосу начать выпуск самолетов в 2002 году. В соответствии с новой схемой организации проекта РСК «МиГ» приступила к постройке первого для этого авиационного комплекса образца самолета Ту-334. Для обеспечения работ в Москву из Таганрога был доставлен фюзеляж, который в свое время поступил туда с опытного завода ОКБ Туполева.
Забегая вперед, отметим, что в 2001 году РСК «МиГ» приняла решение о переносе производства самолетов из Москвы на Луховицкий авиационный производственно-испытательный комплекс (ЛАПИК). Для этого там началось строительство производственного корпуса. Однако для начала выпуска самолета на новой сборочной площадке требовалась технологическая подготовка. На эти цели правительство выделило финансирование в рамках адресной инвестиционной программы. Соответствующее распоряжение правительства[22] предусматривало начало серийного производства самолета Ту-334 в 2004 году.
В 2003 году за срыв сроков запуска в серийное производство самолета Ту-334 генеральный директор РСК «МиГ» был освобожден от должности, а ответственность за новую организацию серийного производства была возложена на КАПО имени Горбунова в Казани, куда 2005 году из Луховиц был перемещен все тот же фюзеляж[23]. Начало выпуска самолета перенесли на 2007 год, но и в 2009 году этого не случилось. Для летных испытаний используются два экспериментальных образца, собранных на опытном заводе ОКБ Туполева и на киевском заводе «Авиант»."

http://www.ru-90.ru/old/index.php?option=com_content&view=article&id=1867
+6
Сообщить
№0
22.08.2012 19:13
То, что проекты SSJ-100 и МС-21 стали к концу десятилетия основными, сложилось не сразу. В 2002 году абсолютный приоритет по объему финансирования получил проект завершения разработки самолета Ту-334. Этот проект, в отличие от прошлых лет, был профинансирован в запланированном объеме. Однако увеличение бюджетной поддержки не привело к развертыванию серийного производства этого самолета, о чем уже было сказано.

http://www.ru-90.ru/old/index.php?option=com_content&view=article&id=1867
+5
Сообщить
№0
22.08.2012 20:38
Цитата
Финансирование было достаточным? Точно?

раза в два больше, чем на ссж. на ссж из бюджета выделено менее 20 млрд рублей, а на ту-334 более миллиарда зеленых. от ссж за меньшие деньги получили результат, а от туполевцев за большие деньги лишь отмазки.

Цитата
Зачем же так нагло врать? Всем известно, что полно самолётов было сделано, а иначе мы бы и не знали что это за Туполев.

да, только полно самолетов делал совсем другой Туполев, а не орлы, что рулили КБ после краха нерушимого.

Цитата
Ну да, у Сухого не было никаких проблем и сейчас их нет с ССЖ.

их не больше, чем у любого другого самолета кб Туполева. Туполев помниться отличался, разваливаясь на авишоу и обошлось без истерик
+1
Сообщить
№0
22.08.2012 21:38
Враг
Ваш любимый Боинг делает и гражданские и военные изделия.
Как ни странно аналогия на лицо. Почему у Вас сложилось предвзятое мнение о не способности Сухого делать конкурентоспособные гражданские суда?
+9
Сообщить
№0
23.08.2012 12:18
Цитата
а если ушки почистить ?
а если не хамить?
тому, что пишут в прессе и говорят с голубых экранов может верить только наивный человек.А я, еще раз повторюсь, имел возможность пообщаться с конструкторами с КНААПо и ЦАГИ.Причем довольно продолжительное время.Для меня их мнение более авторитетно, чем ваше и "государственное", так скажем
-1
Сообщить
№0
23.08.2012 16:06
~AlterEgo~
из участников-ведущие специалисты со всех крупных предприятий
_____________________________________________
Стать участником программы «Ты - инженер будущего», может любой студент, получающий техническое образование в высшем учебном заведение.
http://www.enfuture.ru/tobeanengeneer
+1
Сообщить
№0
23.08.2012 16:07
~AlterEgo~

Давайте разбираться детально и подробно.
Фамилии и должности тех специалистов, с кем Вы общались по данному поводу.
+2
Сообщить
№0
23.08.2012 16:28
Зверополк Непадучесть Илов имеет довольно простое объяснение - они бОльшую часть времени проводят в ангарах, их произведено в 8 раз меньше чем аналогичных Boeing-747, а налёт на борт у них исчезающе мал по сравнению с ними. Аварийность всегда считают относительно часов налёта (или количества взлётов/посадок), а Илы никому не нужны. Получается "эффект неуловимого Джо".
Не надо преувеличивать про неуловимого Джо. Это может в последнее время они мало летают, а в советские времена очень активно использовались Ил-86, я много раз на них летал в те годы. А может военные Су-шки никогда сами не падали? Да всё время валятся по всему миру. Теперь вот и ССЖ "отличился" и это с опытнейшим экипажем! С чего заведена речь про надёжность - вообще не понятно.

Правда потом выяснилось что этот псевдоопыт не стоит и гроша в конкурентной среде и приходится всё создавать с чистого листа.
У Сухого не было даже и такого опыта.

Ну в Америке же остался один Боинг, а в Евросоюзе EADS - все эти некогда громкие фамилии теперь под одной крышей, как и в случае с ОАК.
У них хотя бы военные самолёты делают с конкурсами и F-35 вовсе не "Боинг" победил. В Евросоюзе тоже есть "Рафали" и "Грипены". Да и оставшийся в штатовской гражданской авиации "Боинг" и раньше делал гражданские самолёты, в отличие от Сухого.

ID: 1701 Разработка Ту-334 в ОКБ Туполева началась еще в советский период.
Не ну это, конечно, очень "корректно" сравнивать ещё аж советскую разработку с современной, чего уж там.

Работы в Таганроге по достройке самолета продолжались около пяти лет, не были завершены и прекратились в 1997 году в связи с отсутствием бюджетного финансирования.
И после этого опять же на полном серьёзе сравниваются успех Ту с ССЖ, который завалили деньгами?


iDesperado раза в два больше, чем на ссж. на ссж из бюджета выделено менее 20 млрд рублей, а на ту-334 более миллиарда зеленых. от ссж за меньшие деньги получили результат, а от туполевцев за большие деньги лишь отмазки.
Можно узнать источник циферок? И деньги это в сумме начиная с советских времён что ли? Это ещё с учётом того, что из-за проблем с финансированием была чехарда с переносом производства туда-сюда, когда за дело каждый раз брались другие люди?
Цитата
Я общаюсь со многими бывшими Туполевцами, работающими сейчас в ГСС (в КБ и на испытаниях), и прекрасно знаю от них о реальной ситуации, сложившейся на фирме к началу 2000-х годов. Некому уже было что-либо разработать с нуля. Однажды, во время дискуссии на работе на тему Ту-204/334 я высказался, что не стоило унифицировать фюзеляжи столь разных по вместимости самолёто: идея конечно красивая, но плохо сказалась на весе 334-ки. В ответ они только посмеялись: «причём тут унификация, не было спецов новый фюзеляж проектировать, вот и всё объяснение…».
А в Сухом были спецы? Судя по абзацу - перетянули у того же Туполева в том числе. А почему так?

да, только полно самолетов делал совсем другой Туполев, а не орлы, что рулили КБ после краха нерушимого.
У Сухого вообще никто не делал, но это нормально. Может просто стоило сменить руководство другого Туполева, а не ждать пока там всё окончательно развалится?


Русский Ваш любимый Боинг делает и гражданские и военные изделия.
Как ни странно аналогия на лицо. Почему у Вас сложилось предвзятое мнение о не способности Сухого делать конкурентоспособные гражданские суда?

Во-первых, не надо мне приписывать любовь. Во-вторых, нет никакой аналогии - у них F-35 не "Боинг" делает, у них конкурсы есть. Почему это оно предвзятое? Это у вас оно предвзятое - задавили ВСЕХ конкурентов - в истребителях МиГ, ВСЕ гражданские КБ, теперь вот ещё и ПАК ДА будут делать, а у меня мнение предвзятое. То, что Ил, Ту, Як не умеют делать гражданские лайнеры, а никогда не делавший их Сухой умеет - это непредвзятое мнение? И за что вам столько плюсов понаставили - не понятно.

iDesperado Погосян дал не одно и даже не два интервью. сегодня любой может без всяких проблем пойти и прочитать, что "они сами говорят" в действительности
Было бы очень странно услышать от Погосяна разнос в свой личный адрес да и от тех, кто задушив всех сделал ставку на Сухого с Погасяном тоже не приходится надеяться.
-3
Сообщить
№0
23.08.2012 17:35
Враг
Во-первых, не надо мне приписывать любовь
........................
- Ваша регулярная русофобская позиция вынуждает делать соответствующие выводы.
........................
Во-вторых, нет никакой аналогии - у них F-35 не "Боинг" делает, у них конкурсы есть.
.........................
- и У нас Сухой не всё делает. Аналогию не там смотрите "Друг" мой.) Аналогия заключается в том, что Боинг не начал одновременно производить И гражданские И военные изделия.
.................
Почему это оно предвзятое?
.................
- Потому, что имеется доказанная аналогия, а в случае, когда при равных условиях выноситься субъективное мнение в чью-либо пользу, его называют предвзятым. В Вашем случае, от части русофобским.
Кстати, Сертификация самолета по нормам EASA (Не Русская организация, заметьте) - подтверждение Вашей предвзятости в отношении Сухого.
................
То, что Ил, Ту, Як не умеют делать гражданские лайнеры, а никогда не делавший их Сухой умеет - это непредвзятое мнение?
...............
- Да Вы просто Адмирал очевидность "Друг" мой.).
...............

У Вас зачастую преобладает Субъективизм над объективным взглядом. В Вашей псевдо-борьбе Вы превращаетесь в зеркальное отражение объекта воздействия. Тогда в чем суть, Вашей борьбы с квасным патриотизмом, если Вы пользуетесь тем же инструментарием? Неправда ли, что это попахивает лицемерием "Друг" мой?
+5
Сообщить
№0
23.08.2012 19:35
Русский, чтобы уточнить предмет дискуссии - а с какой именно российской организацией Вы сравниваете аэрокосмическую мегакорпорацию Боинг, доказывая аналогию?
Может правильнее сравнивать с ОАК, но тогда Ваш довод теряет силу, Враг прав - разработку нового лайнера (SSJ) поручили вновь созданой на пустом месте структуре - ГСС, проигнорировав опыт и заделы знаменитых КБ, находившихся на тот момент в кризисном состоянии по малозависящим от них причинам.

Очень уж такой подход напоминает популярную некогда песенку:
"весь мир чего-то там мы разрушим до основанья, а затем..."
Что вышло в результате у поэтов революции - все мы наблюдаем сейчас :(

Кстати, еще один контрпример для Вашей аналогии - Airbas не делает боевые истребители, а Eurofighter GmbH - гражданские лайнеры.

Цитата
В ответ они только посмеялись: «причём тут унификация, не было спецов новый фюзеляж проектировать, вот и всё объяснение…».
Что-то они напутали, Ваши спецы, основная идея создания Ту-334 была как раз в унификации, в целях экономии при производстве, для того времени самая актуальная задача.
+1
Сообщить
№0
23.08.2012 23:14
silent
а с какой именно российской организацией Вы сравниваете аэрокосмическую мегакорпорацию Боинг, доказывая аналогию?
............
Аналогия проведена по предмету развития гражданской авиации в фирме, которая тоже в начале занималась только военной тематикой.
""""15 июля 1916 года Боинг зарегистрировал свою компанию, которая годом позже получила название «Boeing Airplane Company». Уже через два года 50 гидросамолетов для военно-морского флота строились в цехах, где работало более 300 человек."""""
http://www.calend.ru/event/4033/

Боинг не сразу был аэрокосмической мегакорпорацией, и Вы это тоже прекрасно понимаете.

Если же Вы предлагаете сравнивать Боинг С ОАК сейчас, то как Вам известно, ОАК включает в себя множество фирм, в частности и те, которые специализировались на гражданских судах.
...................
проигнорировав опыт и заделы знаменитых КБ,
...................
- Откуда у Вас подобная информация? Можно поподробнее?
...................
Кстати, еще один контрпример для Вашей аналогии
...................
- Аналогия показывает возможности экстраполяции опыта. Я её (возможность) наглядно продемонстрировал. Судя моему примеру - фирма, которая специализируется на военном строении может успешно производить гражданские суда. Я не пытался доказать обратное.
...................
КБ, находившихся на тот момент в кризисном состоянии по малозависящим от них причинам
...................
- Уже давно не в кризисе. Ну мы ведь взрослые люди, ну сколько еще ту 204/214 до ума доводить будут? Ну должны ведь грани быть какие-то, по совести?
+5
Сообщить
№0
23.08.2012 23:33
п.25 silent

разработку нового лайнера (SSJ) поручили вновь созданой на пустом месте структуре - ГСС, проигнорировав опыт и заделы знаменитых КБ, находившихся на тот момент в кризисном состоянии по малозависящим от них причинам.

А "Сухой" конечно был в каком-то другом положении? Наверное в другой стране находился, так?
То, что в структуре АХК "Сухой" не только была создана компания ГСС, но и то насколько прагматично и по-деловому там взялись за дело - это плюсы, а не минусы.
Так же стоит добавить, что ССЖ-100 - не первый гражданский самолёт компании. К 2002 году у Сухого уже был опыт создания многофункционального грузопассажирского Су-80.

А что касаетя реноме и громких имён, то авторитет долго зарабатывается, а спустить в унитаз его можно очень быстро, что и имеет место.
+6
Сообщить
№0
24.08.2012 00:17
Цитата
Откуда у Вас подобная информация? Можно поподробнее?
О чем поподробнее? О недостатке опыта создателей SSJ и, соответственно, закономерных просчетах или о темной истории победы ГСС в конкурсе на создание перспективного регионального самолета?
Так у Вас эти подробности вызывают приступы беспричинной патриотической  истерики, словно Вы от них кайф ловите:
...очевидное лоббирование чужих интересов, основанная на сборе фекалий с пастбищ.
Нет уж, увольте.
Цитата
Судя моему примеру - фирма, которая специализируется на военном строении может успешно производить гражданские суда.
Нет, Боинг в нынешнем виде - не узкоспециализированная фирма, а мы не в 1916 году живем, строить авиапром с нуля - такой задачи не стоит.
Цитата
Ну мы ведь взрослые люди, ну сколько еще ту 204/214 до ума доводить будут?
С каких это пор "врослые" - синоним "слепые"?
    [i]По состоянию на первый квартал 2012 года ОАО «Туполев» имеет в своем портфеле заказов на 42 самолета (35 опцион) Ту-204СМ.[/i]
    Готовится соглашение о поставках [url=http://vpk-news.ru/news/2148/]в Бразилию[/url].
    Владелец дискаунтера "Рэд вингз" уже несколько лет [url=http://flb.ru/info/52017.html]пытается[/url] продать государству свою долю Аэрофлота, чтобы вложиться в покупку крупной партии Ту-204. Казалось бы - отличная возможность для государства продемонстрировать поддержку отечественного авиапрома, ан нет, "рожей не вышел" - поддерживает несистемную оппозицию, а это у нас фактор приоритетный.

Чего хотят "Русские" - загадка.


27  vitaly silversen
Цитата
А "Сухой" конечно был в каком-то другом положении?
Да, в другом - он никогда не являлся разработчиком гражданских самолетов.
Цитата
у Сухого уже был опыт создания многофункционального грузопассажирского Су-80.
Не создания, а перетягивания одеяла, прагматично и по-деловому - изначально проект назывался МиГ-110.
+3
Сообщить
№0
24.08.2012 00:47
silent
О чем поподробнее?
- о игнорировании опыта и заделов знаменитых КБ (О чем Вы упомянули в посте 25). Как Вы пришли к подобному умозаключению? Не стесняйтесь, разверните свой ответ поподробнее. Мы Ведь не голословные люди, правда?
.......................
Нет, Боинг в нынешнем виде - не узкоспециализированная фирма
- Сухой сейчас тоже.
.......................
а мы не в 1916 году живем, строить авиапром с нуля - такой задачи не стоит.
- Ну да, наш авиапром прям излучал жизнерадостность и здоровое развитие в начале нулевых. Его спасать нужно было.
Да даже не в этом дело! Boeing 707 был построен не в 1916г. А в 1954г. Это так у Вас авиастроение с нуля создается?
......................
С каких это пор "врослые" - синоним "слепые"?
-Не нужно передергивать.
В отличие от Болтунов из других МегаАвторитетных КБ, Сухой Сделал самолет, сертифицировал его и пустил в серию. А у ТУ  все готовятся соглашения, пытаются продать, вложить,....
Знаете пословицу про плохого танцора? Сюда и оппозицию приплетут и ориентацию половую и вероисповедание и всё в кучу Кала превратят. Вам не стыдно заниматься подобной ересью?

Чего хотят "Русские" - загадка.
- Справедливости и достойного отношения.
+6
Сообщить
№0
24.08.2012 01:09
silent
https://vpk.name/user/3753/
С нами с: 23.08.2012

Вы ведь не троль, правда?))
+1
Сообщить
№0
24.08.2012 01:18
Цитата
КБ, Сухой Сделал самолет, сертифицировал его и пустил в серию.
- громко сказано :) Думаю, за такие бабки и мы бы с Вами "сделали". И еще бы осталось :)

Цитата
С нами с: 23.08.2012
Да нет, малость пораньше...

Цитата
Справедливости и достойного отношения.
Кого? К кому? С этого начать стоит... только желательно не здесь.
0
Сообщить
№0
24.08.2012 05:47
Во вторник летел ssj из питера в москву … убедился ещё раз что суперджет прекрасная машина по удобству превосходящая В737 и находящаяся на одном уровне с новым А319 …очень комфортно просторно и удобно даже для человека ростом 190 и немного выше… по поводу шумности машины полная хрень сидел у окна у крыла …не шумнее чем у других … непонятно чего всё так ополчились на эту машину по моему просто супер.
+3
Сообщить
№0
24.08.2012 07:43
Цитата
Стать участником программы «Ты - инженер будущего», может любой студент, получающий техническое образование в высшем учебном заведение.
Я надеялся всетаки, что Вам больше 10 лет и вы найдете там нужное. По фамилиям я, естественно, говорить не буду с кем именно я разговаривал.НО.Я могу дать Вам подсказку.Вы, я надеюсь, понимаете, что студенты не могли читать лекции участникам, а могли быть только слушателям?Соответственно те, кто читал эти лекции могут находиться в отдельной теме сайта.Может быть в разделе "спикеры"?Я думаю, стоит поискать там.И "Сухой" и "ЦАГИ" возможно там есть? Ищите и обрящете.
0
Сообщить
№0
24.08.2012 08:01
Да там все одна шайка!Один, будучи президентом "Союза машиностроителей России" и директором "Иркута", забирает проект с одного завода на свой, при этом увольняя главного конструктора.Вот для чего увольнять?как дальше модернизировать?непонятно
0
Сообщить
№0
24.08.2012 11:50
~AlterEgo~
Цитата
По фамилиям я, естественно, говорить не буду с кем именно я разговаривал.
- Вы знаете, я совершенно не удивлен.) Давайте я тоже буду действовать Вашей тактикой. Смотрите, вчера вечером я был в гостях у одного мегавысокопоставленного представителя Минобороны, с доступом к информации особо секретных проектов. Так вот, SSJ - самолет ТРоиного назначения! Он может перемещаться  на гиперзвуке и на борту его термоядерная боеголовка. По фамилиям я, естественно, говорить не буду с кем именно я разговаривал. Но все Ваши доводы и источники открытой официальной информации - полная чушь, потому как я такой крутой перец общался с инсайдером.
И Вы мне приписываете поведение малолетки?) Либо мы конкретно и детально общаемся по этому поводу, либо Вы продолжаете глупо выглядеть.
...............
Цитата
НО.Я могу дать Вам подсказку
- Вау!!! Вот это да!! Я прям в детективную историю попадаю.)
...............
Цитата
Соответственно те, кто читал эти лекции могут находиться в отдельной теме сайта.
- Отлично! Раз эти люди читали лекции, назовите фамилии тех, с кем ВЫ имели возможность пообщаться.Причем довольно продолжительное время
................
Цитата
Я думаю, стоит поискать там
- Отлично. Вот Вы поищите и напишите фамилии и должности. Жду с нетерпением.
+2
Сообщить
№0
24.08.2012 12:36
там есть три фамилии с должностями, неужели вы найти их не можете?аналогично у сухого.вот посмотрите там еще раз.так скажем, с некоторыми из них я и общался.Если вам этого не достаточно, то я даже не знаю, что вам еще сказать
+1
Сообщить
№0
24.08.2012 12:40
Веселов Сергей Автономович
Компания: ОАО «Компания «Сухой»
Должность: Зам. Директора Дирекции развития производственной системы

Гордеев Тимур Евгеньевич
Компания: ОАО «Компания «Сухой»
Должность: Начальник Департамента развития производства

Лысенков Александр Валерьевич
Компания: Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
Должность: к.т.н., начальник сектора ЦАГИ, доцент МФТИ

Курсаков Иннокентий Александрович
Компания: Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
Должность: к.т.н., младший научный сотрудник отделения аэродинамики силовых установок летательных аппаратов (НИО-1) ФГУП ЦАГИ

Кажан Егор Вячеславович
Компания: Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
Должность: младший научный сотрудник отделения аэродинамики силовых установок летательных аппаратов (НИО-1) ФГУП ЦАГИ
+1
Сообщить
№0
24.08.2012 12:46
меня раздражает не само появление суперджета на предприятие "Сухой", а то, что чинуши наши разваливают предприятия которые этим занимались ранее в угоду своим каким то личным амбициям и интересам.И так не только в авиастроении, а во всем ВПК.И Ваш УРАпатриотизм здесь неуместен...
0
Сообщить
№0
24.08.2012 18:48
~AlterEgo~
Цитата
с некоторыми из них я и общался

Конкретней пожалуйста.
И заодно оставьте свои данные, которые мне следует упомянуть при общении с упомянутыми Вами представителями, на предмет соответствия Вашей позиции
-1
Сообщить
№0
25.08.2012 09:03
Про нытье гражданских авиаконструкторов...
Давайте вспомним как работали в СССР. Для каждого самолета выделялся лимит материалов. То что давали военным не давали гражданским. И проектировалось все из того, что дали. Планировали выпуск материалов, деталей и т.п. В 90-е цепочки для гражданской авиации рухнули. Выпадали целые звенья. На что можно рассчитывать при проектировании стало непонятно. Сила ОАК именно в том, что сначала для военных удалось собрать промышленный комплекс, а потом и для гражданских... Ну нет к нас полноценного рынка на котором можно выбирать, есть только пресловутая "вертикаль". А к рынку высокотехнологичной продукции, нам еще идти и идти. Не исключаю, что это реально сделать только через Китай.
+2
Сообщить
№0
25.08.2012 16:46
Слушайте, здесь реальные авиаинженеры есть? Или в основном теоретики? А то похоже некому уже вспомнить середину девяностых, пустые цеха заводов, где стапеля стояли как кости вымерших динозавров, про полную разруху в КБ, откуда народ вынужден был уходить, чтобы просто прокормиться... Помня все это, слабо верю в то, что на туполевскую машину якобы выложили в два раза больше средств. Блеф чистейшей воды. Да и вообще, если бы военные ТУ можно было бы в 90-е продать на экспорт и поддержать КБ и заводы, еще неизвестно как бы обернулось дело...Вот только туполевские машины невыездные- как были, так и остались. Специфика.
+2
Сообщить
№0
25.08.2012 18:21
Беда еще и не только в качестве ССЖ. Беда еще и в том как авиакомпании готовят пилотов. А готовят их недостаточно. Последний пример:
http://newsru.com/russia/25aug2012/superjet.html
Очередной инцидент с самолетом Sukhoi Superjet произошел в Нижнем Новгороде. Пассажирский самолет RRJ-95B вынужден был прекратить разгон из-за ошибки экипажа, сообщил "Интерфакс" источник в авиадиспетчерских службах нижегородского авиаузла.
"Накануне вечером во время взлета самолета RRJ-95B, направлявшегося из аэропорта Нижнего Новгорода в Москву, экипаж не выпустил закрылки, в результате было принято решение прервать взлет", - отметил источник.
Он добавил, что после инцидента экипаж был отстранен от полетов, за пассажирами в 2 часа ночи субботы из Москвы прибыл самолет Aurbus 320.
В результате инцидента никто из пассажиров не пострадал.
+3
Сообщить
№0
27.08.2012 10:56
Цитата
И заодно оставьте свои данные, которые мне следует упомянуть при общении с упомянутыми Вами представителями, на предмет соответствия Вашей позиции


Ксерокопию паспорта Вам не выслать?
+1
Сообщить