Войти

Связанные одной нефтью

1700
0
0

Россия и Венесуэла осваивают госпредпринимательство в квадрате "Россия и Венесуэла - народы-братья, похожие друг на друга, полные сил, страсти и готовые работать вместе, чтобы начинать новые дела", - так охарактеризовал отношения двух стран президент Венесуэлы Уго Чавес во время визита в Москву. Венесуэла продолжает военно-техническое сотрудничество с РФ. "В настоящее время Россия и Венесуэла ведут переговоры о закупке пяти подводных лодок проекта 636", - сообщил в пятницу советник генерального директора "Рособоронэкспорта" Иннокентий Налетов. Стоимость контракта превысит $1 млрд.

Начинать новые дела Россия и Венесуэла будут и на родине Боливара. ЛУКОЙЛ и "Газпром" в Венесуэле уже работают. Теперь к ним могут присоединиться "Роснефть" и "Газпром нефть". Об этом глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил на встрече с министром энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом. Российские компании придут на смену западным конкурентам.

Прошло два месяца с тех пор, как Чавес национализировал нефтяные месторождения страны. В конце прошлого года иностранным энергокомпаниям, работавшим в Венесуэле, предложили либо образовать с госкомпанией PDVSA совместные предприятия, в которых более 60% акций должны принадлежать PDVSA, либо прекратить работу в стране, передав государству все месторождения. Британская BP и французская Total предпочли уйти, получив компенсацию в размере $250 млн каждая. Американская ExxonMobil также отдала свои месторождения, сумма компенсации не разглашается. Тактика внедрения госкомпаний в проекты, освоенные западными конгломератами, в Венесуэле похожа на российскую хитрость. В конце 2006 года власти Венесуэлы предъявили налоговые претензии к американским нефтяным компаниям Texaco и Phillips Petroleum на сумму свыше $11 млн.

Российские нефтяные компании придут в Венесуэлу на тех же миноритарных условиях, что и западные компании. Речь идет прежде всего о "Роснефти", у которой, впрочем, нет опыта работы на иностранных рынках. То есть в Венесуэле будут сотрудничать две госкомпании (PDVSA и "Роснефть"), в результате получается госпредпринимательство в квадрате.

Госкомпании почти в три раза менее эффективны, чем частные международные нефтяные гиганты (например, BP, Chevron, Statoil), так утверждают исследователи американского Университета Райса. Однако "президентам-братьям" (Уго Чавесу и Владимиру Путину), по всей видимости, национальная безопасность и политическая дружба дороже экономической эффективности.

/Евгений Беляков/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России