Войти

"Уралвагонзавод" послали на АМУР

6351
0
+1
AMUR
Завод «Автомобили и моторы Урала».

Чтобы спасти предприятие от социальных беспорядков

Под угрозой голодовки рабочих обанкротившегося автозавода "Автомобили и моторы Урала" АМУР Свердловская область нашла спасителя для него — в НПК "Уралвагонзавод" обещают "рассмотреть вопрос" покупки предприятия. Источники "Ъ" утверждают, что корпорация не испытывает "сильного желания" получить завод, долг которого превышает 4 млрд руб. Если сделка состоится, УВЗ, скорее всего, перепрофилирует АМУР для вагоноремонта. Аналитики считают это решение наиболее логичным — найти партнеров для АМУРа среди автопроизводителей очень сложно.


Власти Свердловской области предложили УВЗ приобрести банкротящийся автозавод "Автомобили и моторы Урала" (АМУР), расположенный в Новоуральске, следует из сообщения регионального министерства промышленности и науки. "Сегодня есть два серьезных потенциальных инвестора, в том числе УВЗ, которые готовы рассматривать предложения о покупке",— говорится в пресс-релизе. В корпорации сообщили "Ъ", что "вопрос об АМУРе сейчас рассматривается, никаких решений на этот счет пока не принято".


АМУР обанкротился еще в 2009 году, арбитражный суд Свердловской области весной 2010 года ввел на предприятии внешнее управление, а в начале 2012 года — конкурсное производство. Общий долг АМУРа превышает 4 млрд руб. Сейчас завод остановлен, его сотрудники заявили, что 20 августа начнут бессрочную голодовку из-за долгов по зарплате. Вчера вице-премьер Свердловской области Александр Петров провел совещание, на котором обсуждалась ситуация на АМУРе. "Областное правительство сделало предложение государственному УВЗ, поскольку положение на предприятии критическое, а каких-либо серьезных инвесторов, которые хотели бы реанимировать завод, нет",— поясняет источник "Ъ", знакомый с ситуацией. Но, по его словам, "у самого УВЗ сильного желания брать этот актив точно нет, поскольку неясно, как будет решен вопрос с долгом и загрузкой предприятия, кроме того, для УВЗ оно непрофильное".


Другой источник "Ъ" подчеркивает, что хотя "государственная корпорация и согласилась проанализировать этот вопрос, конкретных договоренностей по АМУРу нет". По данным собеседника "Ъ", вопрос будет обсуждаться в конце августа. Другой собеседник "Ъ", близкий к УВЗ, уточняет, что если завод все же достанется корпорации, то "было бы логично просто использовать его мощности и перепрофилировать в вагоноремонтное и сервисное предприятие".


По словам источников "Ъ", в качестве второго "потенциального инвестора" власти области рассматривают МосавтоЗИЛ — СП правительства Москвы и Сбербанка, созданное весной для производства легких коммерческих автомобили на мощностях московского ОАМО ЗИЛ. Однако в Сбербанке заверили "Ъ", что "такой вариант не рассматривается и МосавтоЗИЛу не интересен".


До конца 1990-х АМУР (тогда Уральский автомоторный завод) был дочерней компанией ЗИЛа и собирал несколько моделей грузовых автомобилей под маркой "ЗИЛ", а также автокомпоненты для московского завода. Однако в 2002 году Уральский автомоторный завод обанкротился, а годом позже имущество предприятия приобрела структура екатеринбургского банка "Северная казна" — ЗАО "СК-Пром". В 2011 году банк был продан Альфа-банку. Для АМУРа не раз пытались найти партнера — переговоры велись с индийской Tata Motors и Renault Trucks, но проекты не были запущены. Осенью 2011 года стало известно о переговорах АМУРа со словенской компанией Troliga Bus об организации сборки автобусов, но этого тоже не произошло.


Этой весной власти области заявляли, что предприятие может создать СП с Lifan, но окончательного решения так и не было принято. Источники "Ъ" поясняют, что "причиной сложностей стала не только долговая нагрузка предприятия, но и его местоположение": АМУР находится на территории ЗАТО, а это осложняет допуск иностранных партнеров.


Владимир Беспалов из "ВТБ-Капитала" считает, что реанимировать АМУР как автозавод очень сложно — для этого необходим иностранный партнер, но все крупные автоконцерны уже определились с производственными площадками. При этом, добавляет аналитик, у предприятия могут возникнуть логистические сложности с поставкой компонентов. По мнению господина Беспалова, вариант с перепрофилированием АМУРа "выглядит наиболее логичным".




Егор Попов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)