Войти

Роскосмос: неудачу с последним запуском вызвал сбой в разгонном блоке

2060
0
0
Briz-M
Блок "Бриз-М". Источник: novostimira.com.

Нештатный запуск ракеты-носителя "Протон-М" 6 августа связан с аварийной работой разгонного блока "Бриз-М", которая вызвана производственной проблемой, подтвердил в четверг журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.


Седьмого августа из-за сбоя в работе блока "Бриз-М" нештатно закончился запуск ракеты-носителя "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3".


"Межведомственная комиссия начала работать с 7 августа, за 10 дней установлена - будем говорить смело - причина аварии", - сказал Поповкин.

"Она (причина аварии) носит производственный характер. Произошло засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего "Бриза-М", - уточнил глава Роскосмоса.


Поповкин также сообщил, что "про организационные меры сегодня говорить преждевременно".


"Четырнадцатого августа председатель правительства провел совещание по этой аварии, - напомнил он. - Роскосмосу поручено в течение месячного срока подготовить предложения по усилению системы контроля при изготовлении космической техники, а также подготовить предложения по организационным изменениям, которые будут направлены в первую очередь на усиление управляемости отрасли".

Ранее такую же версию причины аварии РИА Новости называл эксперт в ракетно-космической отрасли.


По его словам, причиной нештатного выведения двух спутников связи ракетой-носителем "Протон-М" стал засор в тракте наддува топливного бака, в результате чего компоненты топлива перестали штатно поступать в двигательную систему разгонного блока "Бриз-М", и он автоматически прекратил работу.


"На самом деле, формулировка сложнее, но проблема в засорении тракта наддува топливного бака. Подача топлива в двигатель прекратилась, и он выключился, не отработав положенное время", - сказал собеседник агентства.

Два спутника связи, российский "Экспресс-МД2" и индонезийский "Телком-3", были запущены в ночь на 7 августа с помощью ракеты "Протон-М", стартовавшей с космодрома Байконур. Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров.


По данным американских военных, аппараты оказались на эллиптической орбите с высотой апогея 5 тысяч километров и с перигеем 266 километров. Вместе с тем, ОАО "ИСС имени Решетнева" в понедельник сообщило, что связь со спутником "Телком-3" установлена, все системы аппарата работают в штатном режиме.


Однако использовать по целевому назначению космический аппарат невозможно, так как мощности его собственных двигателей и запасов имеющегося на борту топлива недостаточно для доведения спутника на рабочую орбиту в 36 тысяч километров.


Российский "Экспресс-МД2" по тем же причинам также невозможно использовать по целевому назначению, включить его для тестирования систем также не удастся, подтвердили РИА Новости в Центре имени Хруничева, где был разработан спутник.



"Бриз-М" не может взорваться на орбите, сообщил глава Роскосмоса


Оснований говорить о том, что может произойти взрыв оказавшегося на нерасчетной орбите разгонного блока "Бриз-М", нет, сообщил в четверг журналистам глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин.


Разгонный блок с двумя спутниками связи оказался на нерасчетной орбите в результате неудачного пуска ракеты-носителя "Протон-М" 6 августа. В результате космические аппараты не смогут работать по своему назначению.


"Появившиеся сообщения со ссылкой на неких экспертов о том, что разгонный блок может взорваться, не соответствуют действительности", - заявил глава Роскосмоса.


По словам Поповкина, оставшиеся в баках разгонного блока компоненты ракетного топлива не взрывоопасны.


"Это не низкокипящие кислород и керосин. Там находятся азотный тетроксид и несимметричный диметилгидразин (гептил - ред.), - пояснил он. - Кроме того, после создания аварийной ситуации было сброшено избыточное давление из баков горючего и окислителя, произведен сброс давления из шар-баллонов".


Два спутника связи, российский "Экспресс-МД2" и индонезийский "Телком-3", были запущены в ночь на 7 августа с помощью ракеты "Протон-М", стартовавшей с космодрома Байконур. Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров.


По данным американских военных, аппараты оказались на эллиптической орбите с высотой апогея 5 тысяч километров и с перигеем 266 километров. Вместе с тем, ОАО "ИСС имени Решетнева" в понедельник сообщило, что связь со спутником "Телком-3" установлена, все системы аппарата работают в штатном режиме.


Однако использовать по целевому назначению космический аппарат невозможно, так как мощности его собственных двигателей и запасов имеющегося на борту топлива недостаточно для доведения спутника на рабочую орбиту в 36 тысяч километров.


Российский "Экспресс-МД2" по тем же причинам также невозможно использовать по целевому назначению, включить его для тестирования систем также не удастся, подтвердили РИА Новости в Центре имени Хруничева, где был разработан спутник.



Олег Урусов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России