Войти

Ростех поставил Минобороны первую в 2023 году партию модернизированных САУ "Мста-С"

2731
2
+3
САУ "Мста-С" на боевой позиции в зоне СВО
САУ "Мста-С" на боевой позиции в зоне СВО.
Источник изображения: © РИА Новости / Алексей Майшев

Установка снащена автоматизированной системой управления наведением и огнем, которая может автономно определять координаты и автоматически рассчитывать установки для стрельбы с закрытых огневых позиций, а также обеспечивать выполнение противоогневого маневра

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Госкорпорация "Ростех" в рамках гособоронзаказа поставила Минобороны РФ первую в 2023 году партию модернизированных самоходных артиллерийских установок (САУ) "Мста-С". Об этом в четверг сообщили в госкорпорации.

"В рамках выполнения государственного оборонного заказа 2023 года Ростех поставил Минобороны РФ первую партию новых самоходных артиллерийских установок 2С19М1 "Мста-С". Модернизированная версия гаубицы оснащена автоматизированной системой управления наведением и огнем (АСУНО), позволяющей вести огонь по целям круглосуточно и в любых погодных условиях", - сообщили там.

В Ростехе уточнили, что АСУНО может автономно определять координаты и автоматически рассчитывать установки для стрельбы с закрытых огневых позиций, а также обеспечивать выполнение противоогневого маневра. Кроме того, автоматически осуществляются наводка орудия и ее восстановление после выстрела. Автоматизация процесса заряжания, а также выбор типа снаряда и выброс стреляных гильз в автоматическом режиме снижают нагрузки на экипаж и обеспечивают скорострельность при использовании возимого боеприпаса в восемь выстрелов в минуту.

По словам индустриального директора кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Бекхана Оздоева, все поставленные машины перед отправкой в войска прошли пробеговые и огневые испытания на полигоне, а также заводскую проверку систем. "Сейчас гаубицы погружены на автомобильные тралы и отправлены в места постоянной дислокации", - уточнил он.

САУ 2С19 "Мста-С" - самоходный вариант 152-миллиметровой советской и российской гаубицы (буксируемая версия - "Мста-Б"), предназначенный для уничтожения и подавления различных видов боевой техники и живой силы противника, разрушения его оборонительных сооружений и воспрещения маневра его пехотных и танковых резервов. Изготавливается в экспортном варианте под калибр 155 мм. Минобороны РФ неоднократно публиковало кадры применения этой САУ в ходе спецоперации на Украине. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
30.06.2023 21:05
Это хорошо, но всё же когда будут "Коалиции-СВ" и как гусеничные, так и колёсные? "Ложка хороша к обеду". Я уверен, нашим очень даже не помешают гаубицы с дальностью стрельбы 70-80 км, что в разы дальше с "Мста-С" и всеми прочими российскими гаубицами и сравнимо с максимальной дальностью разных типов западных гаубиц, имеющихся на вооружении ВСУ.




Колёсная САУ "Мальва" - это хорошо, но она с её дальностью и простотой не замена "Коалиции-СВ".


Кабины надо лучше бронировать у колёсных САУ. Особенно странно выглядит недобронированная кабина КАМАЗа у колёсной "Коалиции-СВ" на фоне бронирования необитаемого боевого модуля. Модуль защитили гораздо лучше, чем людей!
0
Сообщить
№2
01.07.2023 05:56
Мальва в Ил-76 заходит, вдоль линии фронта 1500км удобно таскать, боеприпасники пошустрят и сможем запускать планирующие на достаточную высоту для нужной дальности планирующий 50кг ФАБ. Кабина для экипажа удобная с обогревателем и навес за орудием отдельно от звукового удара выстрела прятаться расчету.
Молодцы нижегородцы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)