Войти

Рой беспилотников подчинился человеку

2976
3
0
Console_of_unmanned_aircraft
Пульт управления MQ-9 Reaper. Фото с сайта mindfully.org.

Компания Boeing впервые продемонстрировала работу системы расширенного управления беспилотными летательными аппаратами, выполненную по технологии swarm (рой).


Впервые оператор на земле, используя только ноутбук и военную радиостанцию, смог управлять беспилотными летательными аппаратами, действующими автономно. Несмотря на ограничения тренировочного полета, оператор смог соединиться с автономным БПЛА, получить информацию с его сенсоров и передать команды без использования наземной станции управления.


В будущем именно такая схема управления боевыми роботами станет основной и в корне изменит тактику ведения боя. Сегодня беспилотниками управляют с различных наземных и воздушных пунктов, что требует длительного согласования задач. В будущем технология swarm снимет задачу контроля множества роботов пилотами – солдатам нужно будет лишь ставить задачи и пользоваться возможностями беспилотных боевых машин. Управление полетом, распределение боевых единиц, логистика, дозаправка и перезарядка – все это возьмет на себя искусственный интеллект, коллективный или транслирующий команды из удаленного единого центра.


Возможность реализации такой концепции и продемонстрировала компания Boeing совместно с Лабораторией прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. В прошлом году уже производились похожие испытания, но тогда лишь проверялась совместная работа различных беспилотных платформ, которые совместно автономно вели разведку и наблюдение.


В новом испытании в эту систему успешно включился человек, который воспользовался возможностями беспилотного роя и отдал ему соответствующие команды. В перспективе система swarm обеспечит легкую интеграцию различных роботов в единую эффективную систему, устойчивую к внешним воздействиям. Солдат в любой момент сможет подключиться к ней и воспользоваться возможностями сложного комплекса, состоящего из сотен различных машин: от тяжелых стратегических разведчиков, до автономных микробеспилотников.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
3 комментария
№0
17.08.2012 08:53
Сколько пустой воды и нет ответа на главный вопрос: значит ли это, что для управления всем роем достаточно, чтобы в зоне действия управляющего передатчика был хотя бы один аппарат, который потом ретранслирует команду другим БПЛА?
+1
Сообщить
№0
17.08.2012 13:34
Цитата
Сколько пустой воды и нет ответа на главный вопрос: значит ли это, что для управления всем роем достаточно, чтобы в зоне действия управляющего передатчика был хотя бы один аппарат, который потом ретранслирует команду другим БПЛА


Да. Задача основная именно в этом и состоит. И пока - именно это и отрабатывается.
Пока не идет речи о том, как аппараты получившие команды от этой единицы будут их отрабатывать и реагировать.
Задача, которую ставите Вы, Fox, не выглядит очень сложной. Куда сложнее задача - предсказуемая реакции роя на ретранслируемые команды.

А в целом согласен - пустая вода и лозунги :)
+1
Сообщить
№0
19.08.2012 07:21
Цитата
В прошлом году...совместная работа различных беспилотных платформ, которые совместно автономно вели разведку и наблюдение.
Цитата
В новом испытании в эту систему успешно включился человек, который воспользовался возможностями беспилотного роя и отдал ему соответствующие команды.
Рой БПЛА уже выполняет простые задачи вроде разведки, при этом БПЛА разные. Теперь им можно отдавать команды и они их распределят по рою.
То есть оно уже работает, но пока не выполняет всех функций. Часть вопросов относится к конструкции БПЛА чтобы они были способны перезаряжаться дозаправляться и т.д. самостоятельно. Уже была статья где за счёт лазерного излучения с земли направленного на солнечные элементы БПЛА подзаряжались аккумуляторы. у США есть технологии которые позволяют посадить и поднять БПЛА без участия человека, к этому надо добавить автоматическую дозаправку, уже есть отрабатывают дозаправка в воздухе другим БПЛА, теперь осталось вооружением обеспечить, возможно автоматическая посадка и автоматическая установка вооружения. Другая часть  - программное обеспечение, но там ничего сложного, ИИ особенный не нужен.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России