Войти

Ростех завершил консолидацию артиллерийских заводов по системе "пушка – выстрел"

1854
0
0
Необитаемые боевые модули БМ-30-Д "Спица" (32В01) в цеху АО "ЦНИИ "Буревестник"
Необитаемые боевые модули БМ-30-Д "Спица" (32В01) в цеху АО "ЦНИИ "Буревестник".
Источник изображения: кадры из репортажа телеканала "Звезда" (via "Военный Осведомитель" / vk.com/milinfolive )

ЦАМТО, 28 июня. Наблюдательный совет Госкорпорации Ростех утвердил решение о передаче Завода №9, ЦНИИ "Буревестник" и "Уралтрансмаша" концерна "Уралвагонзавод" под управление концерна "Техмаш".

Кроме того, "Техмашу" будут переданы акции Центрального научно-исследовательского института материалов (ЦНИИМ). Консолидация активов по разработке и производству артиллерийских систем в составе одной структуры поможет нарастить выпуск этой важнейшей для обороноспособности страны продукции.

Передача заводов между двумя структурами в контуре Госкорпорации не затронет их коллективы, которые останутся на своих местах, и не повлияет на гражданские проекты передаваемых предприятий.

"Цель перегруппировки – создание единой системы по принципу "пушка – выстрел". Компетенции по разработке, производству, ремонту, сервисному обслуживанию артиллерийских систем и выпуску боеприпасов для них теперь сконцентрированы в контуре "Техмаша". Этот концерн исторически является флагманом российской боеприпасной отрасли. Консолидация активов позволит нарастить объемы производства на фоне выросших потребностей армии. При этом Уралвагонзавод сосредоточится на производстве своей основной продукции – танков", – сказал индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Бекхан Оздоев.

Завод №9 – производитель ствольных артиллерийских систем. Среди ключевых продуктов предприятия – гаубицы Д-30А, а также пушки для танков Т-72 и Т-90.

На Уральском заводе транспортного машиностроения ("Уралтрансмаш") идет выпуск самоходных гаубиц "Мста-С", а также гражданской продукции: низкопольных трамваев, качалок для добычи нефти, лебедок для пассажирских и грузовых лифтов.

ЦНИИ "Буревестник" – разработчик минометов и артиллерийских систем, в том числе возимых минометов 2Б11, 2С12 "Сани", а также установок для корабельной артиллерии. Среди новых проектов – необитаемый боевой модуль с 57-мм пушкой АУ220М "Байкал".

Центральный научно-исследовательский институт материалов (ЦНИИМ) специализируется на разработке специальных материалов и технологий, в том числе высокопрочных сталей.

В начале 2023 года сообщалось о передаче государством в состав Ростеха 15 пороховых казенных заводов для их модернизации и интеграции в кооперационные цепочки Госкорпорации. Эти действия также являются частью масштабных планов по формированию нового облика боеприпасной отрасли России.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК "Ростех".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками