Войти
Slon.ru

40% гражданского оружия «ИжМаша» экспортируется в США

6326
6
+1
izgmash-logo
Логотип компании Открытое Акционерное Общество "Ижевский Машиностроительный Завод".

Журналист The New York Times Эндрю Крэмер написал репортаж с завода «ИжМаш» в столице Удмуртии, крупнейшего российского производителя стрелкового оружия. Продукция завода, который арбитраж Удмуртии в апреле этого года признал банкротом, оказывается пользуется небывалой популярностью в США. Американские охотники и любители огнестрельного оружия скупают сотни автоматов и винтовок российского производства. За два последних года выпуск гражданских винтовок на «ИжМаше» вырос с 50% до 70%. При этом 40% гражданского оружия, произведенного на заводе, было отправлено в США.


Штаты – крупнейший в мире розничный рынок оружия. И хотя на российское оружие приходится лишь небольшая доля в $4,3 млрд, продажи «Сайги» росли быстрее рынка: по данным руководства завода, рост продаж гражданской продукции под брендом «Сайга» в США в 2011 году составил 50%.


Owen Martin, left, with Josh Holmes, owns a gunsmith in Manchester, N.H., that specializes in Kalashnikov rifles. Фото из репортажа с завода «ИжМаш». The New York Times


«Я купил «Сайгу», потому что она сделана в России... В мире нет надежнее винтовки, чем эта», – объясняет свой выбор Джош Лаура, установщик дверей в гаражах и бывший морской пехотинец из Мэривиля в штате Теннесси.


«Качество и разносторонность далеко превосходят все, что есть на рынке», – говорит Терри Сэндлин, электрик из Скоттсбурга в Индиане, у которого целых три «Сайги» – два дробовика и одна винтовка.


Популярности российского оружия в США способствует и то, что в 1994 году правительство страны ввело запрет на импорт китайских винтовок и пистолетов.


Продажи огнестрельного оружия в США резко возросли в 2009 году, после избрания президентом страны Барака Обамы, под натиском экономической рецесии. Сейчас, после недавнего расстрела в кинотеатре города Аврора 12 человек, дискуссии по этой теме разгораются в американском обществе с новой силой.



Ольга Алисова

Права на данный материал принадлежат Slon.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Персоны
6 комментариев
№0
20.08.2012 11:08
да уж...туда видимо не "бракованные" стволы отправляют).а потом удивляемся-почему в РФ из 5 стволов 1 хороший?да потому что остальные 4 в штаты уехали)
0
Сообщить
№0
20.08.2012 21:24
Скупают сотни - это сколько? Если уж репортаж о гражданском оружии, а инокору не говорят сколько продали и отделываются как в сталинские времена только процентами, то чему тут удивляться, что в банкротах ходят. Самая пора и банкротства засекретить.
-1
Сообщить
№0
20.08.2012 22:15
Что не так в статье?
1.Внешняя торговля для предприятия всегда выгоднее внутренней. Поэтому естественно ориентироваться на тот рынок, который приносит больше прибыли.
2.Указание доли рынка в процентах - обычная практика отчетов компаний, где абсолютные цифры могут не приводиться. А в IT сфере это практика для некоторых компаний. Microsoft, например, традиционно не приводит абсолютных цифр, его тоже будете обвинять в скрытых мотивах?  
Российский миллиардер Microsoft
+1
Сообщить
№0
21.08.2012 04:20
У меня один вопрос: почему обанкротился?
Сократились бы вдвое и продавали 100% своей продукции в США.
У нас 10 миллионов калашей на складах, ИжМашу надо было понимать что армия больше не возьмёт и готовится к этому, тем более что у них есть иностранный рынок.
Ещё был вариант сделать что-то новое на замену этих 10 миллионов.
0
Сообщить
№0
21.08.2012 06:54
4 Stealth
Читайте свежие новости и большинство вопросов отпадет.
25.06.2012 Изменения в составе руководства ОАО «НПО «Ижмаш»: и.о. генерального директора назначен Александр Александрович Косов
22.06.2012 НПО "Ижмаш" планирует существенно увеличить объемы поставок своего оружия на рынок США
22.06.2012 НПО "Ижмаш" доработает гладкоствольное ружье "Сайга-12" под требования сил правопорядка Франции
+1
Сообщить
№0
21.08.2012 08:00
Ну так раньше было надо делать, а не ждать банкротства. Я об этом только. А так, правильно делают, если смогут загрузить под США и др. то честь им и хвала. Будут красиво смотреться перед теми кто хаял Калаш.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России