Войти

Связисты Южного военного округа осваивают новую портативную станцию спутниковой связи

1840
9
+2
Barer-T
Портативная станция спутниковой связи «Барьер-Т». Источник: Сайт Минобороны РФ.

ЦАМТО, 15 августа. Более 100 специалистов подразделений связи мотострелковой бригады, дислоцированной в Волгоградской области, осваивают новую портативную станцию спутниковой связи «Барьер-Т», которая поступила в соединение в этом году.


Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, новая станция предназначена для организации сетей спутниковой радиосвязи в интересах частей и подразделений, действующих в отрыве от основных сил, через ретранслятор связи космического аппарата. Она позволяет осуществлять передачу цифровых и текстовых сообщений, вести переговоры абонентов, находящихся в любой точке планеты.


Станция обеспечивает формализованную служебную связь и режим закрытой телефонной связи. В походном состоянии она по размерам выглядит как небольшой ранец и может переноситься одним человеком. Время перевода в рабочее состояние составляет менее 1 мин. Станция работает в диапазоне от 4 до 6 ГГц. Скорость передачи данных - 1200 бит/сек.


В ходе полевых занятий военнослужащие изучили технические характеристики новой аппаратуры и порядок ее применения, отработали нормативы по развертыванию станции, а также провели тренировки в различных диапазонах частот, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
28.09.2016
В ВВО внедрят практику психологических тренингов в ходе боевой подготовки
11.12.2015
Минобороны может потратить 1,7 млрд рублей на модернизацию пяти Су-25
12.11.2014
По системе Райкина
02.07.2013
В ожидании новых танков
15.02.2012
Как не стать добычей глобальных игроков
18.08.2009
Рособоронэкспорт на МАКС-2009: генеральный спонсор - это особая миссия
9 комментариев
№0
16.08.2012 01:29
Цитата
передачу цифровых и текстовых сообщений, вести переговоры абонентов...небольшой ранец и может переноситься одним человеком...Скорость передачи данных - 1200 бит/сек.

Хорошо, что поступает новое, но какое-то слабенькое это новое, ИМХО.
+3
Сообщить
№0
16.08.2012 08:58
Для голоса и текстовых сообщений нормально, учитывая, что это спутник.
0
Сообщить
№0
16.08.2012 11:26
Цитата
Для голоса и текстовых сообщений нормально, учитывая, что это спутник.
Я понимаю если эта станция как апробация технологий и её модульность позволит в дальнейшем увеличить скорость передачи в сотни, тысячи...раз. Но всё же сейчас 2012 год, а не конец 90-х, какие цифровые данные на такой скорости можно передать кроме голоса? Лучше бы не писали про 1200 бит/сек, тут даже не смешно, а просто стыдно.
+2
Сообщить
№0
16.08.2012 11:37
Цитата
Я понимаю если эта станция как апробация технологий и её модульность позволит в дальнейшем увеличить скорость передачи в сотни, тысячи...раз. Но всё же сейчас 2012 год, а не конец 90-х, какие цифровые данные на такой скорости можно передать кроме голоса? Лучше бы не писали про 1200 бит/сек, тут даже не смешно, а просто стыдно.

А вам зачем больше? канал забивать? такая скорость передачи данных продиктована ТЗ а не невозможностью сделать больше.
-1
Сообщить
№0
16.08.2012 11:56
да и не факт что в реале она 1200 бод.
0
Сообщить
№0
16.08.2012 12:09
Venethi А вам зачем больше? канал забивать?
Странное заявление, очень странное. Зачем вообще делают более быстрые каналы? Забивать? Может видео передать - посмотреть на что-то надо, может какую-то карту местности, план здания. Да море разной информации - в реальном времени меняющиеся координаты и ряд параметров каких-то объектов. А тут всё голосом объясняй как в лохматые времена.

такая скорость передачи данных продиктована ТЗ
Ну уж наверно так и есть, спасибо кэп! ;) Только очевидно плохое ТЗ, для 90-х годов сошло бы.

а не невозможностью сделать больше
Надеюсь что так, но не уверен.
+1
Сообщить
№0
16.08.2012 12:13
Цитата
А вам зачем больше? канал забивать? такая скорость передачи данных продиктована ТЗ а не невозможностью сделать больше.
Я понимаю, что необходима станция защищенная от солнца, песка, воды. Но не с такими характеристиками (как физических размеров, так и скорости передачи)
+2
Сообщить
№0
16.08.2012 13:33
Ну так если задача передавать речь и текстовые сообщения - зачем больше? Я об этом. Зачем канал больше делать если по нему не собираются ничего большего передавать, так - что бы было?
0
Сообщить
№0
16.08.2012 18:43
Venethi, значит неправильные задачи ставят, устаревшие ;) На фотографии у него нотбук похоже - думаю не лишне ему иметь возможность связываться через спутник и качать туда-обратно какую-то информацию. 16 кг что бы просто поболтать? Да купите спутниковые телефоны - они явно меньше и легче (одно плохо - заморские как и спутники для них).
+2
Сообщить