Войти

Иран: Ситуацию с С-300 используют для ухудшения отношений с Россией

2244
0
0
Russia_Iran
Иллюстрация на тему российско-иранских отношений.

Некоторые страны и ряд СМИ слишком акцентируют разногласия между Ираном и Россией по поставкам комплексов С-300, чтобы «нанести ущерб двусторонним отношениям двух стран», заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.


«Постоянное муссирование этого вопроса (о поставках комплексов С-300 в Иран) некоторыми СМИ не соответствует действительности. Между Ираном и Россией существует договор (по поставкам комплексов С-300), который подписан. Мы лишь хотим, чтобы договор вступил в силу и был исполнен», - сказал Мехманпараст, передает РИА «Новости».


При этом иранский дипломат отметил, что ряд СМИ и стран, при обсуждении этого контракта пытаются нанести ущерб двусторонним отношениям между Россией и Ираном.


«В настоящее время ряд СМИ, ряд стран и даже некоторые политические движения, используя в своей риторике вопрос по поставкам С-300 в Иран, стремятся нанести ущерб сложившимся хорошим отношениям между Ираном и Россией. Повторюсь, мы лишь стремимся к тому, чтобы договор (по поставкам С-300) был выполнен»,- отметил министр.


Иран подал иск на 4 млрд долларов в Международный третейский суд Женевы к российской компании «Рособоронэкспорт» по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300. По словам источника «Коммерсанта» в администрации президента РФ, позиция Москвы еще более ужесточилась: из судебной плоскости она переводит вопрос об иске в плоскость политическую. Источник в МИД РФ также подтвердил изданию, что «дипломатам дано указание в диалоге с иранцами придерживаться именно этого курса».


Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года. Россия должна была поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300 ПМУ-1 на сумму около 800 млн долларов. Однако президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (от 9 июня 2010 года), который предусматривал запрет на передачу Исламской Республике комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.


США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM