Войти

Российские спутники запустят с бортов украинских самолетов

3403
6
+2
An-124_001
.Ан-124 "Руслан". Фото: russia-sssr.ucoz.ru.

ИА Росбалт, 13 августа. Спутники российского космического проекта "Воздушный старт" планируется запускать с борта тяжелых украинских транспортных самолетов "Руслан". Об этом сообщает газета "Деловая столица".


Проект предполагает создание авиационного ракетного комплекса. В его состав входят переоборудованный для запусков спутников самолет-носитель АН-124-100ВС "Руслан" разработки киевского концерна "Антонов" и двухступенчатая ракета, изготовлением которой занимается Ракетный центр им. Макеева.


По проекту, контейнер с ракетой на высоте 10 км должен покинуть борт "Руслана" и отправиться в самостоятельный полет с помощью минометного старта. Это позволит в несколько раз снизить стоимость выведения космического аппарата на орбиту. Кроме того, в концерне уверяют, что старт ракеты с самолета не будет зависеть от погодных и климатических условий, а для эксплуатации АРК не потребуется космодром, а достаточно стандартного аэродрома.

"Российские власти решили сократить технологическое отставание от США в космосе", – комментирует украинская газета реанимацию проекта.


Издание прогнозирует, что киевский концерн "Антонов" будет иметь хороший доход от реализации "Воздушного старта".


Напомним, в марте Украина получила место на орбите для своего первого телекоммуникационного спутника. "Укркосмос" договорился с компанией Eutelsat о совместном использовании орбитальной позиции для спутника "Лыбидь".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
15.08.2012 17:31
А я-то думаю что эти "украинские" самолёты в Ульяновске собирают...
0
Сообщить
№0
15.08.2012 22:41
Количество стартов в космос просто зашкаливает. Морской старт, воздушный старт, космодромы в Плесецке, Байконуре и на Дальнем Востоке. И под каждый разрабатываются свои ракеты!
А нужно ли это?
+1
Сообщить
№0
17.08.2012 17:21
Почему не Ан-225?
0
Сообщить
№0
18.08.2012 12:35
Цитата
Почему не Ан-225?

Потому что вторую "Мрию" надо еще достроить,да и для данных задач вполне подходит "Руслан"
+1
Сообщить
№0
18.08.2012 18:46
С Мрии можно запускать более тяжелые РН.
+1
Сообщить
№0
19.08.2012 09:28
Цитата
А нужно ли это?
Думаю, что да. В ситуации подобной нашей, можно остаться вообще без РН (как это дико и не звучит). Поэтому пусть будет запасной вариант, а со временем (возможно) он станет более популярным (стоимость/надежность/выводимый груз), чем наземный старт.

Но я не об хотел сказать, сегодня другая идея пришла в голову- такой стране, как Россия нужно иметь как минимум 2-4 Ан-124 в противопожарном варианте (с возможностью переоборудования в транспортный).

Ему систему подкрыльного распыления и он сможет полуторокилометровые заградительные полосы создавать, отрезать огонь от населенных пунктов, нефтебаз, арсеналов, АЭС и т.п.

За те деньги, сколько сгорело имущества и домов, можно было не один такой самолет закупить.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска