Войти

Politico: НАТО провела первые встречи для обмена разведданными по ситуации в России

1181
0
0
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе.
Источник изображения: AP Photo/ Virginia Mayo

Североатлантический альянс "планирует ответные действия", заявили источники издания

БРЮССЕЛЬ, 24 июня. /ТАСС/. Североатлантический альянс провел субботу "первые встречи по ситуации в России для обмена разведданными и планирования ответных действий". Об этом сообщило в субботу европейское издание газеты Politico со ссылкой на источники в альянсе.

Газета отметила, что, по мнению источников, ситуация может привести к изменению положения на фронте на Украине.

Издание отмечает, что на условиях анонимности опросило семерых представителей стран НАТО.

"Мы ждем эскалации ситуации там (в России - прим. ТАСС), но мы должны быть сфокусированы на помощи Украине, чтобы обеспечить ее победу", - цитирует газета одного из дипломатов. Он также отметил, что "пока не видит действий России, которые могли бы угрожать ее соседям".

"Чиновники осторожны в предварительных высказываниях, но верят, что недавние события могут привести к перелому ситуации [в конфликте на Украине]", - отмечает Politico.

"Ни один представитель НАТО, с кем удалось поговорить в течение дня, не представил углубленного анализа ситуации в то время, когда в субботу прошли первые встречи для обмена разведдаными и планирования ответных действий", - отметила газета.

Еще один источник издания в альянсе заявил, что пока "слишком рано говорить о возможных последствиях ситуации в России".

Официальный представитель альянса ограничился фразой: "Мы мониторим ситуацию".

Politico также цитирует анонимного источника в западных разведывательных службах, который утверждает, что мятеж стал для них неожиданностью, поскольку "никто не думал, что [Пригожин] может вступить в противостояние с российской армией на российской территории, что является изменой". "Он явно идет ва-банк, но он не выглядит достаточно сильным для этого", - отмечает Politico.

Ситуация в России

Вечером 23 июня в Telegram-канале основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина было размещено несколько аудиозаписей. В частности, он утверждал, что по его подразделениям якобы нанесли удары, и обвинил в этом военное руководство страны. В связи с этими заявлениями ФСБ РФ возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. В Минобороны назвали ложной информацию о якобы нанесении удара по "тыловым лагерям ЧВК "Вагнер". Центр общественных связей ФСБ РФ призвал бойцов частной военной компании не выполнять приказы Пригожина и принять меры к его задержанию.

Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к гражданам назвал действия структур ЧВК "Вагнер" вооруженным мятежом и предательством, заверив, что меры в отношении мятежников будут жесткими. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM