Войти

Причиной аварии "Протона" назвали сбой в подаче гелия

1617
0
0
Briz-M
Блок "Бриз-М". Источник: novostimira.com.

Причиной нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" оказался сбой в работе пневмогидросистемы, которая должна была обеспечить избыточное давление в топливном баке. Об этом сообщил источник в комиссии, которая занимается расследованием причин аварийного запуска спутников "Телком-3" и "Экспресс-МД2" 6 августа. Его слова приводит информационное агентство "Интерфакс"


По предварительным результатам работы комиссии, "локализовано место в пневмогидросистеме, где произошло нарушение ее работы. Из-за этого сбоя не был обеспечен надлежащий наддув в одном из топливных баков с горючим, и оно перестало поступать в камеру сгорания" - приводит слова специалиста агентство. Он заявил, что поломка скорее всего произошла в "магистрали подачи гелия".


Гелий используется в разгонном блоке Бриз-М для создания избыточного давления в топливном баке. Он также необходим для работы пневмоуправления двигательной установкой. Емкости с газом расположены поблизости от топливного бака разгонного блока.


По мнению источника РИА Новости, поломка, в результате которой двигатель "Бриз-М" отключились раньше срока, тоже связана с трактом наддува топливного бака. "На самом деле, формулировка сложнее, но проблема в тракте наддува топливного бака" - цитирует агентство специалиста.


Ранее источник "Коммерсанта" в комиссии причиной аварии называл повреждение "кабеля подачи топлива" (термин "кабель" употребил цитируемый источник "Коммерсанта" в Роскосмосе - прим. "Ленты.ру").


До окончания работы комиссии, которое намечено на 16 августа, все версии причин аварии, по словам источников, являются предварительными.


В связи с произошедшим, руководство Роскосмоса попало под критику премьер-министра Дмитрия Медведева. До конца недели в правительстве должно пройти совещание, на котором соответствующие структуры должны будут подготовить предложения о том, "кого наказать и что делать дальше".


С одним из спутников, которые разгонный блок должен был вывести на орбиту, "Телком-3" - недавно удалось установить связь. По словам производителя, все системы аппарата работают нормально, однако на нештатной орбите спутник все равно нельзя использовать по назначению.


Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и грузом, состоящим из двух спутников "Экспресс-МД2" и "Телком-3", стартовала с космодрома Байконур в понедельник, 6 августа. Во время второго включения, двигатели разгонного блока нештатно остановились, проработав всего 7 секунд вместо положенных 18 минут. В результате спутники не были выведены на положенную орбиту высотой в 36 тысяч километров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"