Войти

Война и мир всему голова

1514
0
0

Основой стратегического планирования в РФ станут вопросы национальной безопасности

Минэкономики опубликовало вторую версию законопроекта "О государственном стратегическом планировании" — первая версия в конце 2011 года под давлением Совета безопасности была отправлена на доработку. Документ делает главным документом планирования в РФ еще не существующий 30-летний стратегический прогноз, в котором будут комплексно предсказаны как социально-экономические риски и вызовы развития страны, так и риски национальной безопасности. В этом виде система обрела стройность и потеряла остатки здравого смысла: риски долгосрочного прогнозирования, резко растущие с горизонтом планирования, заложены теперь в основу и транслируются на все уровни документов "нового госплана".


Минэкономики в понедельник опубликовало очередную версию законопроекта "О государственном стратегическом планировании". Напомним, в декабре 2011 года министерство уже вносило этот законопроект в правительство, в нем впервые была сделана попытка объединить стратегическое планирование в социально-экономической сфере и в сфере национальной безопасности. При этом на тексте документа это стремление отразилось слабо: Совет безопасности, официально — ключевой орган, определяющий приоритеты в области нацбезопасности в России, был лишен формального статуса участника процесса стратегического планирования. В результате именно критический отзыв аппарата Совбеза привел к тому, что правительство в марте 2012 года отправило законопроект на доработку.


В новой версии документа вопросы национальной безопасности уже поставлены во главу угла. Формулировка "обеспечение национальной безопасности" теперь включена практически в каждое описание прогнозов и стратегий, разработка которых предусматривается законопроектом. А основным документом в рамках стратегического планирования становится государственный стратегический прогноз, разрабатываемый на период до 30 лет (в прежней версии его не было). Этот комплексный документ должен содержать оценки рисков социально-экономического развития и угроз национальной безопасности, оценки вероятного состояния этих сфер в будущем, "оценки конкурентных позиций России в мировом сообществе".


Напомним, до последнего момента Совет безопасности, ранее вмешивавшийся во взаимодействие администрации президента и правительства лишь эпизодически, авторитет госструктуры, способной создавать сколько-нибудь ценные для исполнительной власти аналитические документы, не снискал. Как именно и какими силами будет разрабатываться стратегический прогноз на 30 лет вперед, проект умалчивает. В новом документе возвращен статус участника процесса стратегического планирования и администрации президента, и парламенту. В документе впервые закреплен (хотя и в общем виде) принцип разграничения полномочий: определено, что стратегическое планирование в целом осуществляется под руководством президента, за планирование в области социально-экономического развития отвечает правительство, в области нацбезопасности — Совбез.


В своей второй версии система стратегического планирования, с одной стороны, обрела полноту, с другой стороны, приобрела свойственную такого рода системам громоздкость и бессмысленность. Несмотря на попытки разработчиков документа увязать во временном потоке разработки и коррекцию разноуровневых документов стратегического планирования, уже сейчас очевидно, что, учитывая различную скорость, качество работы и разную обеспеченность ресурсами Совбеза, Минэкономики, Минфина, аппарата правительства, Счетной палаты и парламента, попытки перестроить "иерархию документов стратегического планирования" на уровне федеральных ведомств под свои цели будут продолжены. Напомним, для правительства Владимира Путина в 2006-2011 годах были крайне характерны почти не прерывающиеся споры о том, что является основополагающим документом для текущей работы Белого дома — "Основные направления деятельности правительства", "Основные направления бюджетной политики", "Стратегия-2020" или другие документы. Во многом разработка ведомствами долгосрочных документов в качестве рамок для конкурирующих среднесрочных и породила на свет проект Минэкономики.


Установление старшинства 30-летнего прогноза проблему не решает. Ее мог бы решить (по крайней мере, формально) предлагавшийся в прежней версии документа Минэкономики принцип последней руки экономического ведомства в планировании. Но совмещение этих полномочий с Совбезом, деятельность которого сильно зависит от конъюнктуры мировой политики, дает возможность всем министерствам продолжать войны среднесрочных прогнозов. К тому же, ставя в основу вертикального планирования именно 30-летний прогноз, государство транслирует наивысшие риски планирования на все уровни строящейся системы.


В соответствии с одним из первых майских указов Владимира Путина законопроект должен быть внесен в правительство до 1 сентября, в Госдуму — до 1 ноября. Он уже согласован с аппаратом Совбеза, говорил ранее начальник отдела методологии стратегического планирования Минэкономики Виталий Дементьев, согласование же с Минфином и Минрегионом продолжается.




Юрий Барсуков, Дмитрий Бутрин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России