Войти

На борту марсохода Curiosity заработает российский нейтронный детектор ДАН

2163
0
0
Mars
Марс. Источник: reyfman.wordpress.com.

Российский нейтронный детектор ДАН, установленный на борту марсохода Curiosity и предназначенный для поиска воды и гидратированных минералов, будет впервые после посадки включен в четверг или в пятницу, сообщил заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов, руководивший разработкой прибора.


В понедельник утром американский марсоход Curiosity, запущенный к Марсу в ноябре 2011 года, совершил успешную посадку в районе кратера Гейла в южном полушарии Марса. Об этом сообщило РИА Новости.


В настоящее время аппарат уже передал первые снимки с поверхности планеты, сделанные служебными камерами Hazcam, предназначенными для обнаружения препятствий на трассе ровера.



"Прибор включается в два этапа: сначала включается так называемый пассивный режим, когда не работает генератор. И это включение зависит от того, как проект выстроит план работы, но мы ожидаем в четверг-пятницу. И включение прибора с активным нейтронным генератором, когда мы начнем облучать нейтронами поверхность Марса - это произойдет на следующей неделе", - сказал И.Митрофанов.


Отвечая на вопрос о том, когда марсоход впервые сдвинется с места, он сказал, что все зависит от того, как будут идти проверки бортовой аппаратуры.


Марсоход НАСА Curiosity. Фото: rian.ru


"Американцы сейчас будут постепенно проверять все системы марсохода, и вводить их в строй. Если будут возникать какие-то вопросы, они будут останавливаться, выяснять эти вопросы. Если все пойдет так успешно, как прошла сегодня посадка, то мы впервые поедем недели через две", - сказал ученый.


Детектор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов") разработан в ИКИ на основе соглашения НАСА и Роскосмоса и является вкладом России в проект марсохода.


Это своего рода нейтронный "щуп" - нейтронный генератор прибора облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий и по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода.


Если в грунте много водорода, нейтроны активно поглощаются им, и на нейтронной карте возникают "темные области", которые с высокой долей уверенности можно интерпретировать как зоны с большим количеством воды или гидратированных минералов.


Такие зоны представляют наибольший интерес для поиска следов жизни. Технология прибора была успешно проверена на двух подобных детекторах, созданных в ИКИ. Один из них - прибор ХЕНД - уже более десяти лет работает на борту зонда "Марс-Одиссей".


Его данные показали, что в высоких широтах планеты присутствует большое количество льда - толстый слой вечной мерзлоты, а данные детектора ЛЕНД на борту зонда LRO позволили найти лед в кратерах у лунных полюсов.


Теперь прибор ХЕНД встретился со своим продвинутым "внуком". Детектор ДАН может определить присутствие воды в грунте при ее содержании в единицы процента от веса.


При этом район кратера Гейла, по данным ХЕНДа, попадает в область с содержанием воды в грунте от 5% до 6,5% массы. Специалисты НАСА выбрали для нового марсохода именно близкий к экватору район, а не полярные регионы, где заведомо больше водяного льда, чтобы избежать угрозы заражения Марса земными микроорганизмами.



Стахий Заремба

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"