Войти

На борту марсохода Curiosity заработает российский нейтронный детектор ДАН

2167
0
0
Mars
Марс. Источник: reyfman.wordpress.com.

Российский нейтронный детектор ДАН, установленный на борту марсохода Curiosity и предназначенный для поиска воды и гидратированных минералов, будет впервые после посадки включен в четверг или в пятницу, сообщил заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов, руководивший разработкой прибора.


В понедельник утром американский марсоход Curiosity, запущенный к Марсу в ноябре 2011 года, совершил успешную посадку в районе кратера Гейла в южном полушарии Марса. Об этом сообщило РИА Новости.


В настоящее время аппарат уже передал первые снимки с поверхности планеты, сделанные служебными камерами Hazcam, предназначенными для обнаружения препятствий на трассе ровера.



"Прибор включается в два этапа: сначала включается так называемый пассивный режим, когда не работает генератор. И это включение зависит от того, как проект выстроит план работы, но мы ожидаем в четверг-пятницу. И включение прибора с активным нейтронным генератором, когда мы начнем облучать нейтронами поверхность Марса - это произойдет на следующей неделе", - сказал И.Митрофанов.


Отвечая на вопрос о том, когда марсоход впервые сдвинется с места, он сказал, что все зависит от того, как будут идти проверки бортовой аппаратуры.


Марсоход НАСА Curiosity. Фото: rian.ru


"Американцы сейчас будут постепенно проверять все системы марсохода, и вводить их в строй. Если будут возникать какие-то вопросы, они будут останавливаться, выяснять эти вопросы. Если все пойдет так успешно, как прошла сегодня посадка, то мы впервые поедем недели через две", - сказал ученый.


Детектор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов") разработан в ИКИ на основе соглашения НАСА и Роскосмоса и является вкладом России в проект марсохода.


Это своего рода нейтронный "щуп" - нейтронный генератор прибора облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий и по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода.


Если в грунте много водорода, нейтроны активно поглощаются им, и на нейтронной карте возникают "темные области", которые с высокой долей уверенности можно интерпретировать как зоны с большим количеством воды или гидратированных минералов.


Такие зоны представляют наибольший интерес для поиска следов жизни. Технология прибора была успешно проверена на двух подобных детекторах, созданных в ИКИ. Один из них - прибор ХЕНД - уже более десяти лет работает на борту зонда "Марс-Одиссей".


Его данные показали, что в высоких широтах планеты присутствует большое количество льда - толстый слой вечной мерзлоты, а данные детектора ЛЕНД на борту зонда LRO позволили найти лед в кратерах у лунных полюсов.


Теперь прибор ХЕНД встретился со своим продвинутым "внуком". Детектор ДАН может определить присутствие воды в грунте при ее содержании в единицы процента от веса.


При этом район кратера Гейла, по данным ХЕНДа, попадает в область с содержанием воды в грунте от 5% до 6,5% массы. Специалисты НАСА выбрали для нового марсохода именно близкий к экватору район, а не полярные регионы, где заведомо больше водяного льда, чтобы избежать угрозы заражения Марса земными микроорганизмами.



Стахий Заремба

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками