Войти

Польша вооружится тысячей новых танков

3473
11
+1
Anders_CT-CV_back
Польская боевая гусеничная платформа Anders с башней CT-CV с пушкой калибра 105 мм. Источник: www.altair.com.pl.

Министерство обороны Польши намерено закупить по меньшей мере тысячу новых боевых машин на базе единой гусеничной платформы легкой бронетанковой техники Anders, сообщает Defense News. В ближайшее время военное ведомство намерено заключить контракт на проектирование и производство Anders, а для ускорения процесса создания машины к проекту планируется привлечь иностранные компании.


Польское министерство обороны рассчитывает получить первые прототипы новых боевых машин в течение ближайших двух лет. Какие именно версии бронетехники планируется принять на вооружение, военное ведомство не уточнило; известно только, что этих видов будет несколько. Закупка машин на базе платформы Anders будет произведена в рамках масштабной программы по переоснащению сухопутных войск.


Созданием платформы Anders занимается польская компания OBRUM, "дочка" Bumar Group. Работы начались в 2008 году. Легкий танк на базе этой платформы был продемонстрирован в Польше в 2010 году. Масса этой машины составляет около 35 тонн при длине 6,9, ширине 3,2 и высоте 2,8 метра. Показанная общественности гусеничная машина была оснащена 120 миллиметровой пушкой Ruag CTG.


Легкий танк получил немецкий двигатель производства MTU Friedrichshafen мощностью 720 лошадиных сил, который позволяет ему разгоняться до 80 километров в час. Кроме того, машина оснащена активной системой защиты Trophy производства израильской компании Rafael. В состав экипажа Anders входят три человека, машина может перевозить до четырех бойцов.


Ранее сообщалось, что машины на базе Anders заменят в составе сухопутных войск Польши все устаревшие боевые машины пехоты БМП-1.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
01.07.2020
The National Interest (США): трепещи, Россия! Польша может получить новые мощные противотанковые ракеты
21.11.2016
С ходу по ходу
06.08.2012
Польша планирует массовое танковое перевооружение
18.06.2012
Корпорация Raytheon – ведущий американский производитель систем противовоздушной обороны
28.10.2011
Бронеплатформа из Восточной Европы
17.11.2009
Противотанковое управляемое вооружение отвечает современным требованиям
11 комментариев
№0
07.08.2012 09:15
Хорошая рейдовая наступательная машина: если что, то пройдет через всю Украину как нож сквозь масло - за сутки!
Отличное бронирование, мощная пушка 120 мм и количество в 1000 едениц - более чем достаточно для Польши.
+1
Сообщить
№0
07.08.2012 11:53
"пройдет через всю Украину как нож сквозь масло " - этот легкий танчег с массой Т-34 - ну-ну, блажен кто верует :)
0
Сообщить
№0
07.08.2012 15:39
2 прессовщик

Я написал это к тому, то поляков правильно вооружают против нас: пушка почти такая же как у Леопарда, а цена в два раза ниже.  Если осуществлят лет через пять закупку 1000 едениц, то к тому времени в Украине танков уже вообще не останется как и самой армии. И в чем я не прав?!
0
Сообщить
№0
07.08.2012 16:14
3 gor
"И в чем я не прав?!"
Кажется путаете причину и следствие. Польша решает несколько задач и все экономические:
1.Сохранение существующих мощностей.
2.Сохранение рабочих мест.
3.Сохранение уровня зарплат в отрасли.
4.Сохранение уровня потребления.
...
8.Сохранение портфеля зарубежных заказов.
9.Сохранение металлургических мощностей.
....
+5
Сообщить
№0
07.08.2012 17:34
"поляков правильно вооружают против нас" - против кого "вас"?
а) против России - да ниочем, это не соперник даже для Т-72Б;
б) против Украины - Вы что, всерьез верите в Украину как в абсолютно самодостаточное государство? Если нет - то военный союз с Россией и Белоруссией легко решает эту проблему. Если да - то я от комментариев данного факта отказываюсь.
+3
Сообщить
№0
07.08.2012 19:18
5 прессовщик
""поляков правильно вооружают против нас" - против кого "вас"?

1) Украинская армия сейчас еще существует, но через два - три года она останется только на бумаге.
2) Польское руководство полностью на стороне НАТО - это плацдарм как и Прибалтика. Это начало ускоренного перевооружения, тем более сейчас: в Польше что экономический подъем?!
3) А кто вам сказал что будут поединки один на один: НАТО и запад так не воюет - не их стиль, только десять к одному, вот тогда они и наступают!
4) Украина такое же "самодостаточное" государство как и Польша - все держится на кредитах. Где Украина берет кредиты - вот там и ее союзники!
5) Зачем руководству Украины военный союз с Россией: принимать первый удар на себя чтобы защищать капиталы Абрамовича, Дерипаски т.п. - они еще в здравом уме, проще сразу сдаться. Следовательно, если Украина не союзник, то она такой же вероятный плацдарм для нападения как и Польша, причем с поляками хотя бы все ясно - это враги, а Украину ждет раскол и транзит войск НАТО как немцев во вторую мировую....
0
Сообщить
№0
07.08.2012 21:13
6 gor
Никакие современные прогнозы Ваш сценарий не подтверждают. Соответственно все описанное - это Ваши необоснованные фантазии. Их цена = 0.
Что касается рынка вооружений:
1.Рынок вооружений в среднесрочной перспективе сохраняет устойчивую тенденцию к росту. То есть это гарантированный прибыльный бизнес.
2.Польша является страной "второго дивизиона" в экспорте вооружений и стремится сохранить и увеличить долю своего участия на рынке. Это помогает решить экономические вопросы страны. "В последнее время руководство Польши сделало ставку на повышение собственного экспортного потенциала, что должно служить важным подспорьем в деле решения имеющихся экономических проблем. В этих целях в Польше осуществляются интенсивные НИОКР по созданию совершенных моделей танков, которые планируется продавать за рубеж."
3.Польша и Украина являются для России странами покупателями вооружений. С учетом роста международной интеграции в области вооружений, возможно появление совместных проектов для продажи третьим странам. "Руководитель «Рособоронэкспорта» считает, что ВТС России и Польши «будет проходить в легитимных рамках». Польша, «как никакая другая страна, демонстрирует свою готовность осуществлять военно-техническое сотрудничество с Россией в легитимных рамках»." ссылка
0
Сообщить
№0
08.08.2012 08:52
7 ID: 3027

"Никакие современные прогнозы Ваш сценарий не подтверждают. Соответственно все описанное - это Ваши необоснованные фантазии. Их цена = 0."

Тогда ответте себе на такой вопрос: какие современные прогнозы образца 1940г. подтверждали то, что в Украине уже в 1941 г. будут расстрельные рвы по всей территории, полная оккупация и круглосуточные бомбардировочные налеты?!

Далее:
1. Вооружаются с основном наши потенциальные и наиболее вероятные соперники на деньги, которые просто печатаются американцами и Польша не исключение.
2. Польша в современном виде как и Украина (по Новой Хронологии Фоменко и Носовского - это Синяя Орда) придумана немцами для уменьшения территории русских, сответственно враждебны ко всему русскому уже по факту своего сущестования. Если в европе наступит кризис, то полякам будет уже не до танков и НИОКР...
3. С каких это пор Польша покупает оружие у России, это было во времена союза. Вы серьезно считаете, что НАТО даст полякам средства для покупки военной техники у своего наиболее вероятного противника?! - они конечно все там гомики, но совсем не кретины, к сожалению...
Пример: когда покупали наши транспортные вертолеты, а не ударные для духов в Афганистане, так в конгрессе США даже был разбор полетов по этому поводу!
0
Сообщить
№0
08.08.2012 09:42
8 gor
Уж извините, но если Вы не приучены к анализу, то не моя задача читать Вам лекции о том как это надо делать.
+1
Сообщить
№0
08.08.2012 09:46
За что я обажаю Лента.Вру, так это за обращение с источниками. Реально заместитель министра по модернизации армии скалал, что:

"The order will be placed with the Polish defense industry, but to boost the design and production phase, it will be vital to cooperate with top foreign defense manufacturers"

"The amount of the planned purchase was not disclosed by the deputy defense minister."

"The Polish military plans to begin testing the Anders within two years"

Количество заказа не определено, пока Министерством Обороны планируется разместить заказ на испытания Андреса, которые будут через 2 года. Сделано это для того чтобы ускорить разработку.

Откуда взялось "Польша купит 1000 танков" я хз.
+2
Сообщить
№0
08.08.2012 10:12
9 ID: 3027

"Уж извините, но если Вы не приучены к анализу, то не моя задача читать Вам лекции о том как это надо делать."

Ну это уже точно не аргументы и логика!

Я исхожу изначательно из хужшего варианта развития событий, а Вы из оптимистичного, следовательно ральность будет где-то между этих крайних точек, но украинцам и полякам от этого легче не будет - это совершенно точно...
0
Сообщить