Войти

Модернизация роспрома должна быть проведена за 3 года вместо 8-эксперт

3034
3
+1
NIOKR
NIOKR

Модернизация промышленности должна стать основной задачей при привлечении молодежи в высокотехнологичные сектора экономики, но ее необходимо осуществить не за восемь лет, а за три года, считает гендиректор ОАО "Российская электроника", председатель общественного совета при Минпромторге РФ, член Общественной палаты РФ Андрей Зверев.


"Необходимо провести ускоренными темпами модернизацию нашей промышленности, и не за восемь лет, а за три года, и не за счет госбюджета, а за счет государственных гарантий долгосрочных кредитов в банках развития. Молодежь в старые стены работать не пойдет. Перестройка и модернизация промышленности является базовым фундаментом для того, чтобы привлечь в промышленность молодежь", - заявил Зверев в Иркутске на расширенном заседании подкомитета по высокотехнологичным отраслям промышленности и ОПК комитета Госдумы.


По мнению эксперта, молодых специалистов также нужно на определённый период времени освободить от всех видов налогов и оказывать существенную помощь в решении жилищных вопросов. Также необходимо разработать систему роялти, при которой вуз будет получать патентные отчисления от своих изобретений, не занимаясь непосредственно производством.


Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, вице-президент союза машиностроителей России Владимир Гутенев в ходе заседания напомнил, что до 2020 года инвестиции на перевооружение в России составят 20 триллионов рублей. По его мнению, для эффективности процесса необходимо осуществлять техперевооружение за счет собственных средств предприятий. При этом должен быть обеспечен приемлемый уровень зарплаты специалистов, которые заняты в ОПК, и сформирован научный задел.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
31.07.2012 01:39
Цитата
но ее необходимо осуществить не за восемь лет, а за три года, считает гендиректор ОАО "Российская электроника",

"Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут." И.В. Сталин.
+2
Сообщить
№0
31.07.2012 20:09
"Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут." И.В. Сталин.
---------------------------------------
Экономика в те развивалась для удовлетворения внутренних потребностей, в основном, оборонных. При этом строились заводы тысячами в год, народ стремительно получал разнообразное образование: от начального до высшего, развивалась наука (почти все Нобелевские премии советские и российские ученые получили за работы, выполненные в советское время), резко росло количество разнообразных КБ и НИИ и т.д. и т.п.
А сейчас? Я думаю, что и без моей "помощи" каждый может сформулировать достоинства и недостатки современной российской экономики. И сделать вывод: а куда мы идем?
0
Сообщить
№0
31.07.2012 21:50
Это не повод не работать дальше и предаваться унынию!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)