Войти

Возобновлено строительство подлодок проекта "Лада"

6239
45
+3
677_Lada_001
ДЭПЛ проекта 677 Лада. Источник: pakfa.ucoz.ru.

ВМФ России принял решение о возобновлении строительства дизель-электрических подводных лодок проекта 677 "Лада". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главком ВМФ России Виктор Чирков. По его словам, военные утвердили скорректированный технический проект подлодок, первая из которых - "Санкт-Петербург" - вошла в состав ВМФ России для опытной эксплуатации в 2010 году.


Строительство подлодок проекта "Лада" было остановлено предыдущим главкомом ВМФ Владимиром Высоцким. В марте 2012 года он заявил, что "в существующем виде 'Лада' ВМФ России не нужна". Позднее Высоцкий отметил, что речь шла о силовой установке "Санкт-Петербурга", которая не соответствовала заявленным характеристикам. В настоящее время военным представлена доработанная установка.


В настоящее время в эллинге "Адмиралтейских верфей", занимающихся строительством подлодок проекта "Лада", в разной степени готовности находятся вторая и третья подлодки проекта 677 - "Кронштадт" и "Севастополь". Кроме того, предприятие занимается строительством и подлодки экспортного варианта проекта "Лада" - 1650 "Амур".


Чирков также отметил, что в 2013 году в России начнутся опытно-конструкторские работы по созданию анаэробных силовых установок для подводных лодок. По его словам, речь идет об официальном начале работ, хотя они уже ведутся несколько лет. Ранее бывший гендиректор петербургского ЦКБ морской тхеники "Рубин" Андрей Дьячков заявил, что бюро завершило стендовые испытания нового воздухонезависимого двигателя с электрохимическим генератором.


Подлодки проекта 677 водоизмещением 1,8 тысячи тонн отличаются низким уровнем шумности. Подлодка проекта "Лада" способна развивать скорость до 21 узла, погружаться на глубину до 350 метров. Экипаж корабля составляет 36 человек, на вооружении корабля стоят торпеды, ракето-торпеды и комплекс ПВО "Игла-1М".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2023
Накануне Дня моряка-подводника Шойгу вспомнил о «Кронштадте»
25.01.2016
Минобороны не обращалось в ОСК по закрытию проекта подлодок "Лада"
20.03.2015
День подводника отметят в России закладкой двух новейших подлодок
20.03.2013
ВМФ России получит вторую «Ладу» в 2016 году
21.12.2012
На китайских берегах "Амуры"
21.08.2012
АПЛ "Северодвинск" должна войти в состав флота в 2012 году
45 комментариев
№0
30.07.2012 03:09
Интересная лодка соотношением числа экипажа и водоизмещением к ее вооружению. Но без ТЭЯЭУ, думаю, малоперспективная.
0
Сообщить
№0
30.07.2012 07:25
Ну зачем на лодке лишний водород вот электрохимический генератор другое дело,а если еще литиево ионные батареи вообще люкс.
0
Сообщить
№0
30.07.2012 08:20
Эти подлодки нужно выпускать как горячие пирожки  и ставить на поток пока не будет минимум хотя бы тридцать штук!

У меня вопрос к штабу флота, а почему так долго тянули с началом пуска в серию - опять "вихри враждебные" мешали?!

Думали обогнать немцев кавалерийским наскоком с их новыми генераторами: ну что, обогнали?, а время упущено и опять никто не виноват - все само собой вышло!

Полагаю, в дальнейшем нужно будет увелить в размерах подлодки проекта "Лада", переделав их в носителей групп морского спецназа и разработать соответсвующее оборудование.
-1
Сообщить
№0
30.07.2012 09:05
а почему так долго тянули с началом пуска в серию - опять "вихри враждебные" мешали?!
были нешуточные проблемы.
этой лодке в этом году еще предстоит показать себя. Гонять её будут на Севере
+3
Сообщить
№0
30.07.2012 09:08
Эти подлодки нужно выпускать как горячие пирожки и ставить на поток пока не будет минимум хотя бы тридцать штук!
выпускать надо столько, сколько нужно в рамках задач, решаемых нашим флотом, а не "шоб было"=)
+6
Сообщить
№0
30.07.2012 12:15
Цитата
выпускать надо столько, сколько нужно в рамках задач, решаемых нашим флотом, а не "шоб было"=)
Возникает вполне очевидный вопрос- "а сколько надо?" :-)
+2
Сообщить
№0
30.07.2012 13:12
Возникает вполне очевидный вопрос- "а сколько надо?" :-) _ на этот вопрос по-идее должен ответить ГШ РФ) Факторов влияющих на концепцию построения ВС Страны "море"_ это и  фин.возможности, территория, демография, анализ угроз и их направлений, анализ развития ВВТ на перспективу (лет 20-25 вперед) и куча других..
+1
Сообщить
№0
30.07.2012 13:16
6 Восход

Возникает вполне очевидный вопрос - "а сколько надо?" :
1. 10 шт. ТО флот с повышенной дальностью и автономностью.
2. 10 шт. Северный флот с повышенной дальностью и автономностью.
3. 5 шт. Балтийский флот.
4. 5 шт. Черноморский флот.

И это все по минимуму, т.к. нужны еще и специализированные спасательные подлодки  в количестве 3 шт. минимум.

Всего нужно - 33 шт.
+1
Сообщить
№0
30.07.2012 13:29
На чем основаны посчитушки? Пальцем в небо? А почему суммарно не 20 или 50 штук, а 30?
0
Сообщить
№0
30.07.2012 13:32
А нужны ли НАПЛ в Балтийской и Черноморской луже, что при теоретическом конфликте с НАТО, жить им там пару суток..? И с практически 0-м шансом проскочить пролив на оперативные просторы.. Дабы реализовать + своих установок?
0
Сообщить
№0
30.07.2012 13:51
9-10 Митсубиши

По десять лодок нужны чтобы "пасти" свои стратегические АПЛ на Северном и Тихоокеанском Флотах, а на Балтийском Черноморском флоте нужны  для ответного удара по портам противника торпедами с ядерной боевой частью - хоть одна лодка, но останется боепособной - это крайний случай.

В мирное время меньшим количеством не обеспечишь непрерывного патрулирования - экипажу также ведь нужно иногда сходить на берег...
0
Сообщить
№0
30.07.2012 14:43
По десять лодок нужны чтобы "пасти" свои стратегические АПЛ на Северном и Тихоокеанском Флотах _ в смысле "пасти"?? по-подробнее можно?!

а на Балтийском Черноморском флоте нужны для ответного удара по портам противника торпедами с ядерной боевой частью _ Замечательно, а не проще, дешевле и безопаснее 10 ОТР Искандер-М с БЧ ТЯО, чем гнать 10 НАПЛ с 360 смертниками на борту с большой долей вероятности на Не выполнени указанных вами задач??!.. И "волки" сдохнут и "овцы" целы..?!
+3
Сообщить
№0
30.07.2012 15:19
ДПЛ «Лада» 677 предназначены для проведения самостоятельных операций на морских коммуникациях против подводных лодок и надводных кораблей противника в ограниченном районе. Дизель накладывает ограницения на дальность плавания. Малошумность достигается при работе только электрохимического генератора (ЭХГ).  Повышеный КПД ЭХГ продливает автономность плавания ДПЛ

Пр 677/677Э “Лада”/ “Амур”  продолжение Пр 877 - малошумная, водородно-кислородная ПЛ, скорость 20 уз, глубина погружения 250 м,    автономность 45 суток (дизель + аккумуляторы +ЭХГ) , дальность плавания экономическим ходом (3 узл) - 650 миль, в режиме РДП (Шно́ркель -трубы с воздухозаборником) со скоростью 7 уз. 6000 миль.
Для сравнения
Type 212/214 (Германия) водородно-кислородная ПЛ Скорость под водой 12/20 узл, дальность 8000/12,000 миль (19,300 км) надводное, атономность - 84 суток, рабочая глубина погружения – 250/350 м
Подробнее http://nvo.ng.ru/armament/2010-01-29/1_submarines.html
+2
Сообщить
№0
30.07.2012 16:24
RE Митсубиши
Ну для уважающего себя флота такое количество этиx лодок не кажется слишком большим. Однако с пропорциями он не слабо загнул, не xватает только что бы он еще 5 на Каспие разместил и 5 на Байкале.
0
Сообщить
№0
30.07.2012 16:49
14 Dipso

"Однако с пропорциями он не слабо загнул, не xватает только что бы он еще 5 на Каспие разместил и 5 на Байкале."

Меньше - не целесообразно, больше - не потянем и не успеем.

На счет Каспия: иранцев скоро (в этом году или следующем) НАТО должно раскатать в лепешку, нам придется ввязаться для того чтобы Каспийское море стало нашим внутренним, соответственно и подлодки там нам не понадобятся даже на перспективу...

Байкал - объявить национальным заповедником, убрать с него или около него все промышленные предприятия и беречь это пресное море как мумию Ленина в мавзолее...
0
Сообщить
№0
30.07.2012 17:38
15 gor
Байкал беречь, понятно. Кроме ррироды - огромный резервуар пресной воды. Но Ленина зачем? Как пугало потомкам?
+3
Сообщить
№0
30.07.2012 17:48
А до этого же была инфа, что на ЧФ будет поставлено шесть подлодок "Варшавянка" проекта 636.3 до 20 года
+1
Сообщить
№0
30.07.2012 18:03
16 Boba

Это я так пытаюсь привлечь внимание к этому вопросу:

1. Останки В.Ульянова (Ленина) необходимо захонить с Высшими государственными почестями либо в Питере либо на его родине.
2. Необходимо получить письменное согласие оставшихся родственников на перенесение останков + обязательная материальная компенсация от государства за возможные приченные неудобства этического плана!
3. Создать временную комиссию  во главе с Патриархом для разработки мероприятий перенесения останков согласно православного канона.
4. Мое мнение - вдоль дороги следования похоронного кортежа выставить охранение с двух сторон военных и курсантов!
5. Мавзолей перенести с Красной площади на родину В.Ульянова (Ленина) для возможного создание там музея.
6. Все это можно осуществить к годовщине Октябрьской Революции в этом году - эту дату объявить Днем памяти, привлечь к этому вопросу КПРФ (пусть сами что-то придложат).
7. Памятники В.Ульянову (Ленину)в городах не сносить, т.к. это культурная и материальная ценность.
+1
Сообщить
№0
30.07.2012 18:08
gor
Вчера была интересная дискуссия про славян, но прокатило т.к. было воскресенье. Сейчас может модератор оборвать на взлете попытки обсудить ленинский вопрос.
+1
Сообщить
№0
30.07.2012 18:17
12 Митсубиши

По десять лодок нужны чтобы "пасти" свои стратегические АПЛ на Северном и Тихоокеанском Флотах _ в смысле "пасти"?? по-подробнее можно?!

Нам скоро нечем будет охранять районы боевого патрулирования своих стратегических АПЛ, а так хоть одна дизельная ПЛ будет для подстраховки.

"а на Балтийском Черноморском флоте нужны для ответного удара по портам противника торпедами с ядерной боевой частью _ Замечательно, а не проще, дешевле и безопаснее 10 ОТР Искандер-М с БЧ ТЯО, чем гнать 10 НАПЛ с 360 смертниками на борту с большой долей вероятности на Не выполнени указанных вами задач??!.. И "волки" сдохнут и "овцы" целы..?!"

В случае глобального удара по нам силами НАТО большая часть центров базирования сухопутных сил будет уничтожена первой и не стратегическими боеголовками, а Томагавками с подлодок и самолетов. У дизельных подлодок в походе есть все шансы уцелеть и значительно большие чем у бригады Искандеров!
0
Сообщить
№0
30.07.2012 18:22
19 gerrfrost

Спасибо за понимание, ну порежет, так порежет...
Мотай на ус что я говорю и думай!
0
Сообщить
№0
30.07.2012 18:28
В планах до 2015 г была закупка 40 НАПЛ 677.
Район развёртывания стратегов, в основном, патрулируют 971.
677 - защита баз и примыкающих районов.

13 stan55
У 677 несколько другие данные:
Скорость надводного хода - 10 уз
Скорость подводного хода максимальная - 21 уз
Дальность хода максимальная подводная с чередованием режима РДП (скорость 7 уз) и тихого хода (3.5 уз) - 16000 миль (с учетом расхода топлива на зарядку аккумуляторов)
Дальность хода подводная в режиме РДП (скорость 7 уз) - 6500 миль (без учета расхода топлива на зарядку аккумуляторов)
Дальность хода подводная (скорость 3 уз) - 650 миль
Глубина погружения рабочая - 240-250 м (по разным данным)
Глубина погружения предельная - 300 м

У U212a предельная глубина погружения - 700м
+1
Сообщить
№0
30.07.2012 18:43
22 Boba

"В планах до 2015 г была закупка 40 НАПЛ 677."

У меня очень большие сомнения в этих планах - вилами по воде писано как обычно...

Район развёртывания стратегов, в основном, патрулируют 971.

Правильно, но у нас не так много этих лодок и их будут списывать, так что без дизельных ПЛ не обойтись, хотя конечно это и неправильно!
0
Сообщить
№0
30.07.2012 18:59
gor на 21
Мотай на ус что я говорю и думай!
Меня учить - только портить....
+1
Сообщить
№0
30.07.2012 19:40
23 gor
Цитата
У меня очень большие сомнения в этих планах
Было в старом ГОЗе.
0
Сообщить
№0
30.07.2012 20:09
Цитата
Нам скоро нечем будет охранять районы боевого патрулирования своих стратегических АПЛ, а так хоть одна дизельная ПЛ будет для подстраховки.

- т.е. Для АПЛ Вы считаете главной угрозой ПЛ противника.. А Я считаю что для отечественного подводного флота, главная опасность при выходе на оперативные просторы как раз таки палубная авиация противника и самолеты ПЛО/+патрулирования типа Орион.

Цитата
В случае глобального удара по нам силами НАТО большая часть центров базирования сухопутных сил будет уничтожена первой и не стратегическими боеголовками, а Томагавками с подлодок и самолетов. У дизельных подлодок в походе есть все шансы уцелеть и значительно большие чем у бригады Искандеров!
_ да ну! В случае если война начнется через Час.. шансы у Искандеров по более будут(рассредоточиться, начать выход на позиции) не забываем что эти позиции в районах ПВО СВ/ВВС РА.. А вот Запустить НАПЛ стоящую у причала в течении часа на БЗ мне представляется сложной задачей (если только она уже не в море)

В случае сели сценарий идет по нарастующей т.е. от подготовки к войне проходит какое то время 2-6(месяцев) то шансы на успех опять же будут за ОТРК т.к. они менее уязвимы, прикрыты ПВО/ВВС (по крайней мере на начальном этапе) от ВВС противника.. Наши НАПЛ на ТВД Балтика, Черное море прикрыты только парой сотен метров толщи воды! Все! Смысл в них будет только в том случае если на стадии подготовки к войне их перегонят на СФ и ТОФ.

пост.13 Цитата..
Цитата
ДПЛ «Лада» 677 предназначены для проведения самостоятельных операций на морских коммуникациях против подводных лодок и надводных кораблей противника в ограниченном районе
Теперь смотрим географию и фантазируем какие такие Важные коммуникации есть у НАТО в Черной и Балтийских лужах.. Да ни каких!
Нет,- если бы у РФ была в Сирии полноценная ВМБ с полноценной оперативной эскадрой какой имел Союз в Средиземном море, тогда да, был бы смысл в НАПЛ приписанных
к ЧФ ВМФ РА.. Т.к. Средиземное море и в плане оперативного простора и в плане Коммуникаций наверно идеально для такого рода субмарин.. Но нет ВМБ, нет Эскадры, нет выхода(свободного) на оперативный простор, нет прикрытия ВВС(хотя бы очагового), соответственно и ценность НАПЛ для ЧФ и БФ значительно снижается.
0
Сообщить
№0
30.07.2012 20:50
26 Митсубиши

Все правильно,  но это очень благоприятный для нас сценарий.
В реальности же будет как обычно - худший из всех возможных!

По Черному морю: Турция - член НАТО, как прикажете защищатся и чем, тем более украинская армия уже не боеспособна?! Тоже самое и по Балтике с прибалтами - вреда от их армии никакого, но плацдарм для высадки отличный!

По Орионам - да, опасные птички и у нас есть чем их гонять, только не хотят: увеличить дальность новых Су-34, приняв их на вооружене флота и приспособив естественно их под морскую специфику!
0
Сообщить
№0
30.07.2012 22:01
"...Предполагалось также, что для сковывающих действий на океанских коммуникациях, нанесения беспокоящих ударов крылатыми ракетами морского базирования (КРМБ) по территории противника и контроля за его ПЛАРБ достаточно иметь всего 16–20 ПЛАТ. При этом применение любых субмарин для активных действий против соединений БК агрессора признавалось нецелесообразным, а главная задача заключалась в поражении наземных целей. Особенности прилегающих к России морских театров таковы, что действия ПЛАТ на некоторых из них будут невозможны. Это требовало наличия НАПЛ в оперативно-стратегических объединениях российского флота на Балтийском и Черном морях. Вначале Главный штаб ВМФ настаивал на том, что общее количество неатомных подлодок надо довести минимум до 25–30 единиц, но затем эта цифра была снижена до 12–16, поскольку в крупномасштабной войне действия НАПЛ на Балтике будут невозможны из-за высокой минной опасности. Кроме того, представители Главного штаба так и не cмогли ответить на простой вопрос: а зачем вообще нужны НАПЛ на океанских театрах? В итоге все согласились, что эти субмарины везде требуются лишь для обеспечения боевой подготовки БНК. Только на Черноморском театре их надо больше для организации блокады проливов. Тогда, кстати, пришлось всем признать, что в широкомасштабной войне НАПЛ смогли бы заряжать аккумуляторы только в зоне устойчивого господства российской авиации..."
0
Сообщить
№0
31.07.2012 07:29
Цитата
а зачем вообще нужны НАПЛ на океанских театрах?
Основной (потенциальный) противник России на Тихом океане- Япония. У нее в составе флота 18 подводных лодок. Конечно, любая из них выглядит по меньшей мере скромно перед нашей ПЛАТ/МЦАПЛ, да только ходовых их всего одна- Самара

ДЭПЛ же наши, ввиду их высокого износа и низкой автономности, могут действовать только возле нашего побережья.
0
Сообщить
№0
31.07.2012 08:02
Основной (потенциальный) противник России на Тихом океане- Япония

Не ставиться под сомнения необходимость НАПЛ на ТВД ТОФа и СФ.. Ставиться под сомнения наличия НАПЛ на БФ(при любом раскладе) и ЧФ только если не будет создана в Средиземном море полноценная ВМБ с отдельной оперативной эскадрой на постоянной основе)
0
Сообщить
№0
31.07.2012 08:26
Цитата
Ставиться под сомнения наличия НАПЛ на БФ(при любом раскладе)
Тогда уже надо ставить под сомнение наличие самого БФ, т.к. в случае большой войны он окажется запертым целиком и в первую очередь это касается надводных кораблей. За пределы Балтийского моря они не выйдут, превратившись в Порт-Артурскую эскадру. (у лодок еще хоть какой-то шанс прорваться остается)

Наиболее успешно (если так можно выразиться) в данных условиях смогут действовать только подводные лодки и ракетные катера, тем более что под Балтийском развернули дальнобойную С-400 и они смогут наносить удары под ее прикрытием.

Главная и основная задача же БФ- оттягивание на себя основных сил скандинавских флотов, флотов Прибалтов и Польши. Создавая для этих стран угрозу ударов из под воды крылатыми ракетами вглубь их территории, мы вынуждаем их сконцентрировать значительные противолодочные силы в Балтийском море, высвободив руки флоту Северному для относительно свободного развертывания стратегических ракетоносцев.

Поэтому как раз на БФ, а не на ЧФ более разумно создавать такую мощную группировку НАПЛ. А на ЧФе, напротив усиливать надводную составляющую, чтоб не гонять каждый раз корабли с Балтики и Севера.
0
Сообщить
№0
31.07.2012 08:49
Что-бы лучше понять о чем я- советую посмотреть Х/Ф Манипуляция.

Общественное мнение, кристаллизованное правительствами этих стран за десятилетия существования Советского блока можно использовать против этих же стран.

Под давлением общественной истерии флоты будут вынуждены заняться не малоперспективной ловлей наших РКПСН в северных широтах (угрожающих не им, а их главному благодетелю- США), а заниматься их заставят более насущными проблемами защиты собственной территории от вполне реальных ударов КРМБ. От этого жути будет даже больше, чем от Искандеров.
0
Сообщить
№0
31.07.2012 09:02
Цитата
скандинавских флотов, флотов Прибалтов и Польши
_ из того что Вы перечислили флотами можно назвать Шведский и Датские ВМФ, отчасти Поляков.. Но на СФ это ни как не скажется, их основные противники ВМС Британии, США, Франции на подхвате ВМС Германии и Норвегии.. Того что я перечислил СФ более чем за глаза.. опять же испанская часть флота с ВМБ в атлантической части Испании. И Поляки со Шведами не сильно бы повлияли на общую печальную картину.

согласен что С400 дают определенный карт-бланш для ВМС БФ РФ.. но они так же дают карт-бланш и НК БФ которые так же действуют под прикрытием С400 (условно 1-й радиус 400км 2-й 250км)+ ИА БФ, здесь радиус по-больше но кол-но ИА БФ не так много как хотелось бы..
Кроме того НК сами по себе являются носителями ЗРК и отчасти могут взять на себя функцию ПВО малой/средней дальности..
МРК хороши при выпадах неожиданных для противника, пользуясь своими размерами, скоростью, береговой линией, мореходностью.. Но это скорее относится не к Стратегии ВМС а к тактике конкретного соединения и грамотности командования флота..
В любом случае пока не будет обеспечена связка ПВО(ЗРК/ИА) +НК , НАПЛы имеют мало шансов..
Цитата
стран угрозу ударов из под воды крылатыми ракетами вглубь их территории
_ Зачем наносить удары КР с ПЛ вскрывая свое месторасположение в луже??!
Для инф. расстояние от Рязани до Стокгольма 686км, от Рязани до Копенгагена 1080км, от Рязани до Гданьска ок.700км)
От Калининграда до Копенгагена и Стокгольма чуть более 500км  до Гданьска 240км)
Т.е. не надо гнать ни куда корабли(ПЛ) прикрывать их.. А необходимые цели расстреливать из ОТРК, фронтовой авиации (Су-34) Х-59мк2 285км(экспортная) до 400км для своих ВВС, да  ДА (Х-СД разрабатывается по дальности прим.1000-1500км) из под Рязани лупить..
Зачем изобретать "велосипед" и пытаться ходить в "штыковую" атаку??!
0
Сообщить
№0
31.07.2012 09:33
Цитата
Но на СФ это ни как не скажется, их основные противники ВМС Британии, США, Франции на подхвате ВМС Германии и Норвегии..
Германию кстати да, тоже, как и Норвегию можно в эту авантюру затащить. Задача- устроить в этой луже собачью свалку. Уж явно не то, к чему готовятся высокотехнологичные флоты наших соседей...

Цитата
И Поляки со Шведами не сильно бы повлияли на общую печальную картину.
Ну а США, Британии, Франции это понятно, у них это не отнять. Но от них мы хотя бы этого ждем, а вот представляете такой казус, когда наш РКПСН утопит какой нибудь польский сраный кораблик советской постройки? (Пока главные наши силы будут заняты флотами Франции, Британии и США)

СФ не в таком тонусе, чтобы так просто "щелбаны" отвешивать, а так какая нибудь шавка ногу до крови прокусит.

Цитата
но они так же дают карт-бланш и НК БФ которые так же действуют под прикрытием С400

Цитата
Кроме того НК сами по себе являются носителями ЗРК и отчасти могут взять на себя функцию ПВО малой/средней дальности..

Бомбардировка Пиллау (Балтийска)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5810/83653351.115/0_77115_c23c144f_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/5811/83653351.115/0_77114_bef670a3_orig

Сдается, что там и ПВО было и истребители, но как-то вот так... Поэтому на С-400 надейся, а сам не плошай.

Цитата
Зачем наносить удары КР с ПЛ вскрывая свое месторасположение в луже??!
В том-то дело, что Рязань где-то далеко, а лодка может затаиться в 10км от побережья. И так каждый будет думать и у каждого от этой мысли пробежит холод по спине.

Мне видится, что на БФе из БНК следует оставить пару СКР, четверку корветов, пятерку тральцов, дать дослужить всем МПК и МРК, сформировать бригаду ракетных катеров (10-12), сформировать бригаду (или даже дивизию) НАПЛ с КРМБ, развернуть Калибр (ПБРК) ну и БДК, буксиры и пр. мелочь.

Даже эсминец ихний, если в строй вернется, то можно передать его на ЧФ или на СФ. Хотя впрочем эсминец можно оставить, но других крупных кораблей (включая фрегаты) для БФа не строить.
0
Сообщить
№0
31.07.2012 11:11
Для ЧФ же шесть ДЭПЛ, это избыточно. Там достаточно двух, а четырех- более, чем достаточно.
0
Сообщить
№0
31.07.2012 11:29
Цитата
О как:-)

И того если Лента не врет, что бывает частенько))
То по ее данным..
Цитата
По разным данным, в резерве ВМФ России числятся пять атомных подлодок с баллистическими ракетами, пять - с крылатыми ракетами, семь - торпедных и три дизельных

Это конечно Хорошо.. Но у меня возникает вопрос и вытекающее из него предположение.. Где брать Экипажи? Если Штат установлен и финансирование(з/п и т.д.) тоже.. Или сейчас у нас на ПЛ приходятся по 2 Экипажа на боевую единицу???
0
Сообщить
№0
31.07.2012 11:41
Горшкова нужно достраивать на Серер, а не на Балтику. На Балтике он смысла не имеет в настоящее время. На Балтику лучше две Черноморские лодки передать, которые заложили 636.3 (если они Калибр несут), а с БФа перевести на ЧФ один из двух эсминцев (один вроде живой, второй в резерве)

Цитата
Где брать Экипажи?
Готовить. Или они в резерве без экипажей находятся? Да и вряд ли более пяти лодок удастся восстановить даже при лютом желании и неограниченном финансировании. Восстановили бы только то, что надо, а не как всегда... Вернуть бы две 949 и три 971 и то было бы счастье.
0
Сообщить
№0
31.07.2012 13:28
"Подводный флот ВМФ пополнят выведенными в резерв кораблями"

К-157, К-148, К-139?

или будем 671РТМК в  строй возвращать?
0
Сообщить
№0
31.07.2012 13:32
Цитата
К-139
Белгород не в резерве, на нем вообще флага никогда не поднимали.
0
Сообщить
№0
31.07.2012 13:38
НУ не поднимали флаг, но где-то же он существует недоделаный
0
Сообщить
№0
31.07.2012 13:40
Цитата
или будем 671РТМК в строй возвращать?

К-157 однозначно

К-322, К-331, К-419 (хотя бы две более живых из трех)

К-442, К-150 (однозначно)

671 итак вроде ремонтируются
0
Сообщить
№0
31.07.2012 13:45
К-132 в ожидании ремонта стоит. Лодки 2-3 можно на Звездочку отправить с ТОФа и быстрее будет и эффективнее, там это все на потоке.
0
Сообщить
№0
31.07.2012 13:46
Главное чтобы введенные из резерва корабли не включили в отчетность по выполнению программы 2020.
+2
Сообщить
№0
31.07.2012 17:30
Б-239 945 пр., она же Барракуда с титановым корпусом, гарантия на который 300 лет. более 15 лет ожидает ремонта....
+1
Сообщить