Войти
Slon.ru

Дорогой наш «суперджет»

6082
17
+1
SSJ-100_002
Sukhoi Superjet 100 на выставке в Ле Бурже. Фото AFP.

Счетная палата подсчитала, во сколько бюджету обошелся новый гражданский самолет. Мы пытаемся понять, насколько дорогой его эксплуатация оказывается для перевозчиков и пассажиров

Символично, что отчет Счетной палаты о финансировании создания Superjet появился сразу же после авиасалона в Фарнборо, на котором внимания к новому российскому самолету проявлено не было.


Из отчета становится понятным, что за восемь лет работы над этим проектом «Гражданские самолеты Сухого» и НПО «Сатурн» (двигатели Sam-146) получили 16,9 млрд рублей из бюджета, а из внебюджетных источников привлекли 27,1 млрд (в состав этой суммы входят и кредиты госбанков). С учетом 800 млн рублей (из внебюджетных источников), потраченных на сертификацию, получается, что проект в целом обошелся в 44,8 млрд руб. или примерно $1,5 млрд.


Причем, по мнению анонимного источника в Минпромторге, для того, чтобы российские производители сумели избежать финансового коллапса, необходимо еще 15–20 млрд рублей, причем на льготных и очень льготных условиях, до выхода на точку окупаемости, которая видится чиновникам-оптимистам в 2014–2015 гг.


То есть для полного «супер-счастья» создателям «супер-самолета» не хватает в лучшем случае еще $500 млн. В итоге проект может обойтись бюджету и квазибюджету (поверить, например, в рыночность займов на столь благие нужды сложно) в $2 млрд, а то и в $2,5 млрд.


Аргументы в пользу очередной порции бюджетных вливаний в проект возрождения отечественного авиапрома «человека, близкого к Минпромторгу», выглядят крайне сомнительными: «Мы отдаем себе отчет, что иных источников денег у этих компаний нет, в отличие от Boeing и Airbus, у них нет других прибыльных серийных продуктов, чтобы размыть затраты на ввод новых».


Вообще-то и у «Сухого», по большому счету, есть денежный поток от производства военной техники. Но, думаю, что пора прекратить сравнения с Boeing и Airbus и найти более подходящий аналог для продукции ГСС.


В этом качестве может выступить проект канадской компании Bombardier по созданию самолетов семейства CSeries. Оно будет состоять из двух базовых моделей: CS100 (вместимость в различных вариантах от 100 до 125 пассажиров) и CS300 (от 120 до 145 мест). Каждая из этих моделей будет иметь модификации с увеличенной дальностью полета (CS100ER и CS300ER). Т.е. они сопоставимы с SSJ, и в какой-то мере пересекаются с МС-21, существующим только в виде выставочного салона (сколько потребуется денег на превращение его в реальный самолет, остается только предполагать).


Этот проект был запущен на год позже SSJ, в 2004 году. Шел он также не гладко, на два года (2006–2007) приостанавливался. В итоге первые воздушные суда будут получены заказчиками в 2013–2014 годах.


Кстати, о количестве заказчиков. С учетом опционов и предварительных соглашений спрос на SSJ составляет 329 воздушных судов, а на CS – 352 («твердых» 166 и 138, соответственно).


На этом общие черты двух проектов заканчиваются. Расходы у Bombardier существенно выше – $3,5 млрд. Но доля государственной поддержки составляет лишь 19%, в случае с SSJ, думаю, можно говорить о 100%. То есть CS является вполне рыночным проектом, с возможностями перераспределения денежных потоков, куда меньшими, чем у Boeing и Airbus.


Вообще же, «рыночность» проекта (а значит, в конечном итоге, его жизнеспособность) подчеркивает характер заказчиков. У нас это российские авиаперевозчики (принцип «не купишь лотерейные билеты – отключим газ» никто у нас еще не отменял), их коллеги из стран СНГ (правда, «Армавиа» недавно сократила свои потребности в два раза – с двух до одного самолета) и вообще неизвестная компания из Индонезии – той самой страны, где с нашим самолетом произошел ужасный случай.


Можно не сомневаться, что их финансирование в этом случае будет опять-таки квазигосударственным. В конечном итоге придется не только платить производителям, но и давать преференции потребителям. И во сколько они в той или иной форме обойдутся нашему бюджету, подсчитать очень сложно.


А вот у более дорогого семейства CSeries заказчики иного рода – Lufthansa, Korean Air, Air Baltic, подписавшая твердый контракт на 10 воздушных судов на прошедшем Фарнборо. Уверенности в том, что SSJ выдержит конкуренцию не только с Boeing и Airbus, но и с Bombardier, у меня нет. И наводит на эти мысли опыт эксплуатации новинки отечественного авиапрома «Аэрофлотом». Летает суперджет по далеко не самым «кассовым» и важным направлениям. А на маршрутах, куда выходит, в борьбе за пассажира национальный авиаперевозчик превращается в «дискаунтера». Для примера попробуем купить билеты в два конца с глубиной месяц и перерывом на неделю в Днепропетровск. Острой конкуренции на этом направлении никогда не было, и все перевозчики удерживали примерно одинаковый уровень тарифов. Теперь ситуация изменилась. «Трансаэро» (Boeing-737-500) предлагает билеты за 9312 руб., «Днеправиа» (Embraer RJ145) за 9580 руб. Ну, а полет на суперджете «Аэрофлота» обойдется 7648 руб, т.е. примерно на 20% дешевле.


Значит, взять свое перевозчик может только эффективностью, экономичностью. А вот с этим, похоже, дела обстоят не очень здорово. Один SSJ работает 5,9 часов в день (средний налет часов на один борт в среднем по «Аэрофлоту» составляет 9,9 часов). При этом он совершает в среднем 3,2 полета в день продолжительностью 1 час 50 минут, в каждом из которых перевозится 59 пассажиров (т.е. с заполняемостью 62% при среднем показателе по компании в районе 75%).


Поверить в то, что сочетание таких производственных результатов и ценовой политики коммерчески эффективно, очень сложно. А значит не только государство, но и авиакомпании пока вынуждены дотировать супер-самолет.



Анатолий Ходоровский

Права на данный материал принадлежат Slon.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.07.2020
Sukhoi Superjet 100: от взлета до падения
09.06.2015
Перезагрузка "Суперджета": почему самолет "Сухого" приносит одни убытки
01.06.2015
«Суперджет»: перезагрузка
21.02.2012
К взлету не готовы
26.12.2011
Сделаем двигатели для экранопланов, если будут деньги - директор НПО "Сатурн" Илья Федоров
15.12.2009
Когда время дороже денег
17 комментариев
№0
25.07.2012 14:03
Хорошо, что он вообще существует, этот ССЖ. На нём "набиваются шишки". Без такого проекта невозможно было раньше оценить любой новый проект в пассажирском авиастроении, и МС-21 - в том числе. И то, что у ССЖ имеются проблемы с системой кондиционирования и прочая - это те самые, так называемые, "детские болезни". Они лечатся. На Фарнборо ничего не продали и проигрыш рынка Бомбардье - это причинно-следственный факт катастрофы в Индонезии. Значит ли это, что ССЖ не такой уж и супер? Похоже на то, но когда упадёт Бомбардье (я ему этого не желаю), то всё может повернуться вспять: на рынке побеждает тот, у кого товар сопоставимого качества дешевле, при отсутствии политических нюансов. Шансы у ССЖ - хорошие.
+8
Сообщить
№0
25.07.2012 14:13
С п.1 полностью согласен при выводе нового продукта, а уж тем более Бренда на рынок гладко и сладко не бывает никогда... бог в помощь...
+4
Сообщить
№0
25.07.2012 14:24
Цитата
Хорошо, что он вообще существует, этот ССЖ
=============================
+1...сколько было стенаний:-"сидим на нефтегазовой игле...все плохо...в хайтек не инвестируем...полный мрак...в Кремле одни "гадёныши"...заводы не строят,науку не финансируют!"

ну вот начали инвестировать в самолётостроение...новые стенания:-"ой,млля...оказывается это требует денег и времени...до хрена проблем...и опять нет щастья на земле...опять в Кремле одни "гадёныши"...Погосяна "на кол"!!!"
+4
Сообщить
№0
25.07.2012 16:24
Сегодня на Россия24 вышло интервью с Погосяном.
http://www.vesti.ru/videos?vid=434893&cid=1
+6
Сообщить
№0
25.07.2012 16:40
vitaly silversen,спасибо и респект за ссылку...не так часто первые лица(топы) о программе рассказывают...избытка-то информации нет..
+2
Сообщить
№0
25.07.2012 18:36
У фирмы Сухого выработался иммунитет к невзгодам. Если Вы почитаете историю КБ Сухого, то узнаете, что Пал Осиповичу приходилось постоянно бороться и отстаивать свои машины, и блата в верхах у него никакого никогда не было. Это тот случай, когда железо говорит за разработчика и расставляет точки над И.
Сухой П.О. был боец и коллектив сформировал соответствующий.
Уверен, что у этой компании все будет отлично, главное, что радует, у руководства есть понимание важности сохранения кадров разработчиков, а это основа любой фирмы, стремящейся развиваться.
Им бы еще обратить взор на орбитальный самолет. Думаю у них бы получилось.
+8
Сообщить
№0
25.07.2012 21:35
А у меня выработался иммунитет на статейки Анатолия Ходоровского. Последовательный "...мёт на вентилятор", однако:
- Обречен ли Superjet?
- Стоит ли тратить на российский авиапром стоимость всего Boeing
и т.д.
+2
Сообщить
№0
25.07.2012 22:01
Друг Boba, а вам не кажется, что вопрос "Стоит ли тратить на российский авиапром стоимость всего Boeing?" означает "А стоит ли иметь России своё авиапроизводство?"? И если под таким углом посмотреть, то ответ предельно понятен любому, не говоря уже о таком несомненно умном и рассудительном человеке как вы.)))

Обречен ли Superjet?

Знаете притчу о двух лягушках, который попали в крынку с молоком? Одна, решив, что дело безнадёжно, сдалась, не стала рыпаться и утонула, а вторая так сильно хотела жить, что стала изо всех сил перебирать лапками и взбила молоко в масло и освободила себя из практически безвыходной ситуации. Поучительная притча неправда ли? Суперджет и МС-21 показывают, что игра ещё далеко не кончена! Эти проекты позволят переформатировать, реорганизовать наш авиапром и впоследствии стать основой для дальнейшего развития. Да, пока позиции Боинга и Эйрбаса сильны, но как будет меняться расклад с течением времени мы не знаем. В любом случае, дверь возможностей не закрыта и многое зависит от того, как мы этой возможностью вспользуемся.)))
+5
Сообщить
№0
25.07.2012 22:20
Виталий, это вопросы слон.ру а не Boda
0
Сообщить
№0
25.07.2012 22:26
Не читаейте либерастские ресурсы.
0
Сообщить
№0
25.07.2012 22:30
10 Дамир
Цитата
Не читаейте либерастские ресурсы.

1. Надо знать все мнения.
2. Там бывают интересные статьи.
3. А статьи  Анатолия Ходоровского ВПК-имя здесь публикует:))
0
Сообщить
№0
25.07.2012 22:36
Виталий, это вопросы слон.ру а не Boda

Всё верно, но раз Boba такие вопросы разместил, значит всё ещё есть люди, которые их задают. Отсюда возникает вопрос: они действительно так глупы как звучат их вопросы или эти вопросы типа "вброс коричнего вонючего на вентилятор" размещаются неглупыми, но злонамеренными людьми в расчёте на глупых и недалёких? Из этого отчётливо вырисовывается другой вопрос: каков процент наших сограждан настолько глуп, чтобы воспринять эти вбросы со всей серьёзностью?)))

Не читаейте либерастские ресурсы.

Хороший совет!=)
0
Сообщить
№0
25.07.2012 22:41
12 vitaly silversen
Вопросы???
Это названия статей Ходоровского. Ссылка на его публикации дана в посте 7 здесь - "...мёт на вентилятор".
Виноват, буду ясно излагать свои мысли:))
0
Сообщить
№0
25.07.2012 23:05
Друг Boba, к вам нет никаких претензий!)))

Я прочёл вот эту цитату, проследовав по ваше ссылке:
Конечно, каждому гражданину хотелось бы видеть в своей стране развитую и конкурентоспособную авиационную промышленность. Но когда программа с туманными перспективами требует таких огромных вложений в период экономической нестабильности, стоит задуматься, а не эффективнее ли летать на самолетах иностранного производства, что сейчас и делает абсолютное большинство российских авиакомпаний.


Выделенная фраза в переводе с иезуитского газетного на простой и понятный русский означает: а не кинуть ли всю нашу авиационную отрасль одним махом в мусорную корзину? Проще говоря это завуалированное предложение оставаться тупым сырьевым придатком.=)))
+3
Сообщить
№0
25.07.2012 23:08
14 vitaly silversen
Для меня ответ однозначен - "го...мёт" он.
+3
Сообщить
№0
26.07.2012 09:14
Погосян просто молодец.
Все кто хотели услышать о потраченных средствах - услышали. Все кто кричали о том, что неизвестно куда - услышали.

Проблему фин стимулирования продаж и нацеленность на рынок - услышали. Из первых уст.
О проблемах где были первопроходцами - сказал.
Главное вовремя нашел время, чтобы поддержать программу не пропагандой а открытостью, цифрами и проблемами.

Надо поучиться у него куче менеджеров и директоров предприятий и холдингов - как и что надо делать, для того, чтобы конкретная задача двигалась иногда даже вопреки всему.
+3
Сообщить
№0
26.07.2012 09:35
Погосян молодец уже потому, что оперативно и подробно, как только начался вброс в СМИ этого г..., дал отповедь "доброжелателям" и "радетялям".
Ответ на вопрос нужно ли государству вкладывать деньги в авиапром лежит на поверхности: и Боинг и Аэрбас регулярно подают друг на друга иски по поводу господдержки. Следуя этому, мы ни в коем случае не должны бросаться из крайности в крайность, а в этом вопросе тупо подражать буржуям и вкладываться. Другое дело сколько.
+1
Сообщить