Войти

Оборонный институт оказался замешан в подпольной торговле оружием

3199
4
0
ammunition_002
Утилизация боеприпасов. Источник: Оружие России.

Оперативники ФСБ и МВД задержали группировку, которая вместо утилизации боеприпасов Минобороны продавала их на черном рынке

Оперативники ФСБ и МВД заподозрили государственный «Научно-исследовательский технологический институт имени Снегирева» (НИТИ) в подмосковном Железнодорожном в причастности к нелегальной торговле оружием и боеприпасами Минобороны, подлежащих утилизации. В минувшие выходные в Подмосковье были задержаны руководители компании «Предприятие Оборонтех», совладельцем которой является НИТИ Снегирева, у которых нашли целый арсенал оружия и боеприпасов. Оперативники полагают, что их основными покупателями были криминальные группировки и северокавказские боевики.


В воскресенье, 22 июля, сотрудники ФСБ, а также оперативники угрозыска МВД и Подмосковного ГУ МВД завершили крупнейшую за последние годы трехдневную спецоперацию против торговцев оружием.


Источник «Известий» в спецслужбах рассказал, что незадолго до этого до чекистов дошли слухи о том, что в подмосковном Железнодорожном процветает торговля взрывчаткой и оружием. Один из оперативников под видом потенциального покупателя смог выйти на продавцов. Действительно, в ассортименте их подпольного магазина были армейские мины, автоматы Калашникова, пистолеты, взрывчатка и различные «аксессуары». Оперативник договорился купить у торговцев пробную партию: мощную противопехотную мину ПОМ-2, неформально известную в армии как «Отек» с устройством ручного пуска, а также огнепроводный шнур.


— В ходе проведения масштабных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД России, ФСБ России с участием бойцов спецподразделений была проведена спецоперация по задержанию с поличным всех участников данной преступной группы в момент реализации ими взрывных устройств значительной разрушительной силы, — сообщили в пресс-центре МВД.


По информации «Известий» во время сделки был задержан 36-летний генеральный директор ЗАО «Предприятие «Оборонтех» Александр Кудрявицкий. Сразу после этого по разным адресам в Железнодорожном и Балашихе чекисты задержали и его предполагаемых сообщников: соучредителя «Оборонтеха» Сергея Тазина, гендиректора и сотрудника столичного ЧОП «Ваенга» и двух безработных жителей Балашихи. При обыске у них нашли настоящий арсенал: две гранаты РГД с запалами УЗРГМ, мину ПОМ-2 с устройством ручного пуска УРП, три кумулятивных заряда КЗ-200, минометную мину, пистолет Макарова с глушителем, газовый пистолет ИЖ-71 с признаками переделки под стрельбу боевыми патронами, штык-нож к автомату Калашникова, несколько сотен различных патронов, восемь капсюль-детонаторов КД-8А, 10 сигнальных мин, 88 взрывпакетов, две сигнальные ракеты, 16 огнепроводных шнуров, 300 кг пороха, два глушителя к ПМ.


ГСУ подмосковной полиции возбудило уголовные дела по ст. «Незаконный оборот оружия и боеприпасов». В первую очередь следователи пытаются выяснить происхождение арсенала, который оказался в руках торговцев оружия, а также каналы сбыта.


— Пока основная версия такая: оружие и боеприпасы были ранее списаны из воинских частей Минобороны для утилизации, но вместо этого попали на черный рынок, — пояснил «Известиям» источник в МВД.


Оперативникам уже известно, что основными покупателями оружия были представители столичных криминальных группировок, а также северокавказские боевики. Задержанных торговцев уже проверяют на причастность к последним терактам на Северном Кавказе.


По данным «Известий», в этом деле упоминается и НИТИ. Согласно базе данных СПАРК, НИТИ числится одним из соучредителей «Оборонтеха». А гендиректор института Владимир Кудрявицкий является отцом задержанного по подозрению в торговле боеприпасами гендиректора «Оборонтеха» Александра Кудрявицкого.


«Оборонтех» в свою очередь владеет в Железнодорожном крупным магазином по продаже различного оружия, боеприпасов и амуниции Orbar. «Оборонтех» и оружейный магазин находятся на территории НИТИ. В понедельник, 23 июля, телефоны «Оборонтеха» и магазина Orbar оказались выключены.


Представители НИТИ также не смогли прокомментировать «Известиям» ситуацию вокруг взаимоотношений с компанией «Оборонтех» и задержания ее руководителей, сославшись на отсутствие на рабочем месте гендиректора института Владимира Кудрявицкого.


— Сегодня Владимира Моисеевича на работе не будет, а ответить на эти вопросы сможет только он, — заявили «Известиям» в приемной руководителя НИТИ.


Согласно официальной информации, НИТИ является одним из ведущих предприятий в области технологий машиностроения и разработки автоматизированного оборудования для самых различных технологий производства, как изделий военного назначения, так и гражданских отраслей промышленности. Источники «Известий» в Минобороны утверждают, что НИТИ выпускает специальные печи для утилизации боеприпасов.




Вадим Тактаров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
30.07.2012 21:33
Цитата
Согласно официальной информации, НИТИ является одним из ведущих предприятий в области технологий машиностроения и разработки автоматизированного оборудования для самых различных технологий производства, как изделий военного назначения, так и гражданских отраслей промышленности.

Правильннее сказать - являлся. А теперь, как все и везде. Надо копать глубже и искать отвественных за всё и везде.
0
Сообщить
№0
31.07.2012 01:35
Владимира Моисеевича надо посадить лет на 20.
Уроды продающие оружие, которым убивают наших же граждан. Какой тут Госдеп, когда у нас г**на вагон. Врагов не надо с такими людьми.
+2
Сообщить
№0
31.07.2012 09:49
во время сделки был задержан 36-летний генеральный директор ЗАО
Из поколение менегеров. Папа пристроил на теплую должность, хапнуть любой ценой и свалить. Плюс вседозволенность в расчете, что папа м.б. прикроет.
И сколько таких сейчас по стране торгует оружием, предназнвченным для утилизации? В МО планируют уничтожить до нескольких млн.тонн. Все говорят, что устаревшие образцы, а на деле оказывается, что не совсем так(судя по фотке)
0
Сообщить
№0
31.07.2012 09:57
Цитата
И сколько таких сейчас по стране торгует оружием, предназнвченным для утилизации?


Вы что реально думаете, что только в утилизации? ВПК это просто кладезь передачи должностей по наследству...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.