Войти

Аналитик: слежка через телефоны Apple возведена в США в ранг необходимой

1350
0
0
Смартфон компании Apple
Смартфон компании Apple.
Источник изображения: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Муртазин: без содействия компании Apple установить программу-вирус на телефонах невозможно

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в эфире радио Sputnik рассказал, почему сомневается в правдивости заверений компании Apple в том, что она не сотрудничает с американской разведкой.

То, что компания Apple сотрудничает с американским разведсообществом, доказывают многочисленные факты, кроме того, акция США через программу-вирус на iPhone была бы невозможна без участия самой компании, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Накануне ФСБ сообщила о вскрытии разведывательной акции американских спецслужб, связанной с заражением тысяч iPhone, в том числе зарегистрированных на зарубежные посольства в России. В Apple заявили, что "компания не сотрудничала ни с одним правительством для установки программных ловушек и никогда не будет этого делать".

"В последние годы таких скандалов было большое количество. Много лет американские спецслужбы следили за канцлером Германии Ангелой Меркель, делали это в том числе через iPhone. С президентом Франции Франсуа Олландом – та же история. Скандал быстро потушили. И таких скандалов было не два и не три. Несколько лет назад Apple запустила рекламную кампанию о конфиденциальности iPhone, чтобы нивелировать эти скандалы. При этом надо понимать, что iPhone спроектирован и создан одной компанией, с точки зрения "железа" и "софта", и без содействия компании, без поддержки напрямую инженеров Apple сам способ заражения iPhone просто невозможен", – сказал Эльдар Муртазин в эфире радио Sputnik.

Через гаджеты Apple США следят за людьми по всему миру, продолжил он.

"Телефоны Apple – это продукт, который потребляют политики, лидеры мнений, бизнесмены, политические активисты, государственные чиновники. Факт того, что эти телефоны используются для слежки за людьми, информация из них утекает, доказан. Первый уровень – это слежка со стороны Америки, там она возведена в ранг необходимой. Есть куча документов, в которых описывается, как с помощью компании Apple Америка следит за людьми по всему миру. Эти документы доступны, никто этого не скрывает", – добавил эксперт.

Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.