Войти

Неудачный запуск северокорейского разведывательного спутника

2670
0
0

Попытка запуска в КНДР 31 мая 2023 года первого северокорейского разведывательного спутника "Манригён № 1" (Malligyong-1) с помощью новой космической ракеты-носителя "Чхоллима-1" (Chollima-1) закончилась неудачей. После старта с космодрома Сохэ у ракеты-носителя "Чхоллима-1" после отделения первой ступени произошло нештатное срабатывание второй ступени, и ракета упала в Желтое море в 200 км у западного побережья Южной Кореи. По этому случаю в Сеуле была объявлена воздушная тревога. Часть фрагментов ракеты обнаружена и выловлена южнокорейской стороной.

Запуск новой северокорейской космической ракеты-носителя "Чхоллима-1" (Chollima-1) с первым северокорейским разведывательным спутником "Манригён № 1" (Malligyong-1) с космодрома Сохэ в КНДР 31.05.2023. Запуск закончился неудачей (с) ЦТАК

Северокорейское официальное информационное агентство ЦТАК выпустило неожиданно откровенное заявление о неудачном запуске:

Пхеньян, 31 мая. /ЦТАК/- В связи с аварией во время запуска военного спутника-разведчика ЦТАК 31 мая опубликовало сообщение о нижеследующем.

06:27 31 мая 112 года чучхе (2023) Государственное управление КНДР по освоению космоса провело запуск ракеты-носителя нового типа "Чхоллима-1" с военным спутником-разведчиком "Манригён № 1" с Сохэского космодрома в уезде Чхольсан провинции Северный Пхёнъан.

Во время нормального полета ракета-носитель нового типа "Чхоллима-1" после отделения от первой ступени потеряла движущую силу из-за нештатного включения двигателя второй ступени и упала в Корейское Западное море.

Представитель Государственного управления по освоению космоса, отметил, что соответствующие ученые, техники и специалисты, предположив, что причина этой аварии заключается в понижении надежности и стабильности системы двигателя нового типа, внедренной в ракету-носитель "Чхоллима-1", и в нестабильности характеристик использованного топлива, приступили к выяснению подробной причины.

Государственное управление по освоению космоса осветило, что будет конкретно расследовать и выяснять серьезные ошибки в запуске спутника, срочно принимать научно-технические меры по их исправлению, проводить испытания разных частей и производить второй запуск спутника насколько возможно в ближайшее время.

Со стороны bmpd укажем, что северокорейский спутник оптической разведки "Манригён № 1" (만리경-1, Malligyong-1, "Телескоп № 1") был впервые продемонстрирован во время посещения монтажной площадки со спутником руководителем КНДР Ким Чен Ыном 17 мая. Согласно официальным северокорейским данным, спутник "Манригён № 1" должен был быть способен вести съемку Земли с разрешением "до 20 метров" с помощью монохроматической камеры и также был оснащен системами мультиспектральной съемки и передачи видео. Спутник должен был быть выеден на орбиту высотой примерно в 500 км. Южнокорейские источники оценивали максимальное разрешение спутники до 1 метра.

Спутник "Манригён № 1" имеет форму шестигранного цилиндра и оснащен четырьмя раскладными солнечными батареями. Масса спутника оценивается в 300 кг.

Что касается новой ракеты-носителя "Чхоллима-1" (천리마 1, Chollima-1), то о ней мало что известно, кроме того, что это трехступенчатая ракета с жидкостными ракетными двигателями "нового типа". Длина ракеты оценивается от 40 до 50 м, полезная нагрузка размещается в головном обтекателе увеличенного диаметра. Запуск 31 мая стал первым пуском этой ракеты и был осуществлен с новой специально построенной для нее стартовой площадки на космодроме Сохэ..

Запуск новой северокорейской космической ракеты-носителя "Чхоллима-1" (Chollima-1) с первым северокорейским разведывательным спутником "Манригён № 1" (Malligyong-1) с космодрома Сохэ в КНДР 31.05.2023. Запуск закончился неудачей (с) ЦТАК

Первый северокорейский разведывательный спутник "Манригён № 1" (Malligyong-1) во время посещения руководителем КНДР Ким Чен Ыном 17.05.2023. Звауск спутника 31.05.2023 закончился неудачей (с) ЦТАК

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками