Войти

Миссия Ведрина

1677
1
+1

Франция может пересмотреть отношения с НАТО

Президент Франции Франсуа Олланд поручил бывшему министру иностранных дел Юберу Ведрину изучить роль Франции в работе Объединенного военного командования (ОВК) НАТО.


Ему также предстоит дать оценку всему комплексу отношений французов с США. Ожидается, что доклад будет представлен президенту в конце октября.


Учитывая тот факт, что Юбер Ведрин, как и многие другие члены французской соцпартии, в прошлом высказывался против участия Парижа в ОВК Североатлантического блока, можно ждать пересмотра в будущем условий партнерства Франции с альянсом. Некоторые эксперты не исключают и такое развитие событий, при котором Франция вернется к прежнему статус-кво. То есть к положению, существовавшему до предпринятого в 2009 году возвращения страны в Объединенное военное командование.


Париж вышел из военно-командных структур альянса в 1966 году по решению генерала Шарля де Голля, стремившегося сохранить самостоятельность Франции в противовес усилению в НАТО американцев. Такой позиции придерживались все преемники генерала в Елисейском дворце вплоть до Николя Саркози, известного своими проамериканскими и проатлантическими взглядами.


"Российская газета" обратилась к бывшему соратнику Франсуа Миттерана, Ролану Дюма, возглавлявшему в прошлом внешнеполитическое ведомство Франции, с просьбой прокомментировать миссию его товарища по соцпартии.


- Как вы оцениваете кандидатуру Юбера Ведрина в качестве докладчика по НАТО?


Ролан Дюма: Президент сделал правильный выбор. Я высоко ценю знания и опыт Юбера Ведрина, который в 90-е годы стал министром иностранных дел, а до этого был советником Миттерана по международным вопросам. Он - отличный аналитик, обладающий трезвым взглядом на события, происходящие в мире. Я неоднократно с ним беседовал и знаю о его критическом отношении к шагам предшественника Олланда по интеграции в натовское командование.


Тем не менее, я бы с осторожностью отнесся к возможным радикальным изменениям места Парижа в структурах альянса. По крайней мере, некоторые заявления Франсуа Олланда, сделанные после его избрания на высший государственный пост, можно рассматривать именно в таком ключе.


- А ваше личное мнение каково?


Ролан Дюма: Решение Франции вернуться в ОВК Североатлантического блока было большой ошибкой. Тем самым в определенной степени был нанесен ущерб независимой позиции страны в международных делах, ее имиджу. А его в мире многие высоко ценили, что давало нашей дипломатии куда большую свободу маневра, чем сейчас. Это было традицией и особенностью Франции с 50-х годов прошлого столетия.


К чему привело полное участие Парижа в натовских акциях, мы видим на примерах последних лет. Достаточно вспомнить участие НАТО в военных действиях в Ливии, а также агрессивный настрой блока по отношению к сирийским событиям. Хочу в этой связи напомнить слова Шарля де Голля о том, что "Франция не должна ввязываться в войны, которые ее не касаются". При этом он имел в виду как раз Североатлантический альянс.




Вячеслав Прокофьев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
23.07.2012 18:55
м.б. и вправду Франция вернется к прежнему статус-кво?...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)