Войти

Портфель заказов на "Протон-М" увеличился более чем на 1 млрд долларов

1463
0
0

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Портфель заказов на ракету-носитель "Протон-М" увеличился более чем на миллиард долларов, сообщил Центр имени Хруничева.


"C начала 2007 года стоимость портфеля заказов на пусковые услуги российской ракеты-носителя "Протон-М" увеличилась более чем на 1 миллиард долларов - менее чем за полгода получено 13 заказов от восьми заказчиков", - говорится в сообщении Центра.


В этом году лист заказчиков пополнили ведущие мировые спутниковые операторы, которые на протяжении многих лет являлись заказчиками запусков, а также новые потребители пусковых услуг.


На сегодняшний день имеются подтвержденные заказы на 21 коммерческий запуск носителей "Протон-М". В их числе новые заказы на запуск следующих космических аппаратов: спутник Ciel-2 в 2008 году (контракт заключен с SES AMERICOM, оператор космического аппарата - Ciel Satellite Group), спутник CMBStar для Echostar в 2008 году, спутник Nimiq-5 для Telesat Canada в 2009 году, один космический аппарат Mobile Satellite Ventures в 2009 году с перспективой запуска второго спутника в 2009 году.


Кроме того, на российском "Протоне" на орбиту будет выведен аппарат пятого поколения Arabsat в 2009-2010 годах и три спутника для других заказчиков, а также пять космических аппаратов для SES до конца 2013 года, говорится в документе.


В 2007 году планируется выполнить шесть коммерческих запусков. Первым с начала года стал успешный апрельский запуск спутника Anik F3. Сейчас идет подготовка к запуску космического аппарата DIRECTV 10, который запланирован на начало июля. За ним последует запуск спутника JCSAT-11. Ракета-носитель "Протон-М", которая будет использоваться для этого запуска, уже доставлена на космодром "Байконур".


Для запуска сверхтяжелого космического аппарата "DIRECTV 10" специалисты Центра имени Хруничева осуществили целый ряд доработок носителя "Протон-М", направленных на улучшение энергомассовых характеристик ракеты-носителя. В результате доработок изготовлена ракета-носитель "Протон-М", способная выводить на геопереходную орбиту полезную нагрузку свыше шести тонн.


Улучшенные характеристики ракеты позволят использовать ее для выведения космических аппаратов на низкие и средние околоземные орбиты, а также для групповых запусков. К 2009 году конфигурация "Протон-М" с улучшенными энергомассовыми характеристиками станет базовой для коммерческих и федеральных запусков.


Изготовитель "Протон-М" - Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева (Москва) - крупнейшее предприятие российской ракетно-космической отрасли.


"Протон" - одна из самых надежных пусковых систем в мире с общей летной историей свыше 40 лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM