Войти

Космонавты Кононенко и Чуб проведут на МКС год

1059
0
0
МКС
МКС.
Источник изображения: militarynews.ru

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Космонавты "Роскосмоса" Олег Кононенко и Николай Чуб, которые отправятся к Международной космической станции (МКС) в сентябре 2023 года на корабле "Союз МС-24", вернутся на Землю осенью 2024 года на корабле "Союз МС-25", сообщили в "Роскосмосе" в понедельник.

"Кононенко и Чуб останутся на станции до сентября 2024 года с приземлением на корабле "Союз МС-25". Таким образом, Кононенко и Чубу предстоит выполнить годовой полет на МКС", - сообщили в пресс-службе госкорпорации.

В состав экипажа "Союз МС-24" также входит астронавт NASA Лорал О'Хара. Планируется, что О'Хара возвратится на Землю на корабле "Союз МС-24" в марте 2024 года, вместе с космонавтом Олегом Новицким и белорусской космонавткой Мариной Василевской.

24 марта в "Роскосмосе" сообщили, что пилотируемый корабль "Союз МС-24" с российско-американским экипажем отправится на МКС 15 сентября 2023 года.

Астронавт NASA Лорал О'Хара отправляется к МКС по соглашению о перекрестных полетах между РФ и США.

1 марта в "Роскосмосе" сообщили о расширении соглашения между РФ и США о перекрестных полетах на МКС.

По данным госкорпорации, "Роскосмос" и NASA согласовали дополнительный полет российского космонавта к станции на корабле Crew Dragon. Сообщалось, что космонавту Александру Гребенкину предстоит отправиться на МКС в составе экипажа миссии Crew-8 в первой половине 2024 года.

В июле 2022 года в рамках программы МКС "Роскосмос" и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022-2024 годах.

В настоящий момент в рамках соглашения между "Роскосмосом" и NASA осуществляются две миссии на МКС - в сентябре прошлого года к станции был запущен российский корабль "Союз МС-22", в состав которого, помимо россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, входит астронавт NASA Фрэнк Рубио. Они вернутся на Землю на корабле "Союз МС-23", который прибыл на станцию в феврале для замены поврежденного "Союза МС-22". В марте состоялся запуск американского корабля Crew Dragon-6, на котором на станцию прибыл космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России