Войти

Востоковед оценил риск эскалации напряженности в отношениях Японии и КНДР

898
0
0
Флаг КНДР
Флаг КНДР.
Источник изображения: AP Photo/Jon Chol Jin

Востоковед Котков: риск эскалации напряженности в отношениях Японии и КНДР зависит от США

Риск эскалации напряженности в отношениях между Японией и Северной Кореей зависит не от Токио или Пхеньяна, а от США. Об этом 29 мая «Известиям» сообщил руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков.

Таким образом он отреагировал на информацию о том, что министр обороны Японии Ясукадзу Хамада дал приказ силам самообороны сбить ракету Северной Кореи, если она будет нести угрозу территории страны. Ранее сообщалось, что КНДР намерена запустить первый в своей истории разведывательный спутник в период с 31 мая по 11 июня.


«В сознании большинства японцев, усилиями японских СМИ, Северная Корея давно уже стала пугалом, которого надо бояться, и, соответственно, надо быть готовым к труду и обороне, то есть необходимо вооружаться. Несмотря на то что официально в Японии нет армии, японские силы самообороны — это на самом деле очень высоко боеспособные соединения. Так что эскалация в данном регионе если от кого-то и зависит, то точно не от Северной Кореи, а от главного актора, то есть от США», — сказал Котков.

Востоковед отметил, что для управления и контроля над широкими народными массами необходимо держать их в постоянно напряженном состоянии.

«В данном случае мы видим манипуляции над сознанием масс — Северная Корея запускает ракету, Северная Корея для нас угроза, если нужно, мы ее собьем. На самом деле из всех пусков северокорейских ракет пока ни одна ракета не нанесла никакой угрозы Японии. Хотя, конечно, Северная Корея, обладая баллистическими ракетами и, наверное, крылатыми ракетами, действительно может нести потенциальную угрозу, но только в случае военного конфликта», — заключил он.

23 апреля в Японии была начата подготовка к возможному перехвату баллистической ракеты в связи с готовящимся запуском военного спутника-разведчика КНДР.

19 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын поручил официальным лицам подготовиться к запуску первого северокорейского военного разведывательного спутника. Отмечалось, что запланированный запуск является приоритетом для государственной безопасности на фоне укрепления союза между США и Южной Кореей.

Испытания Северной Кореи, связанные с заключительным этапом разработки нового разведывательного спутника, были проведены в декабре 2022 года. Минобороны страны уточнило, что в ходе испытаний был запущен тестовый аппарат.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"