Войти

Индонезийцы боятся покупать Superjet

3802
20
+1
SSJ-100_in_France
Российский самолет Sukhoi Superjet 100 в Ле-Бурже. Фото: www.rian.ru.

Индонезийские компании авиационного сектора, потерявшие людей в катастрофе на Superjet, отказываются от покупки самолета

«Известия» опросили индонезийские компании, сотрудники которых 9 мая попали на печально известный демополет российского среднемагистрального самолета Superjet 100. Азиатская судьба лайнера, которому прочили большое будущее на местном авиарынке, мягко говоря, надломилась. После катастрофы в районе горы Салак часть индонезийских авиаперевозчиков с идеей покупки гражданской разработки «Сухого» распрощалась, а другие не хотят рассуждать о вероятности подписания контакта с российским производителем.


Точки над «i» расставит отчет комиссии


— В наших планах покупка лайнеров компании Sukhoi не значится, — заявил «Известиям» коммерческий директор авиакомпании Air Maleo Дьян Асока Сари. Как сообщалось, ее представитель был на борту разбившегося 9 мая лайнера.


Многое, если не все, будет зависеть от окончательных выводов индонезийских экспертов, расследующих ЧП, подчеркивают собеседники «Известий». Например, Sky Aviation, которая подписала контракт на покупку 12 самолетов, может отказаться от девяти из заказанных самолетов — каждый ценой около $30 млн.


Источник в Sky Aviation на условиях анонимности отметил, что в руководстве перевозчика с тревогой ждут выводов местной комиссии. Официально компания от контракта пока отказываться не собирается, заверил «Известия» глава отдела маркетинга компании Сутито Зайнудин.


— Первые три лайнера мы должны получить в октябре этого года, — добавил он.


В компаниях Airfast Indonesia, Pelita Air, Aviastar, Batavia, сотрудники которых также находились в разбившемся Superjet 100, отказались комментировать возможную покупку.


Решительные армяне могут стать примером


В первый день авиасалона в британском Фарнборо (9–15 июля 2012 года) представители ОАО «Компания «Сухой» отрапортовали о том, что мексиканская компания Interjet решила увеличить до 20 число купленных у российского производителя лайнеров: перевозчик перевел из опциона в твердый контракт еще пять машин.


Правда, на этом позитивные новости в стане россиян закончились. В то же время стало известно об отказе армянской Armavia выкупать второй положенный по контракту пассажирский Superjet. По словам собеседника «Известий», знакомого с ходом переговоров, с ЧП в Индонезии отказ армянской компании не связан.


— Просто у них проблемы с финансами, — уверяет источник. Однако настоящей причиной всё же могут быть не финансы, а то, что в компании недовольны эксплуатацией или считают, что платить полную стоимость за вторую машину не имеет смысла, полагает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.


— Если бы у них не было денег, они бы не стали проявлять интерес к более высокому по цене Boeing, — уверен он.


С российской стороны признают, что после катастрофы авиастроитель оказался в непростой ситуации, однако считают, что ситуация далека от критичной, сказала «Известиям» пресс-секретарь ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (в ОАК входит «Сухой») Ольга Каюкова.


— За эти два месяца были заключены контракты на 11 самолетов, несмотря ни на что, — отметила она. — В среднесрочной и долгосрочной перспективе у проекта есть возможность продаж.


В ОАК надеются, что первые результаты расследования катастрофы индонезийскими специалистами будут объявлены в ближайшее время. 9 июля замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь заявил, что причиной катастрофы Superjet под бортовым номером 97004 были не технические проблемы. Окончательный совместный российско-индонезийский отчет об аварии, по словам Слюсаря, появится до конца лета.


Петр Козлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.07.2020
Sukhoi Superjet 100: от взлета до падения
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
09.06.2015
Перезагрузка "Суперджета": почему самолет "Сухого" приносит одни убытки
01.06.2015
«Суперджет»: перезагрузка
23.07.2014
Показы без визы
04.02.2013
«Суперджет» из топора
20 комментариев
№0
18.07.2012 10:03
Кажись они уже пару месяцев нового самолёта не сдавали. Работают на склад?
0
Сообщить
№0
18.07.2012 13:37
Мексиканский авиаперевозчик может купить еще 20 самолетов SSJ-100
18 мая, 18:30

Мексиканский авиаперевозчик Interjet может приобрести еще 20 самолетов Sukhoi Superjet 100, рассказал председатель совета директоров компании Мигель Алеман Веласко.

Как пишет Astro Noticias, говоря об авиакатастрофе Sukhoi Superjet 100 в Индонезии, он отметил, что все самолеты падают и опыт показывает, что в таких ситуациях события развиваются негативно.

Напомним, что Superjet International в январе прошлого года подписал в Венеции соглашение с Interjet о продаже 15 региональных самолетов Sukhoi Superjet 100 и опционе еще на пять машин за 650 млн долларов. Первые 4-5 купленных самолетов должны поступить Interjet в ноябре.

Эксперты отмечали, что полет разбившегося лайнера проходил в сложных погодных условиях. Немецкие эксперты называют Sukhoi Superjet 100 лучшим проектом российской гражданской авиапромышленности за последние 20 лет.

Как сообщалось, 17 мая Гражданские самолеты Сухого и Аэрофлот подписали в четверг в Комсомольске-на-Амуре акт сдачи-приемки восьмого лайнера Sukhoi SuperJet-10

Источник: http://korrespondent.net/business/companies/1351117-meksikanskij-aviaperevozchik-mozhet-kupit-eshche-20-samoletov-ssj-100

"Трансаэро" покупает 6 самолетов Sukhoi SuperJet 100

Авиакомпания "Трансаэро" подписала твердый контракт на поставку шести самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) с опционом еще на десять воздушных судов. Подписание соглашения состоялось в рамках XVI Петербургского международного экономического форума. Подписи под контрактом поставили генеральный директор ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" Ольга Плешакова и председатель совета директоров ОАО "Компания "Сухой" Михаил Погосян.

Стоимость контракта оценивается в 212,4 млн долл. по каталожным ценам, при этом при реализации опциона она может возрасти до 566,4 млн долл. Поставки самолетов ожидаются на период с 2015 по 2017г.


Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/06/2012/656076.shtml

Видео сюжет с Россия24:
Российские самолеты на авиасалоне в Фарнборо пользуются популярностью
Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=845409&tid=98575

Фарнборо: мир возможностей. Специальный репортаж Н.Литовко
Смотреть: http://www.vesti.ru/videos?vid=433341&cid=9
+3
Сообщить
№0
18.07.2012 14:49
vitaly silversen Российские самолеты на авиасалоне в Фарнборо пользуются популярностью
Пользуются популярностью всякие Боинги, Эйрбасы, а наши даже сами стесняются сравнивать себя с ними. Зато журналюги умеют делать из мухи слона, браво.
+1
Сообщить
№0
18.07.2012 17:36
а наши даже сами стесняются сравнивать себя с ними.

Позлорадствуйте! Этого вам никто запретить не может, к сожалению.
Теперь вы, по всей видимости, слова Слюсаря будете приводить в каждой ветке по авиационной теме с садистским удовольствием.

Ничего! Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!
Свой кусок пирога на авиационном рынке наши авиапроизводители, судя по всему, возьмут.) По крайней мере, я в это верю и на это расчиываю.)
+1
Сообщить
№0
18.07.2012 22:57
Никогда и никто не делал подобный бизнес легко и без происшествий. Так что ничего ужасного - авиапром должен быть восстановлен, интегрирован в мировой рынок и планомерно брать новые высоты (новые проекты и т.п.). Без этого страна не выживет как независимое в полном смысле государство.
+2
Сообщить
№0
19.07.2012 01:10
Враг перед тем как нести очередную бред ,убедитесь какой пассажировместимотсти пользовались самолеты и вы сильно удивитесь !
-1
Сообщить
№0
19.07.2012 01:24
Цитата
Чтобы вывести проект Sukhoi Super Jet 100 на окупаемость, необходимо продать 300 самолетов, заявил гендиректор АХК «Сухой» Михаил Погосян накануне выкатки первого SSJ 100
Оценка стоимости разрабоки по разным оценкам от 1 до 2 миллиардов долларов. Год назад были цифры порядка миллиарда долларов:
Цитата
Стоимость программы «Сухой Суперджет-100» – 34 млрд рублей, сообщил в четверг министр промышленности и торговли Виктор Христенко.
Сейчас в СМИ фигурирует цифра 1.4 млрд. дол. Сегодня цифра по окупаемости по материалам СМИ выросла до 350 самолётов. С каждого лайнера получается примерно по 3.5 миллиона долларов(1 миллиард, 300 самолётов).
Производство налажено, вот цитата из поста от мая этого года(Peter Tsk):
Цитата
" к осени такт выпуска хотят довести до 10 дней. ... сейчас 17 дней."
" ... лучше привести разницу в днях между первыми полетами бортов:
Между 1 и 2 бортом - 219 дней;
Между 2 и 3 бортом - 213 дней;
Между 3 и 4 бортом - 194 дней;
Между 4 и 5 бортом - 273 дней;
Между 5 и 6 бортом - 88 дней;
Между 6 и 7 бортом - 161 дней;
Между 7 и 8 бортом - 62 дней;
Между 8 и 9 бортом - 57 дней;
Между 9 и 10 бортом - 33 дней;
Между 10 и 11 бортом - 36 дней;
Между 11 и 12 бортом - 47 дней;
Между 12 и 13 бортом - 33 дней;
Между 13 и 14 бортом - 25 дней;"
>>>
0
Сообщить
№0
19.07.2012 16:40
vitaly silversen Позлорадствуйте! Этого вам никто запретить не может, к сожалению.

Теперь вы, по всей видимости, слова Слюсаря будете приводить в каждой ветке по авиационной теме с садистским удовольствием.


Я задел ваши ура-патриотические чувства? ;) Всё не так уж радужно на самом деле как это пытаетесь представить вы с сайтиком сделаноунас.ру? ;) Дело не в злорадстве, а в факте преувеличения успехов. Слово "популярность" там однозначно не уместно. Ну есть небольшой интерес - не более того. Надо уметь смотреть правде в глаза и признавать неприятное, у вас это не получается никогда по вине фанатизма (фанатизм всегда слеп). А популярность она таки у Боинга с Эйрбасом, можете сколько угодно писать про садистские удовольствия, но по ФАКТУ это ничего не изменит.
0
Сообщить
№0
19.07.2012 16:44
всеволод 2 перед тем как нести очередную бред ,убедитесь какой пассажировместимотсти пользовались самолеты и вы сильно удивитесь !
На себя в зеркало не пробовали смотреть? Бред как раз несёте вы. Причём тут пассожировместимость? Кто-то утверждал, что она одинаковая? Число заказанных "Суперджетов" сравнимо с число заказанных Боингов и Эйрбасов? Вот было бы сравнимо - можно было бы меня обвинять в бреде, а пока что адресуйте это себе.
0
Сообщить
№0
19.07.2012 17:02
"Свой кусок пирога на авиационном рынке наши авиапроизводители, судя по всему, возьмут.)"

Про "кускок пирога", - громко сказано. Скорее - "крошки с барского стола".

Изначально ожидания были завышены. Это как бы помягче сказать слишком оптимистично было ожидать, что первая же отечественная разработка на современном уровне, пусть и с использованием иностранных комплектующих на равных будет конкурировать с мировыми лидерами. Плюс отсутствие нормального серийного производства, опыта эксплуатации, сервисного обслуживания и т.д. Но опыт разработок получен. Надо дальше работать, устранять недостатки, а не посыпать голову пеплом или говорить о "заговоре" и заниматься пропагандой "ни в чем не уступает мировым аналогам".
+2
Сообщить
№0
19.07.2012 18:52
Надо уметь смотреть правде в глаза и признавать неприятное, у вас это не получается никогда по вине фанатизма (фанатизм всегда слеп).

И это говорит фанатичный адепт продукции Lockheed Martin, с пеной у рта защищавший самолёты так называемого 5-го поколения этого американского авиапроизводителя!=D)))

Я задел ваши ура-патриотические чувства?

Знаете, когда ваши слова хоть сколько-нибудь будут меня  задевать? Когда со стапелей вашего обожаемого американского авиапроизводителя сойдёт F-35 под номером 3103!=D)))
+1
Сообщить
№0
19.07.2012 20:32
Враг
Я задел ваши ура-патриотические чувства? ;)
......
- Теперь мне ясно, какую истинную цель Вы преследуете своими комментариями"Друг"мой.)
Забавно.)
+1
Сообщить
№0
20.07.2012 00:19
Цитата
и заниматься пропагандой "ни в чем не уступает мировым аналогам".
1962, а с чего Вы решили что уступает?
0
Сообщить
№0
20.07.2012 00:43
СССР поставлял авиатехнику странам 3-го мира,тк качество авионики  и ресурс двигателей не позволял пробиться  на мировой рынок .Сейчас всем миром создали  игрушку супер жет.Для начала хотя-бы внутренний рынок взяли  тк  российский рынок является 3- по привлекательности в мире.А мы уже собрались ягодки со всего мира собирать ,тупость да и только.
0
Сообщить
№0
20.07.2012 07:10
Не важно лучше или хуже ССЖ иностранной техники, не важно внутрениий или внешний рынок, не важно сколько в нём западных агрегатов, а сколько наших. Получить прибыль - не важно.
Вернуть для начала потраченные деньги  - вот что важно.
0
Сообщить
№0
20.07.2012 15:36
Для этого надо обязать частников работающих в сфере авиа перевозок закупать наши суда ,ежели и далее будут приобретать  боинг и эирбас делать им казусные ситуации при которых пришлось-бы покинуть российский рынок.Слава богу а это делать  наши спец-службы умеют..........
0
Сообщить
№0
20.07.2012 16:39
vitaly silversen И это говорит фанатичный адепт продукции Lockheed Martin, с пеной у рта защищавший самолёты так называемого 5-го поколения этого американского авиапроизводителя!=D)))
Во-первых, причём тут истребители 5-го поколения - "в огороде бузина, а в Киеве дядька"? Во-вторых, не надо этих глупостей про адепта. Ещё раз повторяю: в отличие от вас я не страдаю фанатизмом, плевать мне на этот Локхид с Мартином. А защищал я его не от фанатизма, а всё по той же причине - неадекватности его оценки только уже в противоположную сторону.

Знаете, когда ваши слова хоть сколько-нибудь будут меня задевать? Когда со стапелей вашего обожаемого американского авиапроизводителя сойдёт F-35 под номером 3103!=D)))
В общем по теме сказать нечего (обосновать применимость термина "популярность" по отношению к Суперджету), один пустой троллинг замешенный на квасном ура-патриотизме да и только. Впрочем как всегда.
+1
Сообщить
№0
20.07.2012 16:43
Русский Теперь мне ясно, какую истинную цель Вы преследуете своими комментариями"Друг"мой.)

Забавно.)


Истинная цель вполне чётко описана в пером моём посте в этой теме - явная неадекватность оценок сайтика сделаноунас.ру и неспособность осознать это некоторым комментирующими. Если вам там видится ещё что-то, то вероятно вам стоит обратиться к доктору.

А что вы хотели сказать своим шовинистическим ником?
+1
Сообщить
№0
20.07.2012 18:53
http://www.rusarmy.com/forum/topic5788-260.html - говорят хуже Ту-160, чем B-1B ;) Есть адекватные люди в рунете, способные признать такое. Но не на этом сайте. Тут про российскую технику только в положительных тонах можно писать, а иначе сразу записывают в фанатичные адепты локхидов-мартинов, в пепсикольные патриоты.
0
Сообщить
№0
20.07.2012 20:27
Цитата
Тут про российскую технику только в положительных тонах можно писать, а иначе сразу записывают в фанатичные адепты локхидов-мартинов, в пепсикольные патриоты.

Враг, спасибо за ссылку. Интересная дискуссия. Хотя мнения относительно ТУ-160 далеко не однозначные. И без знания всех тонкостей трудно сказать кто прав.
И мнение "адекватного" Barbudos, разделяют далеко не все
Хотя один его пост, как по мне, достоин уважения: "Как по-вашему, может-ли оскорбить чьи-то патриотические чувства признание того факта, что, например, российские автомобили не самые, скажем так, лучшие в мире? Или компьютеры? Или те же самолеты, гражданские-ли, военные....По-моему - не может. И наплевательское отношение к проблемам такого рода, характеризует определенным образом только "власть предержащих", но никак не страну. Или Родину возможно любить только тогда, когда у неё все "самое-самое"? Самое лучшее, самое быстрое, самое могучее, самое быстродействующее? Отнюдь"

Причём мне кажется это верно в отношении человека живущего в любой  стране и считающего её своей Родиной.
P.S. Хотя про ТУ-160 это лучше на ветке про ПАКДА.
+2
Сообщить