Войти

Польская армия хочет купить в США аэростаты для мониторинга воздушного пространства

1333
2
0

Источник изображения: topwar.ru

Польские власти направили запрос в США на приобретение разведывательных аэростатов Barbara, предназначенных для мониторинга воздушного пространства. Об этом сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Как написал Блащак на своей странице в одной из западных соцсетей, с помощью аэростатов предполагается усилить возможности польской армии по обороне воздушного и надводного пространства страны.

Польская пресса утверждает, что планируется закупить четыре подобных аэростата. Предполагается, что вместе с самолетами раннего обнаружения они усилят возможность польской армии по мониторингу воздушного пространства. Считается, что размещенные на аэростатах радиолокационные станции значительно превосходят возможности наземных радаров.

Наземные радары ограничены радиолокационным горизонтом. Радиолокаторы раннего предупреждения, способные обнаруживать цели на расстоянии до 300 километров, ограничены в своих возможностях, обусловленных тем, что чем ниже высота, на которой перемещается объект, тем позже он будет обнаружен. Находящиеся на высоте в несколько километров аэростаты способны отслеживать цели на гораздо большом расстоянии.

Основу бортовой аппаратуры подобных аэростатов могут составлять разведывательно-мониторинговые системы, размещаемые на внешней подвеске, включающие радиолокационные станции, оптоэлектронную аппаратуру, а также акустические датчики. В настоящее время неизвестно, в какой комплектации планируется приобретение аэростатов для польской армии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
2 комментария
№1
29.05.2023 13:56
Недостатком этой весьма популярной, в т.ч. и у нас, идей, служит тот факт, что эти аэростаты само-собой станут приорететной целью для противника. Мобильность их ограничена, а излучение РЛС само выводит на цель противорадиолокационные средства. Надолго этих аэростатов не хватит, а заменить их будет не так просто. Классические СДРЛО при этом, в этом плане не сильно лучше. Для обеспечения приемлемой живучести на ТВД с высокой интенсивностью БД, потребуются (Б)ЛА с ЛТХ истребителей.

0
Сообщить
№2
29.05.2023 17:24
То есть, в США от программы JLENS отказались, как от неудачной, а поляки теперь эти аэростаты ДРЛО хотят у них выкупить и использовать? Думают, что у них аэростаты ДРЛО лучше, чем у разработчиков заработают?
https://naukatehnika.com/jlens.html
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.