Войти

Москва и Нью-Дели переходят к проектам совместного производства и совместным НИР - Дмитрий Рогозин

1825
0
0
Russia_India
Иллюстрация на тему российско-индийских отношений.

ЦАМТО, 17 июля. Россия и Индия все чаще переходят от торговых проектов к проектам совместного промышленного производства, совместным научно-исследовательским работам. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил на пресс-конференции в Нью-Дели заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.


Д.Рогозин впервые прибыл в Индию в качестве сопредседателя российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.


Как заявил Д.Рогозин, «в поле нашего зрения находятся разные проекты, начиная с модернизации тех предприятий, которые были построены еще СССР на территории Индии, заканчивая созданием производств, не просто конкурентоспособных, но и опережающих по уровню технологий зарубежные производства», - отмечает агентство.


В частности, Д.Рогозин отметил большой потенциал сотрудничества в энергетической и авиационной отраслях. Касаясь контактов в области авиации, Д.Рогозин напомнил, что Россия сегодня не только обеспечивает потребности Индии в создании и производстве боевой авиации, но и проводит совместные с Индией работы по истребителю пятого поколения, передает «РИА Новости».


По его словам, «мы видим большую перспективу в создании совместных производств, в частности, это касается транспортного самолета и пассажирского самолета. Рынок наших двух стран достаточен для того, чтобы сделать эти машины востребованными и рентабельными», - отмечает агентство.


Как заявил Д.Рогозин, Россия также предлагает Индии принять участие в работах по глобальной навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС в качестве равноправного партнера.


В свою очередь, сопредседатель российско-индийской межправкомиссии с индийской стороны, министр иностранных дел Индии Соманахалли Малайя Кришна в своем выступлении отметил, что главной темой на встрече стали экономические аспекты двусторонних отношений, партнерство в ряде стратегических областей.


По его словам, «мы согласились с необходимостью активизировать совместные усилия, направленные на увеличение взаимного торгового оборота до 20 млрд дол к 2015 году. Данные за первый квартал текущего года обнадеживают, однако, многое еще предстоит сделать», - передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"