Войти

Разработчики объяснили, как новая мина поражает вертолеты - видео

5084
16
+2
Antihelicopter_mine
Противовертолетная мина. Источник: Деловая газета "Взгляд".

Российские разработчики продемонстрировали принцип работы новой противовертолетной мины. Смотрите на видео РИА Новости кадры испытания новинки на полигоне.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
16.08.2006
Производство нового военного самолета Ил-76МФ будет переведено из Ташкента в Ульяновск
14.08.2006
Boeing закупит российский титан
14.08.2006
В России завершены испытания новой модификации Ту-204
11.08.2006
Як-130 имеет хорошие перспективы и высокий экспортный потенциал
11.08.2006
Замминистра МЧС РФ посетил судостроительные предприятия Нижнего Новгорода
11.08.2006
Россия и Индия вместе создадут военный самолет
11.08.2006
Госдепартамент США не намерен отменять санкции против "Рособоронэкспорта" и "Сухого"
16 комментариев
№0
13.07.2012 04:44
Так у нее зону поражения сократили, она теперь не вращается, а стреляет только над собой?:(
0
Сообщить
№0
13.07.2012 09:20
Восход
Зона поражения стала меньше, но эффективность за туже цену выше, т.к. мина существенно дешевле.
0
Сообщить
№0
13.07.2012 10:09
Цитата
Зона поражения стала меньше, но эффективность за туже цену выше, т.к. мина существенно дешевле.

Как может быть эффективность выше, при заявленном размере закупаемой партии в 200шт? Сколько вообще требуется таких мин, чтобы надежно прикрыть скажем нефтебазу или арсенал?

Если бы их 20 000 покупали, тогда я бы с Вами согласился. Иначе какая вообще вероятность, что конкретно над данной точкой пространства пролетит вертолет? Они же к дорогам и направлениям в отличии от танков не привязаны.
+2
Сообщить
№0
13.07.2012 10:58
Восход
Какая бы мина не была, а 200 штук - это ничто. Я про цифру 200 вообще ничего не слышал, но если это и так, то наверняка это пробная партия.
0
Сообщить
№0
13.07.2012 17:56
О-о... Как теперь летать мирно бомбящим вертолётам, если у папуасов появятся такие кокосы?
+1
Сообщить
№0
15.07.2012 16:08
hugo

Да, кстати, интересны были бы доводы пиндосов по продажам этих мин... это не ПЗРК, и не противопехотные мины... можно продавать кому угодно и сколько угодно)
+1
Сообщить
№0
15.07.2012 17:33
1 Восход

То что не вращается  - это не проблема, а вот потолок в 100 м мне не нравится, не мешало бы и повыше!
Если сделать чтобы вращался + повысить высоту поражения, то вырастут габариты и стоимость, тогда придется предусмотреть и защиту самой мины вроде отстреливающихся гранат + аккумуляторы и что это будет - мини зенитный комплекс?! - тоже имеет право на существование.
Мне интересно, а разработаты ли инструкции по установке этих мин? Это совсем не тривиальная задача как кажется:  одним шахматным порядком не обойдешся, нужно учесть направление полета, количество вертушек - не менее пары, я так понимаю, что самым оптимальным будет ставить не хаотично, а по принципу  достаточности четырех "косых линий" по направлению к охраняемуму объекту.

По-поводу Скорпиона: в целом не плохо и даже очень, но лично меня не устраивает подвеска! Заметили какие клевки корпуса вперед - 6 тн веса, я бы усилил подвеску и поставил пневматику как на бронеавтомобиле Волк и в серию штук по 500.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 07:20
hugo
Цитата
О-о... Как теперь летать мирно бомбящим вертолётам, если у папуасов появятся такие кокосы?
Они как раз вертолётами не бомбят, ну разве что в Афгане, но в Афгане мы их поддерживаем. А вот в Ливии самолеты и КР.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 12:32
Stealth А вот в Ливии самолеты и КР.
Вообще-то в Ливии вертолёты тоже были, только не с самого начала.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 12:34
Гражданин СССР можно продавать кому угодно и сколько угодно)
Ну да, террористы их не применят ни за что против нас же.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:21
А запросчик имеется ? А если да , уж не бегать ли придется ( 20_ь раз на дню )    коды-фишки вручную менять ?
0
Сообщить
№0
18.07.2012 12:53
На выставке беседовал с разработчиком. Запросчик свой-чужой предусмотрен. Предполагается еще дорабатывать - на самоликвидацию, системное использование- минным полем, чтоб не сработали сразу все. Правда время работы ограничено из за аккумулятора. Но в целом весьма перспективное изделие.
0
Сообщить
№0
18.07.2012 17:56
12
ВЛЛ          
Раз у Вас информация из первых рук :-  В какие рода войск предполагается ставить их на вооружение ? И еще раз про запросчик :- Каким образом предусмотрена смена паролей на каждом взведенном , отдельно взятом  изделии ? Ведь , на мой взгляд, да же десятки поставленных на боевой взвод изделий , будут мало эффективны ( ведь если брать в расчет боевые вертолеты , а не вероятность десанта, то ставить их придется за многие сотни метров , если не киллометров , от охраняемого объекта   . А партия из 200 единиц (учитывая необъятность родных просторов ) - это , из расчета на поставку неким партизанам для уничтожения взлетающих и заходящих на посадку воздушных судов ?                                                                                                                                                 ИМХО- молоперспективно при ведении маштабных боевых действий (только там можно сталкнуться с противником имеющим вертолеты ) , потеря хотя бы одной -- клад для террористов всех мастей . Не выпустить бы джина...
0
Сообщить
№0
18.07.2012 21:19
13.Селекат. Мина взводится ключом. Видел сам. Где то фото было- найду пришлю.После установки - можно, как мне показалось - ключом отключить. Менять пароли не придется- срок жизни мины не так велик- пару суток, затем, какой будет принят порядок. Кроме того,в память записаны почти все фонограммы вражеских летательных аппаратов- это не сложно собрать за какой то период. Если убрать свои записи - то и запросчик не понадобится. А добраться до вычислителя еще надо постараться.Примерно так.Там главное, что срабатывают все 12 (?) зарядов и выбрасывают поражающий элемент - с высокой скоростью - пара километров в секунду. Скорее всего, весь цимус мины в тот и заключается, что удалось выбросить элементы, а не сжечь их при подрыве. Ствола-то нет.Но это домысливаю.
0
Сообщить
№0
18.07.2012 21:27
И еще. Есть хороший политический смысл в этом изделии. Просто так уже не полетаешь у земли - надо подниматься и сразу попадаешь под облучение РЛС.А там штатная ПВО. Халява кончается. Для БПЛА  и крылатой ракеты тоже. А кто мешает вообще их стационарно подключить к питанию - тогда будет работать хоть вечно, пока не залетит незваный гость? Не потребуется- подошел и ключиком выключил.
0
Сообщить
№0
18.07.2012 21:32
И еще. Можно записать специальную фонограмму, которая подорвет мины, как террористические закладки (для профилактики). Не думаю, что у террористов есть легкая возможность менять программные коды вычислителя. Но это надо у разработчиков спрашивать. Мне штучка в принципе нравится. А вам?
0
Сообщить