Войти
Экономическая безопасность

Фарнборо-2012: российский авиапром тонет

5761
82
0
Superjet-100
Superjet-100

Экономическая безопасность, 11 июля. На британском авиасмотре "Фарнборо-2012" Россия начала терять иностранные заказы. В частности, малазийская компания Crecom Burj Bhd отказалась от твердого контракта на закупку 50 самолетов МС-21 и перевела его в опцион, сообщает портал NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс".


Еще одна неудача, постигшая российский гражданский авиапром - отказ армянской авиакомпания "Армавиа" от приобретения второго самолета Sukhoi Superjet 100. Как заявил вице-президент "Гражданских самолетов Сухого" Игорь Сырцов, авиакомпанию не устроили условия финансирования приобретения, предложенные ВЭБ.


Пока безоговорочным лидером "Фарнборо-2012" является корпорация Boeing. Так, американский концерн получил от Capital Aviation Services заказы на 75 самолетов 737 MAX 8 и 25 самолетов 737 MAX 800. В первый день Boeing объявил о получении заказов на 60 самолетов 737 MAX 8 и 15 самолетов 737 MAX 9 от компании Air Lease Corporation. Также были подтверждены заказы на еще 25 самолетов 737 MAX. Также Boeing достиг предварительного соглашения с кувейтской AFALCO на поставку 20 самолетов 737 MAX-8.



Напомним, выставка международного авиасалона "Фарнборо-2012" открылась 9 июля в Великобритании.



"Все, что Россия может предоставить, это модификации советской техники, созданной в середине или в конце 80-х годов… Понятно, что она может рассматриваться как новая только в том смысле, что она никогда не производилась раньше… Заявленный Як-130 - это модификация. Superjet на 70% сделан из деталей, которые произведены за границей",- заявил военный обозреватель Александр Гольц.

Права на данный материал принадлежат Экономическая безопасность
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.07.2012
Потому и не летают
12.07.2012
Второй день Фарнборо-2012: лидирует Boeing
22.07.2010
Еще мы делаем макеты... Истребитель пятого поколения пролетел мимо Лондона
20.07.2010
Открывается международный аэрокосмический салон "Фарнборо-2010"
01.07.2009
Новинки парижского салона
22.07.2008
"Фарнборо-2008" стал самым масштабным в 60-летней истории авиасалона
82 комментария
№0
13.07.2012 17:08
и сколько там уже в минусе?
0
Сообщить
№0
13.07.2012 17:26
>Все, что Россия может предоставить, это модификации советской техники, созданной в середине или в конце 80-х годов

"Всё что США могут предоставить это модификации техники холодной войны, созданной в середине или в конце 80-х годов..."

>Superjet на 70% сделан из деталей, которые произведены за границей

Ну хорошо хоть не на "99" как обычно пишут.
По массе? По номенклатуре? Или может по стоимости?
Это [оскорбление - удалено ВПК.name], а никакой не "военный эксперт", таких надо гнать [оскорбление - удалено ВПК.name] из профессии.
+4
Сообщить
№0
13.07.2012 18:23
Цитата
Это [оскорбление - удалено ВПК.name], а никакой не "военный эксперт", таких надо гнать [оскорбление - удалено ВПК.name] из профессии.
Неужели Александр Гольц тоже хохол.
-3
Сообщить
№0
13.07.2012 19:22
Цитата
"Всё что США могут предоставить это модификации техники холодной войны, созданной в середине или в конце 80-х годов..."
А как же F-35? ;)
+2
Сообщить
№0
13.07.2012 19:24
Цитата
Заявленный Як-130 - это модификация.
Модификация чего?
+5
Сообщить
№0
13.07.2012 19:31
Цитата
    Заявленный Як-130 - это модификация.

Модификация чего?
Ну тут Гольц, хоть и не хохол, но явно не прав. ЯК-130 единственный образец новой авиационной техники созданный в РФ и доведенный до серийного производства. Всё остальное действительно модификации созданных ещё в СССР аппаратов.
-3
Сообщить
№0
13.07.2012 19:33
А как же F-35? ;)
ну тогда уж с нашей стороны Т-50
А кстати, F-35 то, вообще, на выставке то был?
+1
Сообщить
№0
13.07.2012 19:54
Цитата
Ну тут Гольц, хоть и не хохол, но явно не прав. ЯК-130 единственный образец новой авиационной техники созданный в РФ и доведенный до серийного производства. Всё остальное действительно модификации созданных ещё в СССР аппаратов
Вот-вот
+2
Сообщить
№0
13.07.2012 20:08
Молодой Человек
Мдаа сайт у Фарнборо исключительно убогий, 45 минут искал программу полетов и статическую программу. У МАКСа к примеру намного был лучший)
Вы правы F-35 на выставке не присутствует - только Супер Хорнет и F-16 в статичной экспозиции.
В общем дураки конечно пиндосы что на них не похоже, если бы привезли F-35B он был бы изюминкой Фарнборо, а так военные самолеты там так для приличия...
С другой стороны гражданский Боинг в очередной разстал триумфатором, потеснив сушку...
Походу на суперджетах только мы сами летать будем, ну может еще кто-то из СНГ и из Азии. Суперджет к сожалению ничем не лучше Аэробусов и Боингов, а в чем то и хуже... Так что он никому не нужен(
-1
Сообщить
№0
13.07.2012 23:27
ID: 2983

Контракты расписаны на 10 лет вперед, самолет еще не летает нормально... Смысл позориться?)
0
Сообщить
№0
14.07.2012 16:05
Цитата
Контракты расписаны на 10 лет вперед, самолет еще не летает нормально... Смысл позориться?)
Да ладно, вертикальная посадка F-35B на глазах у каких нибудь саудовских шейхов, под соусом "Лучший Палубный Самолет В Мире, спешите обзавестись "Пятым поколением"" и у них были бы еще несколько десятков контрактов...
0
Сообщить
№0
14.07.2012 20:12
"Авиасалон «Фарнборо-2012» для британцев особенный. В 1932-м году на Альбионе прошла первая авиавыставка, а в 62-м Великобритания запустила первый спутник. Спустя 30 лет, на российском «Союзе» в космос полетела первая подданная Соединенного королевства Хелен Шарман. Сегодня планы освоения дальнего космоса страны Европы связывают с Россией. Один из самых амбициозных проектов -- «Экзо-Марс»." http://www.sdelanounas.ru/blogs/19520/
http://tvroscosmos.ru/
+1
Сообщить
№0
16.07.2012 05:29
Boeing -- подписал контрактов на общую сумму более 37 миллиардов долларов. 396 пассажирский самолет.
Airbus -- почти 17 миллиардов долларов. 115 машин.
Из них контракт с российской "ЮТэйр" - на поставку 20 самолетов А321 стоимостью 2 миллиарда долларов.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 12:03
ID: 3027 У сайта Сделаноунас.ру просто талант находить массу плюсов там где по факту хвастать совсем нечем.
+2
Сообщить
№0
16.07.2012 13:42
Stealth, Враг и К° читая ваши комменты, нетрудно себе вообразить разговоры, скажем, в Германии XVI-XVIII вв., будь там Интернет:

…над Испанией не заходит солнце, а мы — жалкая раздробленая нация, куда уж нам

…голландцы вхожи на любые рынки, только у нас беспросветная безнадёга

…английская Ост-Индская компания контролирует полмира, смотри и завидуй, сраная Гермашка!

…да эта страна вообще лишь потому не завоёвана русскими, что Елизавета вовремя умерла! Даже Кант им присягнул, или вы забыли?

…да наши поля французы Наполеона прогулочным шагом потоптали! Германии конец, никаких перспектив

Англия в год экспортирует паровозов больше, чем весь остальной мир, вместе взятый! Желаете конкурировать? Нет, вы что, реально думаете, что наша аграрная Германия хотя бы через сто лет сможет экспортировать хоть какие-нибудь машины??? Банду Бисмарка под суд!
+2
Сообщить
№0
16.07.2012 13:49
странное воображение.... для начала надо не вообразить а вспомнить что при Бисмарке подымалась Германская промышленность а не экспорт угля из Рурского бассейна(надеюсь аналогия доступна?), капиталл не бежал из Германии а вкладывался, правительство работало на страну а не на "друзей"..... и т.д.....тогда и воображения будут хоть чуть чуть похожи на истину.
+2
Сообщить
№0
16.07.2012 14:01
Претензии на истину — основная болезнь либералов. Вы очень любите это слово, будто кто-то вас уполномочил быть безгрешным.

…да Бисмарку плевать на людей! Все эти телодвижения - битва при Кёнигреце, затея с укрупнением регионов - ради кучки олигархов вроле Круппа! Вы видели условия труда на его заводах?

…как вы думаете, сколько наши промышленники вывозят в швейцарские банки???

…где Крупп заказывал станки — у англичан! Он тем самым их высокотехнологичную промышленность спонсирует, а нам только и достанется, что простейшие детальки точить! У нас нет школы машиностроения!

А вы знаете, что германские паровозы на 70% из иностранных комплектующих: мы не умеем делать паровые котлы! Что в этой продукции отечественного?

…помяните моё слово: как только снимут сливки в Руре, всё кодло свалит за бугор куда-нибудь на Мальту!
+1
Сообщить
№0
16.07.2012 14:19
"Да Бисмарку плевать на людей! Все эти телодвижения - битва при Кёнигреце, затея с укрупнением регионов - ради кучки олигархов вроле Круппа! Вы видели условия труда на его заводах? А как вы думаете, сколько наши промышленники вывозят в Швейцарию??? Помяните моё слово: как только снимут сливки в Руре, свалят за бугор!"

Наш уровень развития общества и развитого капитализма - это эпоха Бисмарка в Германии? Хмм..
Наше признать отставание весьма существенное. Больше чем я думал.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 14:29
Ну извините... люди грамотные и стремящиеся к развитию стремятся постигать истину а не тупо наживаться любым доступным путём. Есть такой грешок. )))
А вообще мне странно, почему люди так ненавидят слово "свобода" что склоняют его в хвост и в гриву. Спасибо хоть "либерастами" не назвали ))).
Что Вы дальше написали я не совсем и понял. То ли это цитата, то ли Ваши "поиски истины". Здесь выше говорилось не о том что не надо делать самолёты или надо высекать себя при первом удобном случае. Тут критика того что: 1)Авиапром в глубокой ж...(гражданский). 2)Не видно особых потуг по выходу. Хорошо, Супер Джет на 70% иностранный, обидно, но с чего-то надо начинать. Но ведь и он буксует!!! Где обещанные твёрдые заказы на тысячи самолётов. Как издевательство звучит фраза: "Армения отказалась от второго Супер Джета". Стратегический союзник отказался брать ВТОРУЮ машину... Не сотую, не двухсотую а вторую!!!. Ребята просто призывают не петь гимны и дифирамбы авиастроению, которое быдавливает из себя по 1 проекту в десятилетие. А гонять отечественного производителя как вшивого по бане пока не станет эффективным.
Вы хотите сказать что только Бисмарк эксплуатировал Германских рабочих, а весь остальной мир жил в полной демократии? Извините, времена были другими. Не всегда накладка тех времён на современность даёт ожидаемый результат. Станки, оружие, механизмы в 30-е годы, вон, и Сталин заказывал в Германии и Италии и что? Это говорит о том что страна индустриально не развивалась?
Честно говоря у меня нет данных о движении Германского капитала в конце 19-го века. Но что-то мне говорит о том что он из страны не бежал а активно вкладывался. Если у Вас есть документальные подтверждения его бегства с Германии(а не лозунги образца 70-годов прошлого века), приведите их пож-та!!! Да и глядя, к примеру, на деятельность того же "Шихау" по производству миноносцев, мне трудно поверить в Ваши утверждения. Других судостроителей даже не трогаю.
+1
Сообщить
№0
16.07.2012 14:51
п.14 Враг
У сайта Сделаноунас.ру просто талант находить массу плюсов там где по факту хвастать совсем нечем.

Как бы ни складывались дела, пессимист всегда найдёт повод для пессимизма, истеричка - повод закатить истерику, скептик - повод для скептицизма. Злонамеренный провокатор всегда найдёт средство и способ распространять панические слухи и всегда найдётся немало людей с неустоячивой психикой, которые купятся на ложь и провокации и начнут их транслировать и мы были тому свидетелями недавно.

Но если человек с позитивным настроем, который сам настроен на продуктивную работу и хочет видеть хоть какое-то прогрессивное движение вперёд, ищет и не находит повод для позитивного настроя, это полный финиш.

Вот в чём важность позитивных людей и интернет-ресурсов, показывающих, что в стране есть определённое движение вперёд и информирующих о новых проектах и новых созданных продуктов.

А что касается вас, коллега Враг, я бы с удовольствием показал вам дорогу для прогулки с тайной надеждой, что вы там заблудитесь.)))
+2
Сообщить
№0
16.07.2012 15:39
Главное, чтобы этот "здоровый" оптимизм в повсеместную показуху не превращался - в болезнь России не меньшую, чем дураки и дороги.
+8
Сообщить
№0
16.07.2012 16:11
Вот не думал, что "сделано у нас, страдает показухой. Скорее "луч света в тёмном царстве" олигархическо-бюрократической монополистической экономики.
ИМХО: Показухой у нас злоупотребляют некоторые государственно-частные корпорации. Надо же оправдывать госрасходы на закрытие дыр из-за своего частного "хозяйствования".
+3
Сообщить
№0
16.07.2012 17:11
После того как на SdelanoUnas.ru разрешили свободную публикацию новостей (открытую для всех) сайт начал скатываться в пучину троллинга, так как этой возможностью сразу воспользовались - как провокаторы как со стороны пресловутой "оппозиции" так и ура-патриоты. Пока не ввели открытый доступ это был один из моих любимых сайтов...
+1
Сообщить
№0
16.07.2012 17:36
23 ID: 2983
Не без этого. Но, если воспринимать как ленту новостей о том, что делается хорошее в РФ, то хоть какие то положительные сдвиги видны. А то что не делается, или делается "как всегда" нам по ТВ каждый день показывают.
+3
Сообщить
№0
16.07.2012 17:39
Что Вы дальше написали я не совсем и понял.

Чувство юмора в студию, г-н madmat )) Это был стёб над нахватавшимися верхушек критиками режима.

А насчёт «ненависти к свободе» великолепно высказался Андрей Л. Вы создали себе икону из этого слова и расшибаете себе лоб в поклонах перед ней. Не удивлюсь, если когда-нибудь вы объявите гравитацию и аппетит проявлениями несвободы человека: ведь они ограничивают возможности личности!

За двадцать постсоветских лет либералы не сказали ничего, что не укладывалось бы в фразу из известной повести:


Впервые с тех пор, как Ясон бежал с Поргорсторсаанда, он решил сказать правду о своем происхождении.
- Моя планета? Самый нудный и паскудный медвежий угол во всей Вселенной. Кто не был там, тот не может себе представить, что значит загнивающий аграрный мир с сословным делением, весьма довольный своим бесцветным существованием. Никаких перемен, больше того - никто их не хочет! Мой отец был фермером и я тоже стал бы фермером, если бы послушался старших. Они даже мысли не допускали о том, чтобы я мог заняться чем-то другим. А все мои мечты и желания шли вразрез с установленными порядками. Читать я научился только в пятнадцать лет, да и то по книге, которую украл в привилегированной школе. Дальше так и пошло. К девятнадцати годам, когда я удрал зайцем на корабле с другой планеты, не было того закона, который я не успел бы нарушить. И с каким удовольствием я их нарушал! Покинуть родную планету для меня было все равно, что вырваться из тюрьмы на волю.


ДинАльт поступил как хозяин себе: сбежал с планеты, где правил ненавидимый им строй. Это был поступок реалиста. А корень вашего нытья - невозможность совершить подобный поступок. Вы ничем не отличаетесь от столь ненавидимых вами продажных чиновников, разница лишь в том они ежедневно эксплуатируют свои возможности, а вы - свои невозможности: марши несогласных, белые ленточки, уютные бложики и прочие необременительные способы тешить себя надеждой, что вы что-то меняете. Я не верю, что те, кто раз за разом хихикает по-ухудшански: «Пытаетесь? Ну-ну!.. Барахтаетесь? Ну-ну!.. Ещё не смирились! Ну-ну!..», — сплошь люди талантливые и востребованные везде, ибо подобное хихиканье просто унизительно для состоявшегося взрослого человека.

Ей-богу, иногда мне кажется, что стоило бы заплатить всем, кому осточертела Россия, лишь бы они свалили с условием: никогда о себе не напоминать ни одним словом. Ведь было бы просто классно идти по улице и понимать: каждый встречный — не беглец.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 17:49
п.21 Андрей Л.

Я готов в некоторой степени разделить ваши опасения по поводу необоснованного оптимизма, которые вы всегда с готовностью высказываете, но почему, позвольте вас спросить, вы не высказываете такого же опасения по поводу другой крайности – избыточного скептицизма, который в свою очередь, тоже в списке наших бед? И этой беды у нас просто до тошноты много!(

Разумеется, скептик скептику рознь: один, будучи профессионалом, подмечает проблемы с целью помочь получить результат, а другой гасит любой энтузиазм на корню: «не смогут», «не сделают», «похерят», «попилят», «просралиполимеры».

Вы, Андрей, помнится, рассказывали историю, как вы поведали своему начальнику о некоторых ваших прогрессивных идеях и вашему энтузиазму тогда быстро подрезали крылья, намекнув на вредность «умничанья» и сделав предложение с далеко идущими последствиями в стиле «или … или …». Я тоже был в таком положении и мне так же в своё время недвусмысленно дали понять, чего стоят мои идеи, но к счастью для меня я был в более независимом положении и это меня только подзадорило. Мой "Варяг" не сдался, флага не спустил, и хоть и был слегка потрепан, но все атаки отбил, и прибыл в порт с удовлетворением от выполнения трудной задачи.)

Хочу у вас спросить: помните ли вы ощущение после той душеспасительной беседы с начальником? Готов биться об заклад, помните! Ощущение, как будто тебе дали под дых, а ты не был готов. У меня к вам, Андрей, искреннее пожелание, не забывать то ощущение и не становиться похожим на того своего начальника. Надеюсь, вы оцените мой дружеский совет.
+1
Сообщить
№0
16.07.2012 17:56
Да мы тут как-то не "Анщлаг" снимаем. Не думал что Вы начнёте шутить, ожидал серьёзного разговора.
Ну а из слова "свобода" никто не икону ни антиикону не создаёт. Лично мне она нужна. Я не хочу чтобы за моей спиной стояло существо в кожАне и контролировало меня с ног до головы. Ну не стадный я человек, извините ))).
Вы тут так распинаетесь по слову "либералы". Если не трудно, скажите мне кто они? Если Ваш список ограничивается Новодворской, Боровым и им подобными, то это и вправду передача "Аншлаг".
А вообще Вы говорите страшные вещи. То же самое что комунисты после 1917г. То к чему призываете называется - ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Наверное Вы должны догадаться, что могут найтись такие которые думают что пора бы таких как Вы попросить из России(за деньги, естественно), потому что они хотят жить не в стране которая живёт от кризиса к кризису и постоянно кого-то догоняет, то США, то Китай, то ещё кого-то. Понимаете на этом примере тупиковость приведённой Вами мысли?
+2
Сообщить
№0
16.07.2012 17:57
26 vitaly silversen
Кто то из великих сказал. В России не две беды - дураки и дороги. А три - вечно недовольная всем интеллигенция:)) Шучу!
P.S. Порою кажется, что из "совести нации" многие интеллигенты (или образованный класс, если угодно) превращается в "язву желудка". Как всегда крайности - любить, так королев, зарабатывать так миллион.
+2
Сообщить
№0
16.07.2012 17:57
ID: 2983, не так давно там запретили публикацию новостей в духе «Одна баба сказала, что у нас будет сделано…». А что до комментариев — согласен, давно пора вводить премодерацию в обе стороны.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 18:08
Boba, а вот шутки шутками(это я про королев и миллионы), а Вы знаете что у древних Греков на олимпиадах(и не только) не существовало второго места и тем более рейтингов. Там был всего 1 чемпион-олимпионик и все остальные - проигравшие. Иными словами "зарабатывать так миллион". Может это и есть то, к чему надо стремиться? Ну помятуя результаты такого подхода: культура, наука, спорт и всё остальное что они нам оставили? ))).
Ну это так, мысли вслух. Можете воспринимать как шутку )))
0
Сообщить
№0
16.07.2012 18:10
Вы тут так распинаетесь по слову "либералы". Если не трудно, скажите мне кто они?

Запросто, madmat. Это часть интеллигенции, считающая, что Россия на протяжении столетий разбазаривала ресурсы ради недостижимой цели: поиска собственного цивилизационного пути. По их мнению, история России является примером того, как громадная и богатейшая территория нерачительно и бездарно использовалась бесталанным и в значительной степени выродившимся народом. Октябрьская революция окончательно и бесповоротно завела страну в цивилизационный тупик, лучшим выходом из которого является превращение России в органическую часть западного мира, даже если её постигнет при этом юдоль несамостоятельного сырьевого придатка.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 18:13
Иными словами "зарабатывать так миллион". Может это и есть то, к чему надо стремиться?

К чему приводит господство монополий над проигравшими, весьма ярко показал кризис конца 1900-х годов.

Наверное Вы должны догадаться, что могут найтись такие которые думают что пора бы таких как Вы попросить из России (за деньги, естественно)

За чьи деньги, г-н madmat? Западные? :)
0
Сообщить
№0
16.07.2012 18:17
31 Fox
Цитата
Это часть интеллигенции, считающая...
В Вашем понимании определения либерал. Были либералы с другим мировозрением.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 18:41
Fox, понятие Вами "либерала" мне стало более менее понятно. Я-то это слово понимаю дословно. Т.е. человек не любящий когда им понукают. Не более того. Закон это не понукание, это правила жизни. А вот "эй, лёг-отжался" - это понукание. Говорю чтобы не было разночтений. Уж очень многие путают два понятия: свобода и анархия. И кидают всё в одну кучу. То ли так проще понимать картину мира, ну без всяких интеллигентных заморочек, то ли правда не понимают огромной разницы.
В сырьевой придаток мы превращаемся как раз стараниями людей, которые отнекиваются от любых либеральных ценностей. Или Вы правдо считаете что сейчас мы семимильными шагами идём в светлое несырьевое будущее?
Я про Греков сказал, и сопроводил комментарием что можно воспринимать как шутку. Как знал что понимать будут с обратной стороны. Никаких монополий, никаких 1900-х годов я не имел ввиду. Исключительно только то, что считаю абсолютно нормальным если каждый человек стремится стать лучшим в своей области(опираясь на собственный опыт). Овечкин стремится стать лучшим хокеистом, Мацуев лучшим пианистом, Юдашкин лучшим модельеров. А все вместе стремятся сделать Россию лучшей страной с лучшими самолётами, ракетами, балетом и т.д. Я же дописал ещё там, что у Греков это получилось. Почему мы должны себя считать глупее них?
--- На чьи деньги? ))) Зачем западные??? У нас сейчас половина денег - сырьевые, будь ты либералом, коммунистом, едристом или просто нормальным человеком ))). Так что тут они не будут оригинальными. На те же самые нефтедоллары))).
0
Сообщить
№0
16.07.2012 18:44
---"Были либералы с другим мировозрением."
Боба, не только были но и есть. Причём большинство. Просто так проще. Вот я - патриот, Вы патриот, Фокс - патриот. А по ящику показывают например Проханова, выдавая его полуфашистские взгляды за патриотические. То же самое и с обратной стороной. Прикольно показывать забавную Новодворскую, и и утверждать что это и есть эталон либерала.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 19:01
В сырьевой придаток мы превращаемся как раз стараниями людей, которые отнекиваются от любых либеральных ценностей. Или Вы правдо считаете что сейчас мы семимильными шагами идём в светлое несырьевое будущее?

«Дядь, дай порулить!». Господи, двадцать лет прошло, а ничего новее не придумали. В недавнем прошлом 90-х мы при ориентированном на Запад руководстве семимильными шагами продвинулись в сырьевое настоящее: вот что я думаю. И я считаю, что сейчас мы по крайней мере хоть как-то используем нефтедоллары для модернизации экономики. При новом пришествии либералов к рулю об этом можно будет забыть вовсе.

Исключительно только то, что считаю абсолютно нормальным если каждый человек стремится стать лучшим в своей области(опираясь на собственный опыт). Овечкин стремится стать лучшим хокеистом, Мацуев лучшим пианистом, Юдашкин лучшим модельеров. А все вместе стремятся сделать Россию лучшей страной с лучшими самолётами, ракетами, балетом и т.д. Я же дописал ещё там, что у Греков это получилось. Почему мы должны себя считать глупее них?

Вы так забавно прыгаете с кочки на кочку в болоте собственных фраз :) Вот только юношеский максимализм налицо: либо лучшие самолёты и ракеты, либо никаких!

--- На чьи деньги? ))) На те же самые нефтедоллары))).

А они у них есть? :)
+1
Сообщить
№0
16.07.2012 19:06
34 madmat
Цитата
Т.е. человек не любящий когда им понукают. Не более того. Закон это не понукание, это правила жизни.
Это Ваше понимание термина либерал.
А есть и такое:
1) в первоначальном значении - свободомыслящий, вольнодумец; иногда человек, склонный к излишней снисходительности. 2) Последователь и сторонник либерализма;
Либерализм - "философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Это течение отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью."
И исходя из определения - Новодворская "эталон" либерализма. Один из. Потому что, понятие либерал исключает понятие эталон. Для каждого либерала, единственная мера - он сам:)) Так что правильнее сказать, Новодворская один из образцов либерала.
+3
Сообщить
№0
16.07.2012 19:20
Фокс, а не подскажете, а за последние 20 лет какими годами КОНКРЕТНО правили либералы ))). Ну 92-й - Гайдар вопросов нет. Далее помню Черномырдин, Ельцин, Путин(с Медведевым). Чуть чуть фрагментарно Были Кириенко, Примаков, какие-то ещё проходящие фигуры. А кто из них - либерал? Ну возможно Кириенко. Ему как раз и дали "порулить" ))) Чтобы самим не мараться по результату "хозяйствования" ))).
А Вы правда хотите "хоть как-то использовать нефтедоллары"? Т.е. желание использовать их хотя бы на 90% не появляется? Это уже серьёзный вопрос. Без смайликов. ну и на всякий случай напомню, что свободные нефтедоллары появились тогда, когда Ельцин уже отрёкся от власти. До этого половина 90-х годов латала бюджетные дыры используя нефтеценты. В 1998 году наша нефть вообще торговалась по себестоимости. Так что делайте выводы сами, когда они, нефтедоллары, появились и кто ими "хоть как-то" распоряжается.
Ну хорошо, уговорили. Давайте строить вместо лучших самолётов и ракет посредственные ))) Но я свою точку зрения на это менять не хочу )))
"А они у них есть? :)" --- вот тут Вы в точку ))) нефтедоллары контролируют как раз не либералы ))) а те кто посредственно ими распоряжаются ))). Но Вы же прекрасно понимаете, если у какой-то силы в стране появится возможность выгнать другую силу, эта сильная сила буде, естественно, распоряжаться всеми нефтезапасами в стране. Ничего личного, элементарная логика )))
0
Сообщить
№0
16.07.2012 19:27
Боба, "отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью." Ну это явно не про Ильинишну ))) Так что не делайте из неё "эталон" ))))
0
Сообщить
№0
16.07.2012 19:35
Не хочется спорить о несуществующих, за редким исключением, типах руководителей - либерал, "общинник/общественник", компрадор, государственник, "прогрессист", ретроград и т.д.
Много всего намешано у всех и у вся.
ИМХО: Коренной вопрос - отношение к личному и общественному.
До 1991 г. были авторитарные государственники, которые сделали для развития общества гораздо больше, чем либеральные "прогрессисты". Были и обратные примеры.
ИМХО: Взгляды разные нужны, взгляды разные важны. Главное, чьи интересы они выражают.
+2
Сообщить
№0
16.07.2012 19:37
39 madmat
Ключевое, собой и своей собственностью. А насчёт чужой, в определении нет:))
P.S. США - оплот либерализма. Но как то не очень их устраивает, как другие страны распоряжались собой и своей собственностью. Например, Гренада, Ирак, Ливия и т.д.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 19:57
ну и на всякий случай напомню, что свободные нефтедоллары появились тогда, когда Ельцин уже отрёкся от власти

Считайте это компенсацией за итоги ельцинской приватизации. Или вы её назовёте образцовой? Будь так, государству благодаря доходам от продажи колоссального объёма госсобственности не пришлось бы "латать дыры" в бюджете. Вспомните пирамиду ГКО, залоговые аукционы, афёры с авизо и прочие прелести тех самых 90-х, о которых ныне ностальгируют "огранёные" как о "времени свободы".

нефтедоллары контролируют как раз не либералы ))) а те кто посредственно ими распоряжаются ))).

Опять банальное и высмеянное классиками: "Вот дура! Дали б мне этот миллион, я бы!..".

Но Вы же прекрасно понимаете, если у какой-то силы в стране появится возможность выгнать другую силу, эта сильная сила буде, естественно, распоряжаться всеми нефтезапасами в стране. Ничего личного, элементарная логика )))

Элементарная маниловщина :) Вы сегодня собираете богатый урожай штампов, г-н последователь Аполлона из "ЗМЛДКС": всё желаете сдаться в сытый и хорошо обеспеченный плен за необременительную дань?
0
Сообщить
№0
16.07.2012 20:07
Фокс, я Вас правда не понимаю. Какая компенсация? кому? при чём тут приватизация вообще? какая бы она не была? (((
---Дальше тоже не понял. Вы будете спорить что при богатом поступлении денег в бюджет страну кормить так же сложно как и при дырявом бюджете? Может Вы забыли что к началу 92-го года Россия должна была другим странам кучу денег? Нам тоже должны были, но они и тогда не отдавали и сейчас не отдают. Вы правда не знаете не про гос долги России, ни про цены на нефть, ни про величину наполнения бюджета нефтедолларами?
Ну а дальше можно не буду комментировать, хоть и являюсь последователем самого Аполлона )))
0
Сообщить
№0
16.07.2012 20:11
Фокс, вы шустро меняете сообщения ))) Получилось что про госдолги Вы знаете. И про ГКО тоже. Это хорошо. Хотя Вы так и не ответили, кому принадлежала власть в стране когда проходили те же самые залоговые аукционы? Возможно полным либералам Ельцину и Черномырдину? А заодно полностью либеральному парламенту с крупнейшей фракцией исключительно либеральных комунистов и аграриев? )))
Ладно меня в гости приглашают. Буду завтра )))
0
Сообщить
№0
16.07.2012 20:49
Фокс, вы шустро меняете сообщения )))

Спасибо, Кэп: не чат есть не чат. Ответов в реальном времени покуда никто не требовал, а вот исправления и дополнения приветствовались.

Хотя Вы так и не ответили, кому принадлежала власть в стране

Власть принадлежала тем, кто пришёл к ней на волне фраз вроде "человечество не придумало ничего эффективнее, чем рыночная экономика".

возможно... парламенту с крупнейшей фракцией исключительно либеральных комунистов и аграриев?

Возвращая вас на грешную землю темы статьи: так это коммунисты и аграрии помешали постсоветскому авиапрому выйти на конкурентоспособные позиции? ))

Буду завтра )))

Будьте. Правда, говорить, в общем-то, более не о чем: последний вопрос был риторическим.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 21:37
Цитата
Власть принадлежала тем, кто пришёл к ней на волне фраз вроде "человечество не придумало ничего эффективнее, чем рыночная экономика".
Извиняюсь, что вмешиваюсь, НО.
Пока эту фразу никто не опроверг. Другое дело как её реализовывали пришедшие "на волне". Одно дело немцы в 40-ых, другое дело поляки в 80-ых, третье наши на постсоветском пространстве в 90-ых. И то как её реализовали наши, вина их только отчасти. Кстати среди них были не только "либералы", но и крепкие хозяйственники (как в Украине к примеру). А результат оказался примерно одинаков. Оказалось, что рецепты "германского экономического чуда" или "шоковой терапии" Бальцеровича не совсем подходят для страны 75 лет находившейся в условиях командной экономики, и эксперимента, заведшего страну в исторический тупик. Поэтому повторю, были серьёзные объективные обстоятельства, которые не позволили безболезненно и без издержек перевести постсоветские страны на новые экономические отношения. Причем повторю независимо кто проводил реформы, так называемые "либералы" или так называемые "крепкие хозяйственники".
0
Сообщить
№0
16.07.2012 21:55
46 BrIg
Цитата
были серьёзные объективные обстоятельства, которые не позволили безболезненно и без издержек перевести постсоветские страны на новые экономические отношения.
Ой ли? Во всех странах СНГ разные издержки. А уж у России была огромная "подушка" ввиде ресурсов. А как же Азербайджан, например? Там что, население уменьшилось?
Цитата
независимо кто проводил реформы, так называемые "либералы" или так называемые "крепкие хозяйственники".
Разумеется. По одну и ту же диктовку. МВФ и иже с ним.
P.S. Китайский опыт, по Вашему мнению, тоже не подходил?
0
Сообщить
№0
16.07.2012 22:39
Цитата
Ой ли? Во всех странах СНГ разные издержки. А уж у России была огромная "подушка" ввиде ресурсов. А как же Азербайджан, например? Там что, население уменьшилось?

Всё правильно. Там где были энергоресурсные "кислородные подушки" (Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркмения)там  лет через 15 после начала реформ несколько "оклёмались". Там где таких подушек не было, как например в Украине,с её  энергоёмкой металлургией и химией, рассчитанной на энергоресурсы всего Союза, там дела оказались похуже.
Цитата
Китайский опыт, по Вашему мнению, тоже не подходил?

Мы своих Дэн Сяо Пинов ещё в 30-х угрохали. Не могу себе представить, что бы Брежнев или Горбачёв сделали к примеру тихоокеанское побережье открытыми экономическими зонами, как это ещё в конце 70-х сделал Китай, или провели реформы в аграрном секторе.
Вот потому и не смогли, что наши кремлёвские старцы  блюли "идеологическую девственность". А всем известное выражение Дэна - "не важно какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила", не про нас.
Цитата
Разумеется. По одну и ту же диктовку. МВФ и иже с ним

Это уже штамп. "Типа буржуи нас хотят извести". Не нужны кредиты-не бери, и вся недолга.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 22:58
У посткоммунистических стран две типичные модели развития. Первая это превращение в "банановую республику". Примеры: Молдавия, Украина, Грузия, Таджикистан. Т.е. ликвидация всего, уровень жизни на уровне стран Африки, потеря легитимности государства, право сильного, порой латентная война как в Таджикистане или Грузии.
Второй путь это лечь под другого. Примеры: связка Германия-Франция vs. "младоевропейцы" Прибалтика-Польша-Венгрия, либо Россия vs. Белоруссия-Казахстан. Такой вариант гораздо выгоднее т.к. ведёт к богатству и развитию. Но тут надо иметь ввиду что страна сама перестаёт быть "центром силы". Завтра может впасть в опалу как Лукашенко и лишиться кредитов на пропитание собственных убыточных колхозов. Либо попасть "под нож" в кризисную пору в Еврозоне, словно хрюшка которую откармливали на зиму. Вот например Польша или Латвия - их накачали кредитным баблом под полтора процента, в страну хлынул поток подержаных иномарок и чужих супермаркетов. Потом грянул кризис - ВВП упал на 25%. Вроде жизнь хороша, но в то же время они себе не хозяева, ими владеют иностранцы на 80%, а что они завтра будут кушать и будут ли вообще решают на собрании акционеров чужих компаний. Вся энергетика скуплена Газпромом и Шеллом, связь Водафоном и Мегафоном, то же самое с банками.
Зачем полякам Гданьская судоверфь? Ведь ТиссенКруппу не нужны конкуренты. На вот жри гамбургер лучше. Или в Риге был завод РВБЗ, собирали первый в Европе (второй в мире после Японии) скоростной электропоезд ЭР-200, рыболовный флот на Балтике. Польский феномен "евродети" когда родители вынуждены уехать на заработки на чужбину, а дети остаются с бабушками и дедушками. Хочешь бюджет? Соси гамбургер и будь добр соответствовать Маастрихтским критериям.
Как пример посткоммунистического "центра силы" - Россия, где с 2005 по 2011 оборот аэрокосмической отрасли вырос со 150 млрд рублей до 709, где четверть мирового рынка вертолётов, треть истребителей и половина космических запусков, самые прибыльные компании Сбербанк и Газпром. Наверное больше таких нет. А лимитрофам просто не положено ничего иметь, им положено жрать гамбургер.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 23:32
Цитата
У посткоммунистических стран две типичные модели развития

Да, две. Первая модель, это когда в недрах есть энергоресурсы (Россия, Казахстан, Азербайджан). Вторая модель, это когда энергоресурсов нет, или их мало.
Цитата
Как пример посткоммунистического "центра силы" - Россия, где с 2005 по 2011 оборот аэрокосмической отрасли вырос со 150 млрд рублей до 709, где четверть мирового рынка вертолётов, треть истребителей и половина космических запусков

Я бы посмотрел, где бы был этот "центр силы", и где бы была его аэрокосмическая отрасль, если бы этот "центр" не продавал нефть, газ, и всё прочее, чем матушка природа одарила его недра, а покупал бы всё это у буржуев.
И чем хвалиться. Что за 20 лет так и не съехали с нефтегазовой иглы. О чём открыто признал Путин.
"Открывая петербургский экономический форум, президент Владимир Путин признал, что диверсификации экономики пока не произошло. «Значительная часть добавленной стоимости создается в сырьевых секторах экономики. Велика доля неконкурентных старых производств, сохраняется высокий уровень зависимости России от цен на нефть», - констатировал президент."
Цитата
половина космических запусков

Да 40%, по сути только космический извозчик. И 0.5% на рынке космических услуг.
На мировом рынке наукоемкой продукции(не считая оружия) — лишь 0,3%.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 23:44
Цитата
Как пример посткоммунистического "центра силы" - Россия

И где была сила этого "центра", когда натовская военщина громила "иракских и ливийских друзей". И где она будет когда те же буржуи будут громить "сирийских друзей". Расскажите лучше Асаду, что РФ "центр силы".
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:00
Это вопрос политической воли. На месте Газпрома или Роснефти мог быть какой-нибудь Шелл или Эксон (всё к тому и шло), а теперь они делят мировые рынки наравне, как и в других отраслях.
У России второй после НАСА бюджет на космические исследования в 250 млрд рублей, больше чем у ЕКА. ИСС им.Решетнёва имеет заказ на четверть мировых спутников после Талеса и Боинга.
Рагульские байки неудачников для самоуспокоения мне безынтересны, вы занимаете 30% мировой торговли людьми вместе с Таиландом и Пакистаном. Пока баррель "мохнатого золота" будет в цене, твоя страна будет жить. Твой удел это РАБ. Что при Левобережной Украине когда всё дворянство и мещанство было великоросское (на Правобережной польско-еврейское), что сейчас. Проголосовал за незалежность - теперь будешь кушать её до гробовой доски. Такая планида - считать чужие деньги и чужую нефть, а самому жить в дерьме с хрюшками.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:02
С каких это пор они нам друзья? Друзей нет, есть только интересы.
Медведев поддержал резолюцию по Ливии. Царёк заигрался, получил по заслугам.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:11
Цитата
Рагульские байки неудачников для самоуспокоения мне безынтересны,

Точно так же мне безынтересны рассказы пещерного украинофоба про "центр силы",  при этом экспортируя наукоёмких изделий в 14 раз меньше чем Малайзия. Продолжай сидеть на нефтегазовой игле проедая богатства внуков. И не тебе судить, что дала и что не дала мне независимость, и кто живёт в дерьме ты или я.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:17
Цитата
Друзей нет, есть только интересы

Чего ж вы их не защитили, свои интересы (понятное дело что друзей у вас нет, потому я и написал в кавычках). А они были и в Ираке, и в Ливии, есть они и в Сирии. И где был(будет) твой "центр силы".
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:23
Малайзия, Филиппины, Китай, Вьетнам, Индонезия и прочие "sweatshop economies" это не пример для подражания с хозяйством латифундистского типа где человек как разновидность сырья, а не "человеческий капитал", собирает для белых господ по чужим лекалам айфоны и хьюлетт-пэккарды за чашку риса в день и за глоток с поганой речки Хуанхэ. Впрочем с уровня Украины это может показаться высоким достижением. Моя страна ориентирована на импорт, а не на экспорт.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:25
А они разве пострадали? Лукойл, Газпром, Роснефть как были в Ираке, Ливии так и есть. Эксцентричные царьки меняются, а нефть остаётся.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:34
Цитата
собирает для белых господ по чужим лекалам айфоны и хьюлетт-пэккарды

Да вы тоже только собираете к примеру автомобили , правда  айфоны и компьютеры пока вам не доверяют.
Цитата
Моя страна ориентирована на импорт, а не на экспорт.

Твоя страна ориентирована на сырьевой экспорт (читай Путина).
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:40
Цитата
А они разве пострадали?

А как насчёт экспорта вооружений. И Ирак и Ливия охотно покупали российское оружие. Сейчас что то спроса на него там особого нет. Тоже самое и Сирия. Хотя да, вам уже это не интересно, главное Газпром не пострадал.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:49
Для сборки изделий по чужим лекалам существуют биороботы из Юго-Восточной Азии. Поэтому Америка не экспортирует Хьюлет-Пэккард и Эппл, а Нидерланды продукцию Филипс - они её импортируют и забирают при этом 95% прибыли.
Да, совершенно верно, как и Канада, Австралия, Нидерланды, Британия, Норвегия, Финляндия, а также Израиль 40% экспорта которого составляет необработанное алмазное сырьё.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:50
Цитата
Рагульские байки неудачников для самоуспокоения мне безынтересны

Я всего лишь процитировал В.В. Путина - «Значительная часть добавленной стоимости создается в сырьевых секторах экономики. Велика доля неконкурентных старых производств, сохраняется высокий уровень зависимости России от цен на нефть», - констатировал президент."
Я бы не сказал что ВВП неудачник.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:52
Цитата
Для сборки изделий по чужим лекалам существуют биороботы из Юго-Восточной Азии

А чего вы по чужим лекалам собираете к примеру автомобили. Вы что тоже биороботы?
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:54
Война - двигатель торговли, ещё купят. Россия контролирует 25% мирового рынка оружия в денежном выражении вслед за 40% США. Следом идут Германия, Франция, Британия, Италия, Израиль, Китай, Швеция и где-то в конце притаилась Украина с результатом в 300 млн долларов за счёт продажи Т-55 в Южный Судан. А ведь могла быть в пятёрке как минимум.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:56
Не только по чужим.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:58
Зверополк
1)превращение в банановую республику: я может согласился бы в общем но не кажется ли Вам что примеры немного некорректные - Украина все-таки далека от Сомали и по уровню технологий и экономики ;)
Грузия уже давно вышла из состояния гражданской войны - надо отдать Мишико должное - порядок в стране он навел и теперь её экономика счастливо процветает на американских дотациях...
По поводу Таджикистана и других стран средней азии у которых нет углеводородов согласен.
ИМХО Россия единственная страна на постсоветском пространстве где со скрипом с низким КПД на неэффективно тратящиеся деньги с энергоресурсов но возрождение началось и постепенно набирает обороты...

2)
Цитата
Малайзия, Филиппины, Китай, Вьетнам, Индонезия и прочие "sweatshop economies" это не пример для подражания с хозяйством латифундистского типа где человек как разновидность сырья, а не "человеческий капитал", собирает для белых господ по чужим лекалам айфоны и хьюлетт-пэккарды за чашку риса в день и за глоток с поганой речки Хуанхэ. Впрочем с уровня Украины это может показаться высоким достижением. Моя страна ориентирована на импорт, а не на экспорт

Зверополк фишка в том что на данный момент ситуация изменилась и продолжает меняться. "Азиатские Тигры" (Япония Ю.Корея Сингапур Тайвань и пр. не считая Китай) уже очень давно имеют достаточно высокий уровень жизни, айфоны собирают не за чашку риса (ибо для этого нужны специалисты).
А Китай, Китай идет после провала в 2008 году стратегии "главного поставщика США" пошел по пути создания "нефритового миллиарда" довести путем роста внутреннего потребительского рынка сопоставимого с Западным. Уровень жизни хотят поднять до уровня процветающей восточно-европейской страны.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:59
Цитата
Поэтому Америка не экспортирует Хьюлет-Пэккард и Эппл, а Нидерланды продукцию Филипс - они её импортируют и забирают при этом 95% прибыли.

Всё правильно, а где ваша наукоёмкая продукция? Где вы забираете 95% прибыли. Где ваши процессоры, где ваша элементная база?
0
Сообщить
№0
17.07.2012 01:00
Цитата
Не только по чужим

ВАЗ? Не смеши.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 01:05
Цитата
в конце притаилась Украина с результатом в 300 млн долларов за счёт продажи Т-55 в Южный Судан.

Врёшь как всегда. 2010 год – $957 млн. 2011 год – $1,05 млрд.
http://politclub.info/2012/02/18/%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0-2011-2012-%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B8-%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%80%D1%8B/
0
Сообщить
№0
17.07.2012 01:08
У России сейчас передышка перед тяжелой мировой бурей - судьба дает возможность преодолеть последствия последних тяжелых лет. Однако из-за панической боязни нашей власти утратить доверие и поддержку большинства простых людей, заработанное в десятилетней призрачной "нефтяной" стабильности, основные ресурсы тратятся не на модернизацию экономики и борьбу с чиновничьим аппаратом а на создание "министерства правды" и борьбу с "либерастами-белоленточниками". Бессмысленную кстати, ибо протесты начались после презрительного издевательского отношения к интеллигенции в ответ на призывы к конструтивным изменениям...
0
Сообщить
№0
17.07.2012 01:15
Brig
Процесс восстановления технологически-индустриального советского наследия идет, сайт "Сделано у нас" о котором уже говорилось доказывает это. Далеко не благодаря власти, хотя власть старается помогать этому процессу в свободное от "удержания власти" время...
Честно говоря все зависит от того будет ли "Медведь" оберегать лес и защищать лес, вместо того чтобы "выяснять чьи в лесу шишки и гоняться за зайцами которые косо посмотрели на него"...
0
Сообщить
№0
17.07.2012 01:16
Цитата
Украина все-таки далека от Сомали и по уровню технологий и экономики

Я что то не припомню, чтобы какая нибудь банановая республика производила один из лучших в мире РН, не самые плохие авиадвигатели, и кстати "центр силы" их не брезгует покупать.
+2
Сообщить
№0
17.07.2012 01:25
Цитата
Я что то не припомню, чтобы какая нибудь банановая республика производила один из лучших в мире РН, не самые плохие авиадвигатели, и кстати "центр силы" их не брезгует покупать.

Я о том же)
0
Сообщить
№0
17.07.2012 01:54
ID: 2983
Украина все-таки далека от Сомали

Осталось совсем немножко, ещё пяток лет [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name]. Пираты дунайские уже есть :) скоро будет настоящая "Руина" а-ля 17 век с козаками и набегами на караваны
на Украине 70% выручки даёт одна единственная область - Донецкая. Ещё по 10% дают Луганская и Крым. Всё остальное это "свидомий" балласт который покрывает дефицит за счёт них. В России из 80 регионов профицитны 34 и это ещё считается плохой результат.
Разлом будет идти именно там где большевики присоединили республику Корнилова к УНР. Между русским и рагульско-селюкским.

Грузия уже давно вышла из состояния гражданской войны - надо отдать Мишико должное - порядок в стране он навел

Особенно хорошо он навёл порядок в Осетии, долбанув по жилому кварталу из РСЗО. Он [оскорбление - удалено ВПК.name] как ближневосточный царёк, пришёл к власти на чужих штыках. Он просто не контролирует ситуацию вокруг себя.
Грузинское общество крайне нестабильно, хоть агитпроп и работает.
Всё гораздо глубже. Официальный агитпроп заявляет что они все "грузины". Абхазы, мегрелы, лазы - потомки колхов, основатели Колхидского царства куда Ясон с аргонавтами путешествовал. Грузины (картвелы) это пришлый народ, причём даже не индоевропейского происхождения в отличие от. Между ними разница культурная и этническая гораздо больше чем между русскими и украинцами, даже чем между русскими и португальцами или шотландцами. Осетины это персидское племя. На юге в Джавахети живут армяне, которых больше половины населения - зреет ещё один Карабах. В Аджарии протурецко настроенное мусульманское большинство. Это гигантская бомба, место надлома цивилизационных плит, а насилие со стороны государства только подталкивает людей к ответным мерам. И во главе стоит [оскорбление - удалено ВПК.name], который продолжает политику агрессивной ассимиляции Джугашвили-Шеварнадзе. У футболиста Алана Дзагоева (осетина) жившего в Южной Осетии, имя было "грузинифицировано" насильно на Загошвили.

А Китай, Китай идет после провала в 2008 году стратегии "главного поставщика США" пошел по пути создания "нефритового миллиарда"

Пока что не особо получается, Китай растёт за счёт неконвертируемой валюты, создавая "эффект масштаба" внутри страны, при этом фондоотдача мизерная. Их ждёт судьба СССР в лучшем случае. Геополитически у них опасности по всем направлениям, кроме разве что России.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 02:01
Клёпка баков для РН Зенит это ещё не "самые лучшие РН", а лицензионная сборка климовских двигателей для последующей перепродажи(из 80% из российских комплектующих) это ещё не "самые лучшие двигатели".
Это последний отблеск былой славы перед дыханием вечности. Те люди которые строили пирамиды уже ушли, остались те кто их растаскивает на сувениры.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 03:56
Раз уж о политике заговорили.
Цитата
Алексей Навальный впервые вошел в совет директоров подконтрольной государству компании — «Аэрофлота». Назначение поддержали миноритарные акционеры. Теперь политик и блогер будет принимать решения по развитию национального перевозчика за одним столом с главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым.
Теперь пассажирский авиапром логично соединился с политикой.
Вспоминается обсуждение про странные назначения Чубайса на высокие должности в госкомпаниях.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 04:32
А какое отношение белоленточная плесень имеет к политике? Это информационный шум.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 05:34
Ответ очевиден: она на ней растёт.
Но вообще, плесень жирная выросла. Под белыми лентами у нас ходили Зюганов, Миронов, Прохоров + неучтённая внесистемная оппозиция.
Путин 64%, Зюганов 17,17%, Прохоров - 7,65%, Миронов - 3,83%.
Итого белоленточников: 28.65% (98% бюллютеней)
Получается, что почти на каждых двух сторонников Путина приходится один белоленточник. Грибница уже под плесенью прорастает.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 06:16
Зюганов? Он же наоборот предостерегал всех от "оранжевой чумы". Я не следил за процессом толком, всё равно эта унылая движуха уже выдохлась.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 06:35
Вот вам вопрос и ответ Зюганова:
«СП»: - Геннадий Андреевич, Болотную площадь и проспект Сахарова теперь знают, кажется, все. Многие обвиняют вас в не поддержке этих самых массовых с 90-х годов протестных выступлений? Это так? Каково ваше отношение к этим митингам?
- В двух словах - я всей душой с теми, кто нашел в себе мужество и вышел на митинг сказать «НЕТ» этой власти. Почему мужество? Вспомните Болотную - пугали ОМОном, кавказским спецназом, и еще черте чем. Но люди вышли. И стало понятно, что эта власть начинает трещать по швам. Я понимаю, почему вы задаете мне этот вопрос. В СМИ была растиражирована якобы моя фраза про «оранжевую заразу», да я считаю, что митинг пытается оседлать такой коллективный «ельцин» - Михаил Касьянов, Борис Немцов, Алексей Кудрин. Эти люди уже были во власти, и мы знаем что они натворили. Но несмотря на это, коммунисты и я, как человек, разделяем возмущение миллионов сограждан произволом властей на минувших выборах. Мы разделяем мнение, что в результате этого произвола легитимность нынешнего состава Государственной Думы сомнительна. С главным «волшебником» страны Чуровым во главе ЦИК нельзя проводить и предстоящие в марте президентские выборы - с этим мы тоже согласны. Получить в итоге новых воровских манипуляций Кремля еще и нелегитимного президента страны – это вдвойне опасно для России.
«СП»: - Тогда почему участие КПРФ в событиях на Болотной и на проспекте Сахарова оказалось не очень заметным? Во всяком случае, красные флаги там явно не были в большинстве.
- Дело в том, что в минувшую субботу единственного представителя ЦК Олега Смолина, одного из самых талантливых депутатов, руководителя общества «Знание», автора знаменитого закона «Образование для всех» - несмотря на заранее достигнутые договоренности, организаторы не пустили к микрофону. Так «коллективный ельцин» продемонстрировал свою приверженность демократии.>>>


Ходили на митинги и КПРФ. Насколько я знаю: КПРФ единственная партия не признавшая выборы 2012, все кроме Зюганова пришли к Путину и даже поздравили с победой.
А движение выдохлось потому что его захотели монополизировать либералы.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 06:53
Пусть сдадут мандаты, но кишка тонка для такого демарша. Хочется и рыбку съесть (попиариться) и на ... не присесть (сохранить кресла).
Вообще мне порой кажется что Зюганова специально [оскорбление - удалено ВПК.name], чтобы привить отвращение к левизне. Человек не может быть таким [оскорбление - удалено ВПК.name]. Или может?
0
Сообщить
№0
17.07.2012 07:06
Не даю оценку Зюганову. Обычно различные "принципиальные позиции" используют для того чтобы лет через 10 сказать политическому оппоненту где-нибудь на ТВ "Поединке", что "мы тогда единственные были против, а вы прогнулись". Считаю что КПРФ нуждается в новом лидере.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 07:55
Цитата
на Украине 70% выручки даёт одна единственная область - Донецкая.

"Показательно, что доля Донецкой области в ВВП Украины в 2010 году составила 12%, а общая сумма полученных этим регионом субсидий, текущих и капитальных трансфертов составила в 2010 году – 21%,"
http://podrobnosti.ua/economy/2012/05/07/835210.html
+1
Сообщить