Войти

«Витязи» не попали на «Фарнборо» из-за российских чиновников и военных

1814
0
+1
Su-27_Russkie_Vityazi
Пилотажная группа "Русские Витязи". Фото: yarportal.ru.

В результате начальник Генштаба отправился на авиасалон, а пилоты-асы остались в России

«Известиям» стали известны причины, по которым «Русские витязи» не попали на английский авиасалон «Фарнборо». Как рассказал источник в военно-политических кругах, пилоты не смогли вылететь за рубеж из-за отсутствия распоряжения правительства, разрешающего вывоз военной техники за рубеж.


— Поскольку самолеты Су-27, на которых летают «Витязи», находятся на вооружении Военно-воздушных сил России, их вывоз в другую страну регламентируется специальным распоряжением правительства, которое издается каждый раз, когда летчикам нужно пересечь границу, — пояснил собеседник «Известиям».


Он добавил, что «по точно такой же схеме» пилотажники не попали в мае на выставку KADEX-2012 в Казахстан.


— Сидели в Челябинске неделю, ждали это разрешение, а оно так и не пришло. В итоге вернулись на базу. Керосин только зря пожгли. Сейчас точно такая же ситуация, — пояснил собеседник «Известий».


В Белом доме «Известия» заверили, что премьер-министр Дмитрий Медведев в истории с «Русскими витязями» ни при чем.


— Если бы Дмитрию Анатольевичу вовремя подали проект постановления на вывоз самолетов на «Фарнборо», разумеется, он бы его подписал. Но этого документа до сих пор нет, — заметил источник в окружении Медведева.


Другой источник в правительстве напомнил «Известиям», что за оборонку в Белом доме отвечает вице-премьер Дмитрий Рогозин, и намекнул, что вся ответственность на нем. Однако в окружении Рогозина «Известия» заверили, что к вопросам вывоза техники за рубеж вице-премьер имеет «формальное отношение».


— Самую полную ответственность за невыдачу разрешений несет Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). Именно они готовят все эти документы, — пояснил представитель Рогозина.


При этом он не смог уточнить, грозит ли чиновникам из ФСВТС какая-то ответственность за случившееся. Представителям ФСВТС в воскресенье дозвониться не удалось.


Несмотря на казус с документами, в Великобританию успешно вылетел начальник Генштаба Николай Макаров. По данным Минобороны, генерал планирует ознакомиться там «с новейшими зарубежными достижениями в области разработки и создания аэрокосмической техники как военного, так и гражданского назначения».


Итогом предыдущих визитов Макарова за рубеж неоднократно становились отказ от закупок российской военной техники (танки, БТР, БМП, «Тигры») и попытки навязать российским производителям военной техники западные стандарты (керамические бронежилеты весом до 2 кг, снайперские винтовки и т.д.).


Сами «Витязи» до сих пор в недоумении от случившегося.


— «Фарнборо» — это самая престижная выставка в мире, и мы очень хотели в ней участвовать, чтобы показать престиж страны, престиж пилотажной группы, престиж авиапрома, создавший наш Су-27 — лучший в мире самолет. В итоге никуда не поехали, — не скрывая разочарования, заявил «Известиям» командир пилотажной группы «Русские витязи» Андрей Алексеев.


По его словам, летчики при подготовке к международным салонам всегда готовы к форс-мажорным ситуациям, которые, к сожалению, случаются.


— Казахстан был не первым, Великобритания, уверен, будет не последней, — заметил Алексеев.


Кроме «Витязей» организационные неудачи преследуют и их соседей по авиабазе «Кубинка» — пилотажную группу «Стрижи», летающую на МиГ-29. В субботу из-за отсутствия приказа командующего ВВС Виктора Бондарева сорвалось традиционное выступление «Стрижей» на рок-фестивале «Нашествие» в Тверской области.



Денис Тельманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM